Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как клеить потолочные панели из пенопласта

Как клеить потолочные панели из пенопласта с фото

Когда самостоятельно начинаешь ремонт, на каком-то этапе становится понятно, что надо искать не просто красивые способы отделки, а и удобные, который займут минимум времени, принесут максимум пользы и эстетического удовольствия. Это касается любых поверхностей, в том числе и потолка.

Хорошим практичным, а главное, быстрым видом отделки потолка являются пенопластовые плитки. Благодаря своей легкости они прекрасно монтируются одним человеком. Структура их позволяет скрыть любые неровности и шероховатости основной поверхности, богатство фактур – подобрать материал под любой стиль, а возможность окрашивания позволит придать потолку необходимый вид.

Единственным нюансом при оклеивании пенопластовыми потолочными плитами есть швы, которые, так или иначе, остаются. Но здесь можно прибегнуть к двум хитростям: 1 — задекорировать их с помощью специальной замазки разных цветов, 2 — замаскировать, для этого белой замазкой (так как они в основном идут белые) выровнять швы. Конечно, на сто процентов без швов не получится, но они будут практически незаметны.

Процесс работы

Подготовка

Потолок необходимо зашкурить, в случае если осыпается штукатурка, его можно покрыть слоем грунтовки для хорошей связки. Тогда клей будет отлично держаться. Также если имеют место очень крупные изъяны на потолке, их стоит заделать шпаклевкой. Дело в том, что все мелочи плитка скрывает идеально, а вот крупные неровности вряд ли улучшат качество оклейки и продлят срок службы плитки.

Инструменты

Особых рекомендаций нет. Для нанесения клея можно использовать шпатель, а можно взять резиновые рукавицы и наносить руками (это для тех, кому удобнее чувствовать). Клей используется специальный, но обычный строительный ПВА тоже подойдет, причем будет ничуть не хуже. Единственная разница, ПВА не большой «любитель» воды, а специальный плиточный клей ее не боится совсем. Табурет или стремянка. Дело имеем с потолком, значит, необходимо разместиться на удобной высоте, чтобы, приклеивая плитку, не нужно было сгибаться и в то же время постоянно дотягиваться до него.

Оклейка

Этот процесс начинается с нанесения клея. Его необходимо положить тонким слоем на саму плитку и нанести на стену. Далее, выбрав начало «пути», а именно точку отсчета, приступаем к действиям. Каждая плитка потребует порядка 30 секунд времени. Тогда клей успеет достаточно схватиться. Еще одним необходимым атрибутом будет мягкая тряпочка или обойный валик. Они необходимы, чтобы избавиться от лишнего воздуха, который может образовываться в процессе наклеивания. Что касается углов или осветительных приборов, можно прекрасно вырезать необходимые отверстия или подогнать материал под размеры. Плитка отлично режется обычным канцелярским ножом, заусеницы также удаляются им либо не слишком жесткой наждачной бумагой.

Декорирование

Далее потолок можно окрасить, сделать художественную роспись или оставить, как есть. Это уже по собственному вкусу и желанию.

Заключение

Конечно, можно не руководствоваться простыми правилами при оклейке потолочных плит, однако тогда и качество работы, и срок службы не гарантируются. Поэтому перед любым делом лучше немного ознакомиться и с материалом, и с процессом работы.

Репост
Наверх