Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Пескоструйный аппарат Пескоструйная обработка материала

Пескоструйный аппарат Пескоструйная обработка материала с фото

Сложно представить себе современное строительство дома, гаража или других надворных построек без использования металлических изделий. Пару веков назад зодчие гордились тем, что строили без единого гвоздя, но в наше время такое строительство утратило свою ценность.

Однако, помимо использования металлических изделий в работе, важно также правильно подготовить их перед строительством. Здесь нужно учитывать, что любая арматура или иной металл требует очистки.

Подобное мероприятие сегодня могут провести даже новички, использовав пескоструйные аппараты соответствующей модели. Перед применением такого устройства обязательно необходимо ознакомиться с особенностями его работы.

В наши дни рынок строительного оборудования предлагает нам широчайший выбор аппаратов такого рода. При выборе нужно учитывать специфику вашей дальнейшей работы, частоту использования аппарата, сложность и объем работ.

Кстати, грамотный подход к подбору избавит от переплаты и проблем, связанных с эксплуатацией. Чтобы не случилось так, что дорогостоящий аппарат простаивает без дела в мастерской, выбирайте его правильно. Здесь также поможет строительный калькулятор для определения нужного количества материала для обработки.

Суть работы пескоструйного оборудование заключается в подаче абразивных компонентов с определенной скоростью, под требуемым давлением. Абразивные компоненты эффективно очищают материал, подготавливая его к дальнейшей эксплуатации.

Современные модели, в большинстве своем, оборудованы управляющими элементами, что позволяет контролировать весь процесс обработки, задавать параметры и выполнять множество иных действий.

При этом существенно повышается качество удаления разнообразных загрязнений, коррозии, трещин и тому подобных дефектов, мешающих строительству.

Пескоструйная обработка материала перед строительством

Чаще всего представленные в магазинах модели пескоструйных аппаратов различаются по нескольким параметрам:

  • объем контейнера для абразивных частиц;
  • тип затвора регулировки абразивного материала;
  • наличие дистанционного управления у аппарата.

Выбирая подходящий аппарат, необходимо помнить о том, что мощность у представленных вариантов может быть различной.

Дабы купить действительно эффективную модель, желательно, предварительно определиться с фронтом работы, частотой применения и прочими важными аспектами. Если вы планируете пользоваться пескоструем только дома, можно приобрести маломощный агрегат.

Он выделяется небольшим объемом рабочей камеры и оптимальным весом, поэтому проблем с его применением и перемещением возникать не будет.

Кстати, небольшие габариты дают возможность задействовать его даже в помещении, что удобно, если вы планируете строительную работу во время дождя или снегопада.

Проведение более серьезных, масштабных мероприятий на строительной площадке, связанных с установкой конструкций из металла, их ремонтом и иными действиями, лучше проводить с задействованием более мощных, габаритных пескоструев.

Это даст возможность существенно сократить время, затрачиваемое на процесс обработки, очистки. Выбирая пескоструйный аппарат, можно остановить свой выбор на автоматизированных моделях.

Их применение положительно скажется на скорости выполнения большинства работ. Кроме того, пользоваться ими гораздо проще, поскольку можно легко контролировать все, вносить своевременные поправки. 

Выделяют также две основные группы пескоструйных аппаратов: инжекторные и напорные. Первые используются, как правило в мелкой работе. Здесь задействованы мелкие абразивные частицы, отлично справляющиеся со своей задачей.

Вы можете с помощью инжекторного аппарата полировать стекло, снимать старое покрытие с автомобиля. Также данную модель применяют при искусственном состаривании дерева. Словом, фронт работ довольно широкий.

Инжекторный пескоструйный аппарат не требует мощного компрессора. Действие происходит с помощью пескоструйного пистолета, который делает проще мелкие работы.

Аппараты напорного типа также находят широкое применение в разных направлениях, не только в строительстве. Выбрать такой аппарат сложнее, так как представленные здесь модели гораздо разнообразнее.

Они отличаются, в первую очередь, объемом емкости для абразива. Естественно, чем глобальнее работа, тем больше должна быть емкость. Если мы строим детскую площадку или беседку, работы здесь не много, а вот многоэтажное здание потребует серьезной и длительной обработки большого количества материала. Впрочем, разница в объеме дает только разницу в частоте загрузок.

Преимущества маленькой емкости свои: такой аппарат легче транспортировать и перемещать с места на место, а значит, работа не привязана к определенному помещению.

Соответственно, аппарат с небольшим объемом емкости имеет меньшие габариты и по весу он легче.

Как правило, большие модели выбирают для масштабных работ или стройки. Если вы планируете использование в частном порядке, то крупногабаритный аппарат вам ни к чему.

В работе вы можете использовать одноразовые абразивы или материал многоразового использования. Тогда встанет вопрос о необходимости наличия у аппарата затвора для дроби. 

Наш строительный форум поможет вам оптимально спланировать строительство или ремонт. Наши специалисты расскажут, как сэкономить на покупке материалов для работы не в ущерб своему комфорту.

Репост
Наверх