Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Бани из бревна

Бани из бревна с фото

Баня, это прекрасный способ расслабления. Она поможет забыть проблемы и заботы. Если вы построите ее сами, то она станет еще более целебной. Строить баню не так просто, но вполне возможно.

Материалов для ее строительства может быть много, но традиционная русская баня возводится из бревна сосны, ели или осины.

Благодаря современным технологиям, сруб можно возвести буквально за несколько дней.

Баня может быть пострена полностью в течении сезона. При строительстве можно использовать окорённое или оцилиндрованное бревно.

У окоренного бревна снимается верхний слой, но структура древесины остается прежней, в результате бревно становится долговечнее. Оцилиндрованное бревно выровнено под единый размер.

Особенности подготовки материалов для бани из бревна

Перед строительством бани, бревно нужно подготовить. Бревна лучше валить зимой, обрубить у них сучья, обтесать кору топором или стругой, нужно смотреть на качество бревна и его цвет, отбраковывайте кривые и имеющие серьезные утолщения бревна, толщина бревна может изменяться на сантиметр через каждый метр длины бревна.

Сучковатые бревна, имеющие полости внутри около сучьев, также не подойдут, они трухлявые. Не подходят также бревна, имеющие неестественный цвет и пятна на срезе, а также бревна со слишком большой древесиной.

Если покупаете готовые бревна, то нужно не брать пересушенные, их трудно обрабатывать. Степень просушки можно определить, ударив по бревну обухом топора, если бревно хорошее, то вы услышите глухой звук.

Оцилиндрованные бревна производятся в специальных условиях, его диаметр выравнивается по длине. Древесину пропитывают антисептиком , что предохраняет его от гниения и разрушения.

  • Его срезы окрашиваются при помощи специального состава. У оцилидрованного бревна имеется специальный продольный паз для укладки, он может иметь разную форму.
  • Его диаметр составляет 18 – 32 см, чем оно будет толще, тем в бане будет теплее. Сруб из такого бревна можно сделать за несколько дней, а можно купить и готовый.

Помимо сруба, вам нужны будут блоки из бетона, чтобы обустроить фундамент, также нужны будут брус, бревна и обрезная доска для крыши, потребуется еще кровельное покрытие и материалы для отделки.

Как возводятся бани из бревна?

Важнейшим этапом является проектирование бани из бревна, важно правильно рассчитать материалы и затраты, это очень облегчит работу. Если вы решили построить простую баню, то проект сможете составить самостоятельно.

Если же вы планируете сделать несколько помещений и подключить баню к коммуникациям, то лучше, чтобы проект делали профессионалы. Если вы покупали сруб через фирму, то там же можете купить типовой проект и выбрать тот, что вам подойдет.

В проекте должны быть учтены размеры всех помещений, обозначаться нахождение окон и дверей, а также места, где подключены коммуникации. Далее нужно сделать расчеты, чтобы определить необходимое количество материала.

Рассчитывая высоту, учитывайте усадку бревен это примерно 5%. Для бани подойдет ленточный малозагубленный фундамент, можно использовать и столбчатый, это зависит от грунта.

Если у вас пучинистый грунт, подойдет малозагубленный фундамент. Если у вас небольшая баня, то можно использовать столбчатый фундамент на бетонных блоках. Если же она большая, лучше подойдет ленточный фундамент.

Он должен быть заглублен ниже уровня промерзания грунта. В этом случае может понадобиться грузоподъемное оборудование.

После возведения, на фундамент накладывается рубероид. Первый венец, называют еще окладным, лучше делать из дубового бревна. Он укладывается на гидроизолированный фундамент, предварительно нижняя часть бревна стесывается и обрабатывается при помощи антисептика.

  • Сруб можно класть по способу «в чашу» или «в обло». Перед тем как уложить, каждое бревно нужно подогнать, при этом нужно вытесать в его нижней части округлый паз. Если у вас зимой бывает холодно, он должен быть глубоким.
  • Бревна при укладке нужно ориентировать так, чтобы северная сторона бревна выходила на внешнюю сторону бани, она определяется по более тонким годовым кольцам.

Северная часть дерева меньше гниет и трескается, то есть, баня будет более долговечной. Толстую часть бревна кладите попеременно в разные стороны, чтобы сруб был горизонтальным.

Между бревнами уложите просушенный мох или волокно пеньки. Верхний венец сруба является опорой для стропильной системы, поэтому ответственно отнеситесь к его выбору. Подробнее об этом можно узнать, если посетить строительный форум на нашем сайте, там можно найти много полезного.

После сборки, проконопатьте сруб с использованием мха, льняной пакли или войлока, конопатить нужно от нижнего венца, обходите каждый венец по кругу.

Если вы проконопатите сначала только одну стену, баня на даче может перекоситься. После конопачения, сруб немного поднимется, но после осадки вернется к прежним размерам.

Если вы заказали готовый сруб, то сможете собрать его очень быстро. Обтешите окладной венец снизу, чтобы он лучше прилегал к фундаменту, от фундамента его нужно гидроизолировать 2 слоями рубероида .

Пропитайте бревна при помощи огнебиозащитного состава, там где они сопрягаются. Они соединяются нагелями из твердого дерева, их нужно на 3 см утопить в бревно. 

Перед тем как сверлить отверстия, закрепите нагели временными гвоздями, после соединения их нужно убрать. Между бревнами проложите волокно или паклю. Венцы нужно укладывать, применяя уровень, чтобы не было перекоса .

В тот год, когда возводился сруб, его нужно завести под временную, либо постоянную крышу. Для бани подойдет простая двускатная крыша, под ней обстройте проветриваемый холодный чердак.

Шаг стропил выбирайте в зависимости от количества снега в вашей местности, обычно они ставятся через каждые полтора метра . Если вы будете утеплять чердак, то выбирайте шаг стропил в зависимости от плит утеплителя.

Стропильные ноги нужно врезать в верхний венец, чтобы они опирались на него, и скрепить вверху между собой. На стропила набейте обрешетку и уложите на нее рубероид. Финишное покрытие подберите по своему вкусу

В завершении нужно подумать об окнах и дверях, они прорубаются уже в готовом срубе, укрепляются при помощи окосячки, к ней крепятся рамы и дверной проем.

Все двери бани должны открываться только наружу, это удобно и правильно по технике безопасности. Важное значение имеют также полы в бане, они должны быть надежными и сделанными практичного влагостойкого материала. 

Репост
Наверх