Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Как выбрать кондиционер

Как выбрать кондиционер с фото

Создание идеального, комфортного микроклимата в помещении – ключевая задача кондиционера. Переполненный рынок климатического оборудования, модели которого различаются как в функциональном, так и ценовом плане, представляет собой сложно устроенную систему, разобраться в особенностях которой рядовому новичку, как правило, непросто.

Обращать внимание здесь стоит буквально на все: мощность аппарата и его размеры, уровень известности производителя и требования к установке той или иной модели.

В данной статье мы рассматриваем основные положения и функции климатического оборудования, учет которых поможет сделать оптимальный выбор.

Основа выбора идеального кондиционера для решения ваших задач – верно рассчитанная мощность. При этом нужно учитывать площадь помещения, которое нужно охлаждать и его особенности.

Естественно, чем мощнее прибор, тем большую площадь помещения он способен охладить. Однако не всегда покупка самого мощного кондиционера – это оптимальный вариант.

Для небольших квартир такой аппарат будет нерациональной покупкой, иначе говоря деньги на ветер.

Как выбрать кондиционер в квартиру?

Можно исходить из стандартного расчета: 1 кВт мощности оборудования на 10 кв.м. площади комнаты. Кроме того, выбирая кондиционер в квартиру, нужно обратить внимание на список следующих параметров:

  • Местоположение того, что нужно охлаждать;
  • Специфика помещения с точки зрения сторон света (жаркая южная сторона требует бОльшей мощности);
  • Проникновение солнечного света и его количество (есть ли плотные шторы или жалюзи на окнах);
  • Сколько людей будет находиться в комнате;
  • Количество окон и их площадь;
  • Объем техники, которая производит тепло (компьютеры, телевизоры, печки, холодильники и др.) и т.д.

Неправильно произведенный расчет оптимальной мощности напрямую влияет на эксплуатационные условия оборудования.

Так, ошибка может привести к ситуации, когда кондиционер не справляется со своей функцией и должным образом не охлаждает помещение.

Пожалуй, это так же важно, как и грамотный монтаж. Монтажом в любых случаях должны заниматься профессиональные и опытные бригады. Так, установка кондиционеров в Новосибирске – приоритетная услуга для многих компаний города.

Функциональность при выборе кондиционера

Перечень основных функций, которые имеются в каждой модели от эконом до премиум-класса – охлаждение, нагрев и очистка воздуха, режим вентиляции, а также возможность дистанционного управления. Специфические дополнительные функции – то, чем отличается одна модель от другой.

Направление воздушного потока. Плавно контролировать, в том числе изменять потоки воздуха, становится возможно с помощью регулировки жалюзи. Благодаря этому можно исключить неприятные сквозняки, направляя холодные потоки, например, вверх или вбок, а теплые – вниз.

Осушение воздуха. Данная функция незаменима в условиях высокой влажности: ненужная влага «высасывается» из воздуха с помощью специализированных дренажных труб и конденсируется в резервуаре устройства.

При этом данная функция существенно не влияет на температурный режим: она меняется максимум на один-два градуса.

Дополнительное очищение воздуха. В случае, когда необходима более качественная очистка воздуха, стоит присмотреться к моделям со сложной, многоступенчатой, фильтрационной системой.

Данное оборудование способно улавливать мельчайшие пылинки (до 0,01 микрона), а также комплектуется различными фильтрами: антиаллергенными, избавляющими от запахов, устраняющими вирусы и наполняющими воздух полезными ионами.

Установка кондиционера такого типа сделает жизнь вашей семьи гораздо комфортнее. Ионизирующие воздух кондиционеры набирают все большую популярность. 

Работа в ночное время. Ночной режим подразумевает значительное снижение вырабатываемого шума (за счет работы на низких скоростях) и комфортное снижение температуры на несколько градусов в течение 2-3 часов, а затем полного отключения.

Работа в автоматическом режиме. Модели без данной функции вынуждают собственноручно переключать режимы, например, с охлаждения на обогрев или с обогрева на осушение.

Кондиционеры с этим режимом переключаются сами: автоматика считывает показатели датчика и подает соответствующие сигналы.

Программируемый таймер. Оборудование с данной функцией может включаться и выключаться в заранее заданное время или временные периоды.

Стоит помнить о том, что, какую бы модель кондиционера вы ни выбрали, своевременная чистка кондиционера обеспечит его бесперебойную работу надолго. Данная процедура необходима, в противном случае, даже самая дорогостоящая аппаратура скоро выйдет из строя.

Перед покупкой лучше поинтересоваться, как правильно использовать кондиционер, какие требования к эксплуатации предъявляются той или иной моделью.

Репост
Наверх