Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Утепление деревянного дома изнутри

Утепление деревянного дома изнутри с фото

Обычно, качественные дома из дерева не требуют дополнительного утепления, но в случаях, если дом старый или возведен в месте с очень суровым климатом, возможно, понадобится дополнительное утепление. Желательно, утепление деревянного дома изнутри проводить только в тех случаях, если невозможно сделать утепление снаружи.

Перед началом основной работы, следует произвести соответствующую подготовку. Стены изнутри и снаружи следует проверить на наличие щелей и даже самые незначительные из них необходимо обработать пенистым утеплителем, после чего замазать все специализированным герметиком. После этого на внутренних стенах ставится деревянная обрешетка, в промежутки которой плотно укладывается утеплитель. Поверх него крепится гидроизоляционная пленка, с целью защищать утеплитель от лишней влажности. В конечном итоге можно приступать к отделочным работам и перекрыть стены гипсокартоном, чтобы в дальнейшем покрасить его или поклеить обои.

схема утепления деревянного дома

Можно также использовать в качестве отделки вагонку, шпонированные плиты, плитку и множество других материалов. Утепление пола первого этажа осуществляется тем, что изначально укладываются лаги и доски или плиты OSB, которые не должны образовывать между собой зазоры, поверх них размещается гидроизоляционный материал и утеплитель. Сверху делается черновой пол, со специальными вентиляционными зазорами между стеной и полом. Все крепится к лагам и в конечном итоге укладывается уже чистовой пол, зазоры перекрываются плинтусом. Потолок или межэтажные перекрытия, при необходимости, тоже можно утеплить. Для этого, со стороны верхнего этажа укладывается утеплитель между балок. Класть его необходимо плотно друг к другу, чтобы не возникало зазоров и щелей. Утеплитель накрывается гидроизоляционным материалом, после чего на балки устанавливаются лаги и к ним крепится черновой пол. После проделанной работы можно заниматься уже утеплением пола в частном доме. Со стороны нижнего этажа нужно прикрепить пленку пароизоляции и перекрыть ее гипрокартоном или любым другим отделочным материалом. Утепление можно производить с помощью минеральной ваты, стекловаты, пенопласта или изоплата. Каждый материал имеет собственные плюсы и минусы, а также назначения, поэтому непосредственно перед выбором следует как можно тщательнее ознакомиться с каждым вариантом.

пример утепления деревянного дома

Если утепление деревянного дома изнутри требуется незначительное, то провести его можно используя теплоизоляционную штукатурку. Проделывается все в три этапа: сначала заполняются все щели и прочие дефекты, затем наносится второй слой с целью выровнять стены уже, более толстым слоем и обрабатывается грунтовкой, а в конечном итоге все шлифуется. Далее можно покрасить эту поверхность или обклеить обоями.

Репост
Наверх