Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Каким материалом подшить потолок в гараже

Каким материалом подшить потолок в гараже с фото

Гараж – помещение техническое. Однако его характеристики гарантируют сохранность автомобиля, а это означает, что к выбору материала отделки нужно подходить не менее ответственно, чем при оформлении квартиры. Чем лучше подшить потолок в гараже, определяет масса факторов.

С утеплением или без

На самом деле ответ на этот вопрос однозначен – конечно, с утеплением. И дело не в том, что в гаражном отсеке зимой без отопления работать довольно сложно, а в том, что в холодное время на потолке оседает конденсат, который затем «капелью» падает на машину. Избавиться от сырости, особенно если постройка совсем простенькая, с бетонной крышей или кровлей из профнастила, другим способом попросту невозможно.

Принципиально можно обойтись и без той процедуры, но тогда и борьба с конденсатом будет длиться вечно. Чем же мы подшиваем потолок изнутри в гараже?

  • Гидроизоляция – материал подбирается в соответствии с материалом базового перекрытия. Чаще всего для этого используют полипропиленовые пленки. Бетонный потолок можно защитить с помощью цементно-полимерных составов и полимерных мастик. Средство наносится на бетон слоем в 2–3 мм и после застывания образует непроницаемый для воды слой.
  • Утеплитель – здесь учитывается и материал потолочной поверхности, и конструкция, и уровень утепления. Изнутри чаще всего используют минеральную вату или пенопласт. Первый вариант негорюч, что лучше для технического помещения, не подвержен плесени или грибкам, но плохо переносит влагу. Такая теплоизоляция потребует дополнительной защиты. Для его монтажа требуется сооружение каркаса. Если крыша сооружается на деревянных балках, то каркас не нужен.

Пенопласт воды не боится, тоже стоек к плесени и обладает лучшими теплоизолирующими свойствами, однако горюч и защитить его невозможно. Подшить пенопластом поверхность очень просто: достаточно приклеить листы. На фото – утеплитель на потолке.

  • Пароизоляция – паробарьер отличается от гидроизоляции тем, что не пропуская воду, пропускает воздух. Для гаража лучше выбрать паропроницаемую полиэтиленовую пленку, мембрану или крафт-бумагу. Подшить пленку своими руками тоже очень просто.
  • Отделка – последний этап отделки изнутри, которой должен удовлетворять и некоторым эстетическим требованиям.

Материалы для отделки изнутри

Чем можно подшить пот­олок в гараже в качестве отделки? На практике не так уж много материалов для этого годится, поскольку температурные перепады здесь велики, помещение по большей части не отапливается, работа с автомобилем создает специфические загрязнения, да и испарения бензина на пользу отделке не идут.

При этом материал должен пропускать пар. Иначе помещение превратится в духовку, что обычно происходит с отсеками, крытым листовым железом или профнастилом.

Самые оптимальные варианты таковы:

  • вагонка из дерева – хотя бы из самой простой и доступной сосны. Вагонку покрывают антипиренами и антисептиками, лакируют при желании и монтируют на каркас. Деревянные балки основного потолка тоже вполне подойдут. Чем подшить потолок в гараже, на фото демонстрируется;
  • гипсокартонная плита – выбирается влагостойкий вариант. Материал очень легкий и очень простой в установке. Кроме того, гипсокартон негорюч и является самым безопасным материалом;
  • фанера – проста, легка и очень прочна. Желательно тоже выбирать влагостойкую фанеру. Толщина листов – 5–10 мм;
  • OSB – наиболее бюджетный вариант. При выборе нужно обратить внимание на класс эмиссии: испарения формальдегида вредны для здоровья.

Для отапливаемых гаражных отсеков, особенно когда они составляют со зданием одно целое, выбор материалов заметно шире. Здесь варианты действительно подбирают, исходя из эстетических предпочтений.

Как подшить потолок в­ гараже своими руками демонстрируется на видео.

Репост
Наверх