Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как клеить плитку на потолок по диагонали

Как клеить плитку на потолок по диагонали с фото

Если вы хотите прибегнуть в ремонте к простому методу отделки потолка, тогда поточная плитка – ваш выбор. Ведь это не только легко, но и очень быстро, если сравнивать с другими способами отделки.

Тем не менее, даже такой простой вариант требует определенных знаний, в частности, если вы хотите поклеить плитку по диагонали своими руками. Поэтому стоит ознакомиться с инструкцией, посмотреть фото и видео процесса.

Нужно отметить, что потолочная плитка является отменным материалом с точки зрения параметра «цена-качество-отделка-эксплуатация». Она подходит для укладки фактически в любом помещении: на кухне, в ванной, в туалете, в гостиной или в жилых комнатах. Поэтому для начала разберемся, каким должен быть клей для этого, а также инструмент.

Клей

Любой строительный процесс начинается не только с подготовки поверхности, а и с закупки необходимых материалов и инструментов. В нашем случае, кроме самих плит, понадобится приобрести и клей для них.

Такой состав сейчас производит множество предприятий. Однако в нашем случае рекомендуется использовать специальный клей. На какие параметры нужно ориентироваться, выбирая клей? Безусловно, он должен стоить недорого, позволять быстро и качественно осуществить поклейку. Конечно, важно, чтобы клей был безвредным для человека и был сделан из натурального качественного сырья.

Плитка

Это основа всех дальнейших действий, поэтому потолочную плитку нужно выбирать первым делом. Выбор нужно делать, исходя из типа помещения и дизайнерских решений. Благо ассортимент этого материала позволяет это сделать достаточно точно.

Наиболее дешевым вариантом будет плитка из полистирола. Такие материалы дарят:

  • толщину – до 1см;
  • небольшой вес конструкции;
  • легкость установки;
  • универсальность и безопасность.

Сделав потолок из таких изделий, вы получите долговечную конструкцию, однако не лишенную определенных недостатков. Ее достаточно плохо мыть, при этом поверхность накапливает пыль.

Такие полистирольные изделия бывают трех типов:

  • экструдированные;
  • инжекционные;
  • прессованные.

Первый вариант покрыт специальной пленкой, поэтому является наиболее прочным. Такую плитку можно мыть влажной тряпкой и пылесосить. Инжекционные характеризуется тем, что визуально создают бесшовный потолок. При этом материал прекрасно тепло- и шумоизолирует помещение. Прессованные изделия — наиболее доступное решение, однако имеет наименьший срок службы.

Потолочные плитки характеризуются богатым цветовым запасом. При этом производятся они с самыми разными узорами и текстурами.

Если даже приобрести обычную белую плитку с легкой текстурой, ее можно покрасить или нанести на нее рисунок. А можно купить уже готовый вариант.

Если выбор изделий сделан, тогда перед началом работ рекомендуется ознакомиться с инструкцией по монтажу с фото и видео материалами, дабы результат получился качественным.

Отделка по диагонали

Самый стандартный вариант, как можно клеить потолочную плитку, — параллельно стенам. Однако этот способ не всегда хочется применять, если душа требует нестандартных решений. Как же быть?

Можно подобрать разные плиты и комбинировать их, можно выполнить оригинальную кладку или же поклеить плитки по диагонали.

И в таком случае нужно выполнить предварительную разметку потолка.

Разметка

Для ровной укладки по диагонали начинать разметку нужно от середины. Зачастую в этом месте находится люстра (при стандартных условиях).

Итак, от средней точки проводим четыре линии в углы комнаты. Дальше делим четыре угла пополам, чтобы получить 45 градусов. Эти линии будут ориентиром при поклейке.

После разметки можно приступать к монтажу. Его также следует начинать с центра. Ведь зачастую края приходится подрезать.

Клей наносится по краям тонким слоем, а в центр добавляем каплю, не размазывая. Клеим четыре плитки по центру потолка. После истечения трех минут нужно прижать изделие к поверхности. Держать нужно около пятнадцати секунд. За это время соединение должно быть установлено надежно. Дальше клеим вторую и последующие плитки.

Чтобы обрезать материал для поклейки у стены, следует использовать острый нож. Если позволяет узор или расположение цветов, можно постараться использовать по максимуму каждое изделие.

Чтобы клей на поверхности не испортил впечатление от работы, следует его вовремя удалять.

Нюансы

В конце процесса следует окинуть взглядом, все ли изделия качественно приклеились. Если что-то не так, можно еще подправить. Как это сделать, показано во множестве видео в Сети.

Как видим, процесс занимает немного времени, ведь он прост и понятен. Чтобы придать композиции законченный вид, можно использовать специальный потолочный плинтус, который клеить можно таким же клеем. В итоге получится красивая картина на потолке своими руками, любоваться которой будет всегда приятно.

Репост
Наверх