Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Дома из бревна большого диаметра по канадской технологии

Дома из бревна большого диаметра по канадской технологии с фото

Деревянные дома все больше пользуются популярностью. Особенно коттеджи из бревна. И если традиционная стыковка дерева «в чашу» уже знакома многим понаслышке, а кому-то и в деле, то технология канадской рубки еще не прочно укоренилась в нашем регионе. А зря. Ведь дом, собранный из бревна канадской рубки, в итоге получается более тёплым и прочным. А все благодаря специальной технологии рубки пазов-чаш для стыкования дерева.

Такая технология первоначально использовалась при строительстве срубов в России. Однако из-за трудоёмкости процесса не нашла широкого применения среди зодчих. В свою очередь в Канаде, где климат в зимнее время такой же суровый, как и в России, технология прочно укоренилась и действует по сей день. Особенностью такой рубки являются самозаклинивающиеся замки, которые впоследствии не пропускают холодный воздух в дом со стороны углов.

  • Особенности канадского дома
  • Преимущества канадской рубки
  • Сорта древесины для канадского дома
  • Технология рубки бревна под канадскую чашу

Особенности канадского дома

Канадские срубы имеют в изготовлении ряд особенностей, которые влияют на качество готового дома

Канадские срубы имеют в изготовлении ряд особенностей, которые влияют на качество готового дома. Так, для сборки коттеджа используется только рубленое бревно, с которого  снимается только верхний слой — кора. Нижние защитные слои древесины — луб и заболонь не трогают. В результате дерево для канадского дома имеет повышенную прочность и устойчивость к атмосферным осадкам в отличие от оцилиндрованной древесины.

Кроме того, рубленый кругляк в результате такой ручной обработки имеет разность в сечениях по обоим торцам —  комеля (нижней, более толстой части дерева) и верхушки (тонкой его части). Бревно после ошкуривания подвергается ручной рубке с целью формирования канадских чаш.

Важно: в сборке стен из такого рубленого канадского бревна следует чередовать кладку торцов комель-верхушка, чтобы компенсировать перепады высоты венцов и тем самым выровнять горизонталь кладки бревен. Кроме того, от такого способа кладки будет зависеть и общая ровность стен дома.

Преимущества канадской рубки

Канадский паз для сцепления бревен в углах имеет трапециевидную форму, что представляет собой полноценное замковое соединение

Подобная канадская технология сборки коттеджа из сруба имеет ряд преимуществ в сравнении с коттеджами из оцилиндрованного бревна, собранного в русскую чашу:

  • Так, канадский паз для сцепления бревен в углах имеет трапециевидную форму, что представляет собой полноценное замковое соединение. В результате прочность стыкования дерева таким способом увеличивается в разы.
  • Благодаря плотному прилеганию замков в чашах по канадской технологии дом не требует дополнительной конопатки зазоров. Все углы будут и без того тёплыми и непродуваемыми.
  • После естественной усадки дома зазоры и щели при канадской сборке сруба являются минимальными, а то и полностью отсутствуют, что дополнительно положительно сказывается на теплоёмкости коттеджа.
  • В свою очередь, повышенная теплоёмкость сруба позволяет экономно расходовать ресурсы на содержание и отопление дома.
  • Кроме того, отметим, что дома по канадской технологии подготовки бревна стоят более ста лет, в то время как сруб из оцилиндрованного дерева в привычную чашу имеет срок службы около 80 лет.
  • В дополнение хочется отметить, что массивные и добротные дома из рубленого кругляка, да собранные в канадскую чашу, смотрятся эстетично, красиво и дорого.

Сорта древесины для канадского дома

Чтобы собрать прочный сруб, необходимо подобрать сорт дерева, который будет отличаться повышенными эксплуатационными характеристиками

Чтобы собрать прочный сруб, необходимо подобрать сорт дерева, который будет отличаться повышенными эксплуатационными характеристиками. Учитывая, что климат в России умеренный, а зимы бывают достаточно суровыми, необходимо подбирать бревно, изготовленное из северных холодостойких пород дерева. Чаще всего используются хвойные сорта. Особой популярностью пользуются такие:

  • Сосна сибирская. Отличный вариант для строительства коттеджа из сруба. Сосновое бревно имеет демократичную стоимость в тандеме с оптимальными техническими характеристиками. Заготовленное в холодное время года, сосновое бревно имеет высокую плотность и минимальную влажность, что способствует маленькой усадке готового сруба. Кроме того, сосна выделяет в атмосферу ценные фитонциды, которые благотворно воздействуют на здоровье, а в частности дыхательную систему домочадцев. Сосновое бревно отлично держит тепло, сопротивляется воде и не подвержено гниению. К тому же именно сосна более проста в ручной обработке.
  • Лиственница. Более дорогой строительный материал, но при этом и более прочный. Бревно лиственницы отличается особой плотностью, поэтому работать с ним сложнее, чем с сосной. Зато лиственничное бревно отличается устойчивостью к влаге. Более того, под воздействием воды лиственница становится еще более прочной и плотной. Стоит отметить, что этот влагостойкий тип древесины не гниет долгие годы, что положительно сказывается на крепости всей конструкции. Цена лиственничного бревна в разы выше сосны, что делает его менее востребованным. Чаще всего лиственницу используют в качестве материала для подкладной доски и нижнего венца сруба.

Еловое бревно в основном используется для устройства внутренних перегородок дома

  • Ель. Этот тип хвойной древесины имеет повышенную волокнистость. Именно поэтому еловое бревно хоть и полезно для здоровья, в основном используется для устройства внутренних перегородок дома. Поскольку при намокании ель будет раскрывать поры и волокна, вбирая в себя лишнюю влагу. Зато внутри еловая древесина будет выглядеть неповторимо. Ровный светлый оттенок по всей длине кругляка и ценные ароматы смол, которые бревно будет излучать внутри дома, делают его довольно популярным.
  • Кедр. Считается элитным сортом древесины, поскольку имеет повышенную прочность и благородный оттенок. Бревно из кедра — это долговечность коттеджа и легкий кедровый аромат в воздухе сруба. Но цена кедрового бревна останавливает застройщика и вынуждает использовать более простые сорта дерева.

Важно: для любого типа древесины канадская рубка чаш требует высокой точности и профессионализма. В противном случае сборка дома по канадской технологии не будет иметь смысла — замки просто не состыкуются или будут иметь слабое соединение.

Технология рубки бревна под канадскую чашу

Чашу бревна по технологии канадцев делают с выступом, который при соединении бревен углах обеспечивает запирание замка

Такая технология напоминает рубку дома по скандинавскому способу. Однако для монтажа скандинавского сруба применяют лафет — подготовленное бревно, имеющее спилы по бокам. Срубы де под канадскую чашу возводят только из кругляка.

Чашу бревна по технологии канадцев делают с выступом, который при соединении бревен углах обеспечивает запирание замка. То есть верхнее бревно оснащается трапециевидной чашей с выпуском, которое надевается на нижнее перпендикулярное бревно с соответствующим ложем-пазом. В итоге при нажатии два бревна соединяются в замок. После усушки и усадки дома такие чаши в отличие от стандартных русских сжимаются вокруг ложа более плотно, что снижает вероятность продувания углов. В свою очередь стандартная русская чаша при усадке бревна, наоборот, расширяет свой полукруг, делая зазоры еще большими.

Стоит отметить, что формирование канадской чаши, выступов и затёсов на бревне выполняется исключительно вручную. При этом требуется наличие профессионализма у мастера. Сборка коттеджа по канадской технологии может длиться до года или даже больше, поскольку требует высокой точности рубки. Именно поэтому сруб, собранный из кругляка в канадскую чашу, будет более дорогим, чем коттедж из оцилиндрованного дерева. Сегодня не многие компании оказывают такую услугу (строительство канадского дома из сруба). Поэтому если вы решите монтировать именно такой бревенчатый дом, как указаны на фотографиях ниже, то придётся поискать специалистов именно этого профиля. И тогда ваш сруб будет всем соседям и друзьям на загляденье! Ведь технология сборки дома, отработанная столетиями, гарантирует надёжность и крепость дома.

Фото канадских домов из бревна:

Стоит отметить, что формирование канадской чаши, выступов и затёсов на бревне выполняется исключительно вручную

Сборка коттеджа по канадской технологии может длиться до года или даже больше, поскольку требует высокой точности рубки

Репост
Наверх