Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как клеить потолочную плитку на побелку

Как клеить потолочную плитку на побелку с фото

Выполняя ремонт, мы часто сталкиваемся с вопросами, ответы на которые не кажутся нам однозначными. Например, тех, кто старается выполнить отделку самостоятельно, часто волнует вопрос, можно ли на побелку клеить потолочную плитку.

Да, сделать это возможно, но только при определенных условиях. И сначала следует уточнить, что побелка должна быть выполнена известковым раствором, а не краской.

Способы

Разберемся со способами, которыми можно приклеить плитку на побелку.

Когда клей наносится на изделие, которое затем прижимается к потолку, клей начинает засыхать. Получается склеивание твердого и жидкого тела.

Если твердое тело не имеет высокой прочности, может произойти разрыв при застывании клея, который начинает сжатие. Попросту говоря, может оторваться часть слоя с побелкой потолка, в результате чего плитка отпадет.

Поэтому лучше всего для такой процедуры использовать клей не на водной основе. Иначе известковый слой размокнет и крепкого соединения не получится.

Какой должна быть побелка, чтобы можно было приклеить потолочную плитку?

Нужно понимать, что плитка будет держаться лишь на этом известковом растворе. А значит, в первую очередь должна хорошо держаться на потолке сама побелка.

Она не будет держаться, если есть несколько слоев извести. Чтобы проверить качество слоя, можно взять жесткий шпатель и поскрести им в предполагаемо слабых местах.

Мороженая известь – противопоказание для приклеивания плитки. Слой будет осыпаться, поэтому клей просто не сможет схватиться, следовательно, плитка держаться не будет.

Даже если известь не осыпается, нанесена тонким слоем, ее рекомендуется промыть перед установкой изделий. Побелка с основной поверхностью должны быть единым целым.

Подготовка и монтаж

Проверить слой извести можно также рукой, проведя по поверхности, если есть след на руке, нужно снимать слой.

Дальше потолок нужно очистить, промыть тряпкой, а затем и прогрунтовать. Ждем высыхания.

Затем делаем разметку на потолке. Для этого подойдет рулетка и малярный шнур. Нужно вычислить средний ряд плитки.

Нужно посчитать число целых потолочных плиток, которые помещаются в одном ряду. Дальше остаток расстояния следует разделить на два, чтобы получить ширину изделий возле стен.

Разметка начинается со средины поверхности. Линия-ориентир должна прийтись на шов. Этого не произойдет, если количество рядов нечетное. Тогда линию нужно сместить на один из краев среднего ряда плитки. Так же поступаем и с перпендикулярным направлением.

Зачастую размер потолочной плитки – 50х50 см. Поэтому контрольные линии должны присутствовать через 1 метр.

Клеим плитку

Клеить изделия можно после полной разметки и подготовки поверхности потолка. Начинаем со средины.

Клей наносится точечно либо на края плитки, которую плотно прижимаем к поверхности. Для этого рекомендуется использовать салфетку, иначе могут остаться неприятные следы.

Если геометрические пропорции изделий нарушены, щели придется заделывать шпаклевкой. В качестве инструмента можно использовать свой палец.

Шпаклевка также подойдет для приклеивания плинтуса.

Заключение

Как видим, приклеить потолочную плитку на побелку все-таки возможно. И сделать это достаточно просто. Поэтому своими руками можно создать простое и эффективное решение. А главное, потолок будет выглядеть по-новому, более привлекательно.

Репост
Наверх