Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как клеить плитку на потолок ромбом по диагонали

Как клеить плитку на потолок ромбом по диагонали с фото

Потолочная плитка – эстетика или «прошлый век»? Кто-то утверждает, что пенопластовая или пенополистирольная плитка – дешевый вариант отделки. Однако вид определяет скорее не стоимость материала, а качество работы и умелое оформление отделки. Поэтому давайте рассмотрим, как можно клеить плитку по диагонали на потолок, а после взглянем, как ее можно оформить.

Подготовка

Конечно, куда без нее. Подготовительный процесс заключается не только в оформлении потолка, но и в приготовлении всех материалов и инструментов для работы. Для лучшего понимания процесса, стоит взглянуть на видео материал или перелистать фото с мастер-классом всего процесса, там обычно показывается весь необходимый набор. Итак, чтобы отделать потолок плиткой, нам понадобятся:

  • Плитка.
  • Клей.
  • Простой карандаш.
  • Уровень строительный.
  • Кисточки толще и тоньше.
  • Губка или тряпочка.
  • Мягкий валик или другой инструмент для придавливания плитки к потолку.
  • Также важно в подготовке очистить потолок от пыли и грязи, а еще прогрунтовать поверхность. Нужно запомнить, что после нанесения грунтовки поверхность должна высохнуть, а это минимум час времени. Поэтому делать такие манипуляции «по-быстрому» не получится. К этому нужно себя подготовить.

    Плитка

    Внимание! После покупки плитки ее надо распечатать и разложить на горизонтальной поверхности на несколько часов. Это позволит материалу выровняться. Очень часто тугая пленочная упаковка воздействует на углы: они заворачиваются. Поклейка по диагонали особенно щепетильная, поэтому важно дать плитке отлежаться, чтобы потом не мучатся с отстающими краями. Для потолочных плит продается специальный клей, однако он достаточно густой, разбавить его можно обычным ПВА, на результат поклейти это не повлияет, но нанесение будет гораздо проще.

    Так как плитка будет монтироваться нестандартным образом, нужно высчитать количество плит, а также определить центр, от которого начнется поклейка. Для этого нужно сделать разметку, проведя между противоположными углами линии, образуя пересечение в центре комнаты. Ориентируясь на эту разметку, можно корректно разместить первую плитку и от нее отталкиваться для дальнейших действий. Плитки у стен обязательно подрезаются. Поэтому важно перед тем, как покупать материл, правильно рассчитать его, чтобы не взять меньше. Ведь при такой раскладке расход материала получается максимальным. Стандартный расход – 4 плитки на м2. В случае с ромбами и диагональным монтажом эта цифра будет выше в 1,5 раза.

    Нанесение клея

    Клей, как мы уже говорили, достаточно густой. Его можно разбавить ПВА, если наносить кисточкой, либо использовать специально упакованный состав. Для плиток клей может идти в пузырьках с дозатором либо могут использоваться жидкие гвозди со специальным пистолетом. Наносить клей нужно таким образом:

    • кисточкой — промазывать всю поверхность плитки тонким слоем;
    • бутылка с дозатором — нанести по краям плитки, а также крестообразно от угла к углу;
    • жидкие гвозди — нанесение точечное с шагом в 10 см. Не забывать про середину.

    После того, как клей нанесен, можно монтировать плитку на потолок. Но, главное, обратить внимание, чтобы клей под давлением не вылезал наружу. Если это происходит, его можно просто стереть губкой, а в следующий раз нанести тоньше слой.

    Декорирование

    После поклейки получаем красивый оригинальный потолок с ромбами, а не квадратами. Это, на самом деле, достаточно хорошая почва для развития фантазии. Например, для большого зала можно выкрасить плиты в шахматном порядке с чередованием контрастных цветов. Это достаточно красиво и оригинально. Для этого желательно подбирать плитки с минимальной фактурностью поверхности.

    Еще один вариант, который будет достаточно оригинально смотреться, – отделать швы плиток, поклеенных по диагонали. Тогда ромбы будут еще ярче. Кстати, надо отметить одно небольшое, но весомое преимущество такого типа отделки потолка. Дело в том, что ромбы визуально удлиняют комнату, расширяют пространство.

    Рекомендации выбора

    По диагонали лучше клеить более ровные плитки, без особых барельефов. Также надо сказать, если выбирается материал для маленькой комнаты, желательно, чтобы на нем не было вообще никакого рисунка, а если и был, то почти незаметный. Это необходимо потому, что из-за количества плит рисунок тоже размножится и будет более навязчивым. Если он достаточно заметный, фактурный, в маленькой комнате такие плиты просто заберут значительную долю визуального пространства, в итоге сослужат плохую службу.

    Клей, естественно, важно выбирать именно для таких плит. Чаще всего он продается с ними рядом. Дело в том, что он хорошо проникает в основу материала и надежно закрепляет плиты на стене. Ни один другой клей, кроме жидких гвоздей, не подойдет.

    Итак, остается подвести итог. Клеить плитку на потолок по диагонали — несложно, если правильно определить начальную точку, после чего соблюсти все правила поклейки и рассчитать плиты. Их понадобится больше, чем при стандартном монтаже. В остальном видео позволит грамотно пройти весь процесс и качественно выполнить все манипуляции. Как итог — ровный красивый потолок с ромбами за минимальные деньги.

    Репост
    Наверх