Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Преимущества и недостатки безвоздушного краскопульта

Преимущества и недостатки безвоздушного краскопульта с фото

Самым удобным и поэтому популярным прибором для распыления краски является безвоздушный краскопульт. Это необходимое устройство в автомастерских, промышленных помещениях и просто в быту. Если вы хотите добиться идеального результата при нанесении лакокрасочного покрытия, то данный аппарат прекрасно справится с этой задачей.

Содержание:
  • Особенности
  • Устройство краскопульта
  • Рабочий процесс
  • Плюсы и минусы

Особенности

По сравнению с кистями или валиками, которые чаще всего используют при малярных работах, данный аппарат помогает выполнять все декоративные покрытия намного быстрее и при затрате меньшего количества сил. В зависимости от метода распыления различают безвоздушные, пневматические и комбинированные аппараты. Также их классифицируют еще и по тому, какой тип привода используется: существуют электрические и ручные. По методу применения их разделяют на стационарные и ручные.

Оборудование ручного типа имеет более низкую стоимость, поэтому оно широко распространено. Для обычных покрасочных работ этот краскопульт подходит идеально. Стационарный распылитель зачастую используют профессионалы. Он имеет высокую стоимость, подходит для окрашивания сложных фигурных элементов или для выполнения обширных проектов.

Что касается принципа действия, то в безвоздушном пульверизаторе он достаточно простой. Краска, которая находится в баке, пропускается через сопло, установленное в приборе. После этого она дробится и закрепляется на необходимой поверхности. Раздробленные мелкие частицы высыхают намного быстрее и лучше распределяются по поверхности.

Иногда непрофессионалу сложно разобраться с данным принципом работы прибора, поэтому можно объяснить еще проще: аппарат представляет собой насос, который работает с помощью двигателя. Через шланг краска или другой материал поступает к соплу, где происходит дробление. Затем происходит ее распыление под высоким давлением.

С помощью данного метода очень удобно наносить такие материалы, как:

  • алкидные;
  • латексные;
  • эпоксидные;
  • огнезащитные;
  • фактурные.

Данное оборудование работает от сети, то есть является электрическим.

Необходимое напряжение зависит от выбранной модели и может составлять 220 или 380 вольт.

То, каким должен быть аппарат, необходимо решать исходя из того, для каких целей он будет применяться.

Устройство краскопульта

Аппарат состоит из корпуса, который может быть выполнен из алюминия или пластика. Если вы плохо разбираетесь в распылителях и не знаете, какой лучше выбрать, то обращать внимание необходимо в первую очередь на наличие предохранительной системы. Помимо этого, в электрическом оборудовании обязательно должен быть фильтр. Если он качественный, то мелкие частицы краски не будут попадать в воздух. Срок использования аппарата во многом зависит именно от фильтра.

Устройство безвоздушного краскопульта

Помимо предохранительной системы, должна присутствовать еще и специальная скоба, которая предотвратит случайное нажатие курка. В данном приборе обязательно должна быть рукоятка. На нее обычно наносят нескользящую поверхность – очень важно, чтобы во время работы она удобно лежала в руке. Ее длина, как правило, составляет около 15 см. Для данного метода нанесения это оптимальный вариант.

В некоторых моделях есть еще и поворотный механизм, который работает по принципу барабана. С его помощью намного легче производить вращательные движения.

Рабочий процесс

Для использования данного метода распыления необходимо правильно настроить оборудование. В противном случае желаемого результата невозможно добиться. Перед работой необходимо отрегулировать краскораспылитель и обязательно проверить его действие на газете или листе бумаги. Для этого необходимо нажать на курок и попробовать распылить состав. После того как образуются крупные потеки краски, следует прекратить нажатие и понаблюдать за их состоянием.

Процесс окрашивания краскопультом

В том случае, если настройка аппарата была произведена правильно, излишки краски начнут равномерно стекать вниз. При обнаружении неравномерного растекания рекомендуется изменить консистенцию смеси или напор в пульверизаторе. При появлении обильных потеков во время работы нужно ослабить напор. Если пятно краски недостаточно яркое, то нужно сделать материал не таким вязким, желательно с помощью растворителя. После этого можно приступать непосредственно к работе.

Профессионалы рекомендуют наклонять краскопульт вправо, влево, а также опускать его и поднимать. Данный метод позволит добиться качественного прокрашивания любого элемента. После выполнения всей работы оборудование рекомендуется хорошо прочистить, чтобы в нем не осталось даже мелких крупинок. После очистки его нужно смазать специальным средством, в составе которого не должно быть силикона.

Плюсы и минусы

Большинство поверхностей можно покрасить и без использования распылителя, однако данный метод не гарантирует хорошего результата. Безвоздушный распылитель имеет следующие преимущества:

Конструкция краскопульта безвоздушного
  • Состав дробится до мельчайших частиц, поэтому реально производить окрашивание даже в труднодоступных местах, где ручным методом сделать это невозможно.
  • Благодаря тому, что оборудование работает автоматически, вы сможете выполнить большой объем работы за короткий промежуток времени.
  • За счет того, что нанесение происходит без контакта с поверхностью, разводы и полосы не появляются.
  • Использовать краскопульт лучше еще и потому, что даже на неоднородной поверхности цвет будет выглядеть максимально ровным.
  • Значительно упрощает рабочий процесс, используется при окрашивании даже больших объемов.
  • В зависимости от поставленной задачи можно выбирать способ распыления – узкой полоской, пятном, точечно или с разной толщиной. Выбрать способ распыления можно, установив необходимую насадку.
  • Наплывы и потеки могут возникнуть только в том случае, если вы не знаете, какой наконечник лучше выбрать для поставленной цели. От скорости распыления также очень многое зависит. С опытом вы научитесь ее вовремя регулировать. В редких случаях потеки появляются при обработке краской сложных форм, но даже тогда с помощью электрического пульверизатора можно будет все откорректировать. Непрофессионалы осваивают данное оборудование достаточно быстро, поэтому со временем можно будет научиться работать, как профессиональный маляр.

    Из минусов данного оборудования следует отметить то, что во время распыления появляется небольшое облако, которое состоит из мелких частиц краски. Поэтому при использовании безвоздушного метода окраски необходимо заранее подготовить помещение. В противном случае краска может остаться на предметах или других стенах.

    К недостаткам некоторые владельцы относят еще и то, что оборудование нуждается в особом уходе и после каждого использования его нужно мыть, обрабатывать. Для этого процесса потребуется еще растворитель и специальное средство, на которые придется потратить деньги.

    Выбирая краскопульт безвоздушного типа, необходимо проследить, чтобы все уплотнения и каналы были герметичными. Теперь вы сможете подобрать для себя оптимальный вариант распылителя и быстро выполнить необходимую работу.

    Репост
    Наверх