Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Использование пеноблоков для строительства гаража

Использование пеноблоков для строительства гаража с фото
Оптимальным материалом для строительства гаража являются пеноблоки. Этот материал пользуется большой популярностью, а его качество соответствует цене. Проект гаража из пеноблоков возводится за минимальное время, а процесс, строительства считается самым легким. В этой статье мы подробно разберем, как построить гараж из пеноблоков своими руками.

  • Проект будущей конструкции
  • Расчет строительных материалов
  • Возведение фундамента
  • Установка ворот
  • Возведение стен и кровли

Проект будущей конструкции

Перед началом проведения работ необходимо составить проект будущего гаража

Перед началом проведения работ необходимо составить проектную документацию будущего гаража. Важным моментом для его составления является местоположение земельного участка, характеристика грунта и въезд. Далее следует детально проработать следующие моменты: фундамент строения, его стены и кровлю. Заключительным этапом будет осуществление наружной и внутренней отделки гаража, его утепление, проведение освещения, канализации и отопления. Если вместе с гаражом планируется постройка дома, проекты домов из пеноблоков с гаражом выполняются по такому же принципу.

Важно! Перед составлением проекта сделайте расчет глубины подземных вод, это необходимо для выбора фундамента.

Расчет строительных материалов

В расчете количества материала следует вычесть пеноблоки, на месте установки ворот или окон

Как правило, в постройке гаража используется толщина кладки в 20 см. Для правильного расчета количества материала необходимо знать:

  • периметр стен;
  • длину одного пеноблока;

Например, стандартная длина строения составляет 3 м, а высота изделия — 0,3 м. Допустим периметр стен (5+7)*2, а длина блока 0,6 м. Таким образом, получаем:

(5+7)*2/0,6= 40 штук.

Далее делаем расчет количества рядов кладки:

3/0,3= 10 ряд. (высота гаража делится на высоту одного изделия).

В заключении делаем расчет пеноблоков для всего строения:

40*10= 400 штук.

В расчете количества материала следует вычесть пеноблоки, на месте установки ворот или окон. Например, при укладке толщины стен в 20 см 1 кв.м. проемов будет равен 6 блокам.

Теперь вы знаете, сколько пеноблоков нужно для возведения строения и без проблем сможете определить его количество под свои размеры гаража.

Совет специалиста! В расчетах не учитываются значение толщины швов и возможный брак при доставке материала. Поэтому к полученной цифре прибавьте 3% запаса, т.к. использование пеноблока разных партий выпуска не желательно.

Возведение фундамента

Прежде чем начать возводить фундамент под гараж из пеноблоков, необходимо выполнить разметку участка

Прежде чем начать возводить фундамент под гараж из пеноблоков, необходимо выполнить разметку участка. Для этого отмечается первый угол будущей постройки. При помощи колышек и строительного шнура проводим разметку строения. Стены из пеноблока довольны легкие, поэтому под них не рекомендуют строить мощный фундамент. Как правило, используют ленточный тип фундамента при нормальном грунте, а на пучинистом — монолитный. Также стоит учитывать, этот материал не переносит нагрузку на изгибе, он начинает трескаться и крошиться. Для того, чтобы стены строения не треснули при движении грунта, его ставят на плиту. Таким образом, конструкция становится, как одно целое и при любых сдвигах почвы, гараж из пеноблоков защищен от разрушений. На фото показана конструкция ленточного фундамента.

Фундамент для гаража из пеноблоков строят таким образом:

  • снимается верхний слой почвы глубиною 80 см, а ширина 15 см;
  • делается уплотнение почвы в траншее;
  • высыпаем песок 15 см и тщательно утрамбовываем;
  • высыпаем щебень 15 см и также уплотняем;
  • фиксируем опалубку;
  • с помощью сварки делаем каркас из арматуры и устанавливаем его в траншее;
  • заливаем все бетонным раствором.

Установка ворот

Прежде чем начать строить стены, необходимо зафиксировать ворота, т.к. в процессе строительства их частично закрепят в стену. Для этого необходимо сделать гидроизоляцию фундамента по всей площади. Это нужно для того, чтобы капиллярная влага не оседала на стенах строения. К раме, с помощью сварки, фиксируем арматурные прутья, длина которых составляет 40 см, диаметр 12 мм. Прутья должны находиться в месте соединения пеноблоков. Перед фиксацией ворот их грунтуют и красят.

Возведение стен и кровли

В качестве скрепляющих материалов используют специальный клей либо раствор цемента и песка

Когда ворота установлены, можно приступать к укладке стен. Строительство стен начинается с углов. Для этого берём пеноблоки шириной в 200 мм и устанавливаем их длинной частью вдоль конструкции, это сэкономит время и материал. Строительство гаража из пеноблоков зависит от марки-производителя выбранного материала, его размера и метода укладки. Для упрощения процесса, производители выпускают специальные угловые блоки, которые позволяют строить без измерения угла в процессе работ. В качестве скрепляющих материалов используют специальный клей либо раствор цемента и песка.

Совет специалиста! Строительный клей обеспечивает большую теплоизоляцию, чем бетонный раствор.

Особенности укладки пенобетона:

  • укладку стен начинают с углов, как только выставили уровень и натянули шнур, можно приступать;
  • пеноблоки укладывают таким образом, чтобы их швы перекрывались между собой;
  • каждые два ряда делаем армирование;
  • устанавливаем усиленную балку над воротами, для этого варят уголки из стали;
  • края балки нужно как бы «утопить»  в кладку, сверху же выкладываются блоки.

В процессе строительства гаража следите за ровностью стен, если вы заметили перекосы, поправьте конструкцию резиновым молотком. Двухэтажный гараж строится таким же образом. Далее приступаем к крыше строения.

Важно! Если вы решили установить односкатный тип кровли для гаража из пеноблоков своими руками, учитывайте уклон от ворот по задней стенке. Высоту необходимо уменьшать 5 см на 1 м здания.

Не многий тип кровли подойдет для конструкции из пеноблока. Для возведения крыши используют два варианта: односкатная и двускатная. Односкатный тип кровли является самым распространённым. Для ее устройства нужно на гараж уложить балки на расстоянии 80 см. Сверху балок плотно между собой зафиксировать доски. Далее выполняем такие действия:

  • сверху досок стелим рубероид, края которого заворачиваем на 15 см;
  • насыпаем слой керамзита;
  • выполняем стяжку 3 см из раствора цемента и песка;
  • сверху стяжки наносим водостойкий материал, можно использовать рубероид;
  • завершающий этап установка козырька.

Совет специалиста! По окончанию всех работ позаботьтесь о надежном напольном покрытии.

На видео представлена инструкция, как работать с пеноблоками своими руками.

Когда гараж из пеноблоков своими руками уже построен, необходимо выполнить работы по наружной отделке. Для этого можно поштукатурить стены или обшить сайдингом. Как видим, гараж своими руками реально выполнить без привлечения специалистов.

В заключении, хотелось бы добавить, пеноблок обладает большим количеством преимуществ и имеет хорошую характеристику по теплоизоляции и звукоизоляции.

Репост
Наверх