Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Постройка деревянного дома из бревна

Постройка деревянного дома из бревна с фото

Если есть желание выстроить свой дом, то лучше отдавать предпочтение древесине. Деревянный коттедж обладает массой преимуществ, такими как экологичность постройки, её долговечность и надежность, а также низкая теплопроводность стен сруба, что обеспечивает идеальный микроклимат в доме. В результате находиться в срубе не только комфортно и приятно, но и полезно. Однако возникает вполне резонный вопрос у тех, кто выбрал бревно в качестве строительного материала — как построить бревенчатый дом и при этом выполнить все работы грамотно, чтобы впоследствии сруб стал семейным гнездом на долгие десятилетия.

О том, как выполнить строительство деревянного дома из бревна самостоятельно и на что стоит обратить внимание при монтаже, в материале ниже с подробным видео.

  • Типы бревна для стройки
  • Технологии и стоимость монтажа сруба
  • Важные моменты в работе с бревном
  • Выполняем работы
  • Фундамент дома
  • Монтируем стены
  • Пол в срубе
  • Крыша сруба

Типы бревна для стройки

Выбор типа древесины для монтажа дома заключается только в ее цене

Для того чтобы возвести бревенчатый коттедж, можно использовать два типа бревна:

  • Рубленая древесина. Такой кругляк (бревно) обрабатывается исключительно вручную топором. При обработке снимаются лишь верхний слой — кора без вмешательства в лубяной слой. В результате древесина являет собой максимально устойчивый к внешним воздействиям строительный материал. Однако рубленое бревно имеет разность в сечениях по всей своей длине. Именно поэтому строительство бревенчатого дома из сруба является более трудоемким и дорогим. Ведь здесь приходится не только вручную обрабатывать дерево, но еще и правильно чередовать кругляк в торцах таким образом, чтобы компенсировать перепады диаметров и сделать стену и венцы максимально ровными по горизонтали. Кроме того монтаж дома из такого материала затянется на годы не только из-за сложности укладки бревна. Здесь придётся еще и дать бревну время на усадку, поскольку в момент выполнения работ его влажность составляет близко к 30%. За время усушки дерева коттедж усядется на 5-7%.
  • Оцилиндрованное бревно. Этот тип дерева обрабатывают на производстве, снимая с него кору, луб и очередной слой — заболонь. А также удаляют все сучки и смоляные карманы. Кроме того именно промышленным способом бревну придаётся единое сечение по всей его длине. Готовое бревно обрабатывают антисептиками и антипиренами для более высокой его устойчивости к горению, гниению и плесени. Оцилиндрованный кругляк имеет сечение от 18 до 30 см, в то время как рубленое бревно может быть и большего сечения. К тому же бревно оцилиндрованное менее устойчиво к воздействию внешних факторов.

Важно: технология строительства бревенчатых домов своими руками из обоих видов кругляка идентична. Поэтому выбор типа древесины для монтажа дома заключается только в его цене. И благодаря принятому решению можно будет уже представлять, сколько стоит построить дом из бревна.

Технологии и стоимость монтажа сруба

Итоговая стоимость монтажа сруба зависит от типа бревна, диаметра древесины, технологии сборки и комплекса выполняемых работ

Итоговая стоимость монтажа сруба зависит от нескольких факторов:

  • Тип бревна, которое будет использовано в работе (рубленое или оцилиндрованное);
  • Диаметр древесины (чем больше, тем дороже);
  • Технология монтажа дома;
  • Комплекс выполняемых работ.

Что касается технологии монтажа коттеджа, то здесь строить дом можно двумя способами:

  • Первый заключается в сборке дома из бревен без оконных и дверных проёмов. Затем дому даётся время на усадку (1-1,5 года), после чего выпиливаются все проёмы, а стены конопатятся. Такой способ считается более трудоёмким и дорогим, хотя очень выгодным с точки зрения правильности и крепости монтажа.
  • Второй способ подразумевает монтаж дома сразу с оконными и дверными проёмами. С точки зрения финансов такая технология более выгодна, однако при усадке дома его может сильно повести и тогда придётся исправлять недочеты.

Относительно стоимости бревенчатого дома, хочется отметить, что если коттедж будут собирать профессионалы из рубленого бревна, и сюда будут включены работы по устройству фундамента и последующей отделки, то строительство обойдётся в 1000 у. е за м2. Дом из оцилиндрованного бревна с тем же спектром услуг обойдётся в 700 У.Е./м2. Если же вы стараетесь понять, как построить дом из бревна своими руками и желаете выполнить работы самостоятельно, то здесь стройка обойдется в 280-350 У.Е./м2 для оцилиндрованного дерева, и в 370-450 У.Е./м2 для рубленой древесины.

Важно: сложность проекта дома также будет влиять на стоимость работ. Поэтому для самостоятельного монтажа коттеджа из бревна лучше подбирать типовой проект. Дом в один этаж с грамотным расположением помещений станет отличным решением.

Важные моменты в работе с бревном

Желательно покупать древесину, заготовленную зимой бревно в этом случае будет более прочным и крепким

Для того чтобы строительство дома из бревна прошло успешно, необходимо придерживаться основных рекомендаций от профессионалов. Только при соблюдении таких советов готовый дом будет стоять долго и крепко.

  • Так, сначала необходимо правильно выбрать бревно. Дерево лучше покупать у проверенных поставщиков. При этом для строительства выгоднее всего покупать сосну или ель. Последняя отлично подходит для монтажа внутренних перегородок дома.
  • Желательно покупать древесину, заготовленную зимой. Бревно в этом случае будет более прочным и крепким.
  • Диаметр бревна зависит от климатической зоны участка под застройку. Чем суровее зимы в регионе, тем толще нужно брать бревно.
  • Кладку бревен по углам выполняют «в чашу» или «в лапу». Первый способ требует большего расхода материала, но обеспечивает теплые углы дому. В результате микроклимат в срубе будет оптимальным. Второй способ экономит строительный материал, но делает готовый дом холоднее, поскольку именно углы являются слабым местом деревянных срубов.
  • В обязательном порядке следует утеплять дом между венцами. Для этого используют джут, паклю, лён или мох. Последний является самым лучшим вариантом, поскольку не гниет, меняет уровень влажности вместе с деревом, а также не представляет интереса для птиц и насекомых.
  • Крышу и внутреннюю разводку коммуникаций выполняют только после полной усадки дома.

Важно: для красоты готового коттеджа после его усадки можно ошлифовать бревно и покрыть его лаком.

Выполняем работы

Фундамент дома

Для бревенчатого дома лучше всего использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент

Для бревенчатого дома лучше всего использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент, но при условии, что грунт на участке непучнистый. Траншею копают согласно проектным параметрам дома, а глубину увеличивают на 20 см для песчаной подушки. На дно траншеи насыпают песок и хорошо трамбуют его. Затем устанавливают опалубку из шлифованных досок. На дно и стенки опалубки настилают рубероид для гидроизоляции базиса со дна и стен. После этого устанавливают армирующую сетку из стальных прутов и заливают бетонный раствор. Готовый и высохший фундамент покрывают битумной мастикой сверху. Не забываем делать в базисе продухи для вентиляции деревянного подпола. Отверстия монтируют на этапе заливки в верхней части базиса со всех четырех сторон дома.

Важно: арматуру для фундамента нужно только варить, но не вязать. А по углам фундамента пруты нужно исключительно гнуть, а не связывать под прямым углом. Такая технология обеспечит монолитность фундамента.

Для пучнистого грунта делают столбчатый фундамент. В этом случае опоры устанавливают по всем углам здания, под несущими стенами и в местах стыка перегородок. Заливают опоры по аналогии с монолитным ленточным базисом. Потом опорные столбы связывают металлическим или бетонным ростверком с обязательной его гидроизоляцией.

Монтируем стены

Возводить стены сруба нужно на подкладную доску

  • Возводить стены сруба нужно на подкладную доску. То есть не укладывать бревно непосредственно на бетон, а сначала уложить доску из липы или лиственницы сечением 150х50 мм. При этом подкладную доску надёжно фиксируют к фундаменту на анкера.
  • Бревна первого венца нужно срезать снизу таким образом, чтобы получился торец. Именно на него следует монтировать первый венец.

Важно: заводское оцилиндрованное бревно уже имеет такой торец. Если отмечено, что такие бревна отсутствуют, то следует обратиться к производителю, чтобы заменили нижний венец сруба.

  • Выкладку первого бревенчатого венца выполняют методом укладки двух противоположных бревен. Их выравнивают по горизонтали, а затем укладывают два перпендикулярных срезанных бревна. Как правило, оцилиндрованный кругляк уже имеет торцевые чаши для монтажа углов «в чашу». Подобным образом выполняют выгонку стен по высоте. Все пазы по углам и между заполняют утеплителем таким образом, чтобы он выступал наружу. Потом его законопачивают в образовавшиеся щели.
  • Стоит помнить, что бревенчатые венцы необходимо дополнительно фиксировать деревянными нагелями. Это такие стержни-штыри из твердых пород дерева. Их вгоняют в просверленные в венцах отверстия. Отверстия сверлят через каждые три ряда уложенных венцов на всю их глубину. При этом нагели стоит располагать со смещением относительно нижних нагелей (то есть в шахматном порядке). Отверстия под нагели делают немного меньше диаметра штырей, чтобы они максимально плотно входили в паз. При этом два последних венца нагелями не фиксируют. Такая технология позволит дать дому усесться правильно и с наименьшими искривлениями. Собранный корпус накрывают плёнкой и оставляют для усадки.

Важно: скреплять венцы металлическими гвоздями категорически запрещено.

Пол в срубе

Пол в деревянном доме должен опираться на лаги. Их необходимо вмонтировать в нижний венец дома или в следующий за ним. То есть в бревне делают выпилы, которые аккуратно и встык накроют уложенные с шагом 50-70 см лаги. Не забываем гидроизолировать лаги в стыках с бревном. А по периметру дома под них делают дополнительные опорные тумбы. Между лагами укладывают утеплитель и накрывают пол шпунтованной доской.

Крыша сруба

Как только дом хорошо отстоится и усядется, можно устраивать кровлю дома

Как только дом хорошо отстоится и усядется, можно устраивать кровлю дома. Для этого верхний венец дома накрывают мауэрлатом (брусом для стропил). Затем в нём делают выпилы с шагом 60 см под нужным углом. В полученные пазы монтируют стропила и надёжно крепят их металлическими уголками. Все фермы соединяют между собой коньком. Остаётся накрыть стропила обрешеткой и укрыть крышу гидро-, теплоизоляцией. В самом конце настилают кровельный материал.

Совет: под все опорные вертикальные бревна при монтаже дома стоит устанавливать компенсаторы усадки. Это позволит дому не менять своих линейных контуров в области веранды, балкона и пр.

Полностью собранный дом конопатят выступающим утеплителем и оставляют в таком состоянии до полной усадки. Впоследствии нужно будет еще раз проконопатить сруб. После окончательной усадки дома можно ставить окна и двери. Но их необходимо монтировать только в окосячку — специальную деревянную раму с компенсаторами. Поскольку дерево имеет свойство расширяться и сужаться под воздействием температур, такая конструкция сбережет окна и двери от перекоса и поломки.

После монтажа окон и дверей можно разводить коммуникации в доме и справлять новоселье. И будьте уверены, дом из бревен, построенный по всем правилам, прослужит не один десяток лет.

Репост
Наверх