Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Делаем подвесной потолок на кухне

Делаем подвесной потолок на кухне с фото

Потолок – важный элемент интерьера кухни. Его дизайн играет важную роль для красоты помещения, от него же зависит, насколько практичной и долговечной будет конструкция. Отличным вариантом для кухни, проверенным временем, являются подвесные потолки (смотрите варианты на фото). О том, что они собой представляют и как их можно установить своими руками, вы сейчас и узнаете.

Виды

Подвесные потолки представляют собой конструкцию, состоящую из каркаса, который обшивается самыми разнообразными материалами. Ввиду этого можно выделить несколько видов подвесных потолков.

  • Гипсокартонный – состоит из металлического каркаса и облицовочных листов гипсокартона. Сами листы гипсокартона в целях дизайна следует после установки красить, оклеивать обоями или шпатлевать. Потолок в итоге выглядит идеально ровным и гладким.
  • Алюминиевый, или подвесной реечный– выглядит на кухне, как и в любом другом помещении, внешне очень стильно, обладает высокой устойчивостью к влаге (а ведь последней всегда много на кухне), к тому же, отнимает мало высоты настоящего потолка.
  • Стеклянный или зеркальный – очень изысканный вариант. Отлично подходит для небольших кухонь, требующих визуального увеличения своих размеров.
  • Световые панели – современный, и пока пользующийся небольшой популярностью подвесной потолок. Глядя на их фото, создается ощущение чего-то стильного и изысканного. Отличие его от предыдущих состоит в том, что внутренняя сторона покрывается электропроводящим слоем, ввиду чего образуется как бы световое полотно. В этом случае не нужно устанавливать светильники. Минус – световые панели съедают значительную часть высоты кухни.

Существуют и более простые способы облицовки металлического каркаса. Вполне могут подойти такие материалы, как деревянные плиты и вагонка. Словом, всегда можно что-то придумать, чтобы облагородить потолок своей кухни.

Как установить своими руками

На самом деле, монтаж подвесного не такой уж и сложный. Конечно, некоторые нюансы будут зависеть от используемых материалов, а также от того, какой в итоге хочется получить потолок – одноуровневый или многоуровневый. Установка подвесного на кухне своими руками проводится уже после того, как будет закончен основной ремонт на кухне.

Монтаж на кухне начинается с закрепления каркаса к черновому потолку, но в нередких случаях его крепят к стене или одновременно и к стене, и к потолку. Каркас, как правило, идет в комплекте с облицовочным материалом, поэтому отдельно его покупать не нужно. Для начала нужно вымерить самую низкую точку потолка, и уже исходя из нее, по периметру сделать наброски места, где будет прикрепляться каркас. Каркас состоит из профиля, который крепится по периметру, а также из профиля, который закрепляется по всему потолку перпендикулярно основному, как вдоль, так и поперек. Проводя монтаж подвесного своими руками, очень важно аккуратно подшить выбранный материал с помощью саморезов. Чтобы лучше ознакомиться с монтажом, посмотрите фото или видео материалы.

Если все-таки познаний в дизайне потолка на кухне нет никаких, то лучше всего стоит обратиться за помощью к специалистам, которые это сделают быстро и качественно. Все-таки, начиная облицовку самостоятельно, есть большой риск сделать что-то не так.

Репост
Наверх