Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Гараж своими руками

Гараж своими руками с фото

Если вы живете в многоквартирном доме, приобретение гаража станет сложной проблемой, так как если он будет находиться около жилых квартир, то его стоимость будет не ниже их.

Чаще автомобилисты просто покупают место и строят гараж своими руками, это значительно дешевле. Пространство под гаражом можно использовать в качестве погреба.

Выкопайте котлован на глубину 3 м., после чего, сделайте опалубку, также свяжите и установите по периметру ямы каркас, для его строительства нужно использовать арматуру. Хорошо укрепите опалубку, для этого ее нужно распереть в нескольких местах. Важнейшим вопросом является гидроизоляция фундамента. Во время бетонирования по земляной стороне ямы, которая заливается бетоном, нужно опустить рубероид. За счет бетона, он прижмется к стене, и вода не будет проникать в подвал.

Далее нужно подумать о поле в погребе, свяжите плоский арматурный каркас и уложите на него грунт, предварительно нужно сделать подсыпку песком и сверху все залить бетоном толщиной 15 см.

Как только он застынет, можно начинать делать смотровую яму, она будет и спуском в погреб. Нужно будет выложить 2 простенка в виде ступеней, очень правильным решением будет обустройство небольшой площадки для обслуживания машины.

В дальнейшем простенки, находящиеся в метре друг от друга нужно объединить в один лестничный марш. В местах расположения подступенков нужно поставить опалубку.

Между простенками можно ссыпать строительный мусор и забетонировать лестничный марш. Вы сделали площадку для техобслуживания и спуск в подвал, после того, как высохнет бетон, можно начинать делать перекрытие.

Купите 2 плиты и уложите их по сторонам лестничного марша, оставшееся пространство можно просто забетонировать, снизу нужно установить опалубку и уложить арматуру.

Как построить гараж своими руками

Многие автолюбители, которые интересуются вопросом о том, как построить гараж своими руками, задумываются о материале для стен, для этого хорошо подойдет несъемная опалубка, это блоки пенопласта, которые похожи на шлакоблок.

Здесь есть несколько вариантов организации:

  • сделать гараж автономной постройкой, где есть смотровая яма и хранятся инструменты для ремонта;
  • сделать гараж частью подсобных надворных построек, предназначенных не только для машины;
  • сделать гаражом надземную часть погреба.

Они устанавливаются поверх фундамента, их полости нужно армировать и заполнить бетоном. Эта технология поможет вам просто и дешево построить стены гаража.

Они будут надежными, разрушить их, в отличии от газобетонных, будет сложно, используя эту технологию, можно не проводить утепление стен. Вообще, при строительстве гаража нужно учитывать некоторые нюансы строительства дома или дачи. Ворота лучше установить еще перед постройкой стен. Их можно раскрепить толстой арматурой. Если стены еще не возведены, можно даже нанять подъемный кран и рабочим будет намного легче работать.

Установить ворота не так просто, они достаточно тяжелые, поэтому при первоначальной установке лучше снять стены створки и смонтировать только раму. Очень хорошим вариантом будут автоматические ворота или рольварота. Возвести крышу гаража достаточно просто, это может быть обычная односкатная конструкция, изготовить ее можно из пустотных плит перекрытий. Очень важно, чтобы вода с нее стекала быстро и беспрепятственно, поэтому плиты перекрытия лучше установить под уклоном.

Швы между ними заделайте цементным раствором. Поверх плит нужно залить стяжку, которая должна быть армирована сеткой из металла, ее толщина должна быть 5 см. Высохшую стяжку нужно прогрунтовать и покрыть битумной мастикой, после чего, оклеить 2 слоями рулонной гидроизоляции, уложить их нужно крест на крест.

В гараже обязательно требуется утепление крыши, можно подшить, и утеплить потолок, либо отсыпать крышу снаружи гранулированным шлаком или керамзитом.

Если использовался гранулированный шлак, то нужно нарастить боковины крыши. Лучшим вариантом является внутреннее утепление, для этого смонтируйте подвесной потолок и заткните за него минеральную вату. Если вы будете использовать гараж исключительно по прямому назначению, то внутреннюю отделку можно вообще не делать, однако лучше, если она будет. Для пола можно использовать дешевый кафель, стены покрасить и оштукатурить, а потолок можно отделать пластиковой вагонкой.

Перед началом отделочных работ, нужно обязательно провести электричество. При монтаже проводки, тщательно продумайте расположение розеток и ламп. Возможно, в будущем вы захотите вдоль одной из стен гаража установить рабочий верстак с необходимыми для автомобиля инструментами.

Обязательно подсветите регулируемыми светильниками смотровую яму, подвал тоже должен быть освещенным. Помимо внутренней, в гараже нужна и наружная отделка. Если во время строительства вы использовали несъемную опалубку из пенопласта, то наружную отделку можно сделать также как утепление стен пенопластом.

В погребе и гараже важно сделать хорошую вентиляцию. Опустите в погреб 2 трубы, одну нужно поместить на дно, а вторую – под потолком, по ним буде идти естественная вентиляция.

Вентиляция гаража делается проще, слева и справа над воротами сделайте 2 сквозных отверстия и закройте их металлическими решетками. Нельзя забывать об отоплении гаража, он должен быть теплым, для того чтобы сделать его правильно, можно посетить строительный форум на нашем сайте и спросить у специалистов.

В целом, делать гараж своими руками нетрудно, но нужно будет вложить много сил и достаточно денег.  

Репост
Наверх