Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Дома из оцилиндрованных бревен и их преимущества

Дома из оцилиндрованных бревен и их преимущества с фото

Строительство из древесных материалов все больше набирает обороты. В загородных посёлках монтируют брусовые строения в интересных архитектурных решениях. Однако дом из оцилиндрованного бревна все равно смотрится ярче, колоритнее и мощнее, напоминая строения старинного русского зодчества.

Примечательно то, что технология монтажа домов из оцилиндрованного бревна фото которых представлены ниже, популярна не только в России и других странах СНГ, но и в странах Европы и даже в США. Преимущество монтажа срубов из бревна-кругляка заключается в том, что дом можно возвести в течение 1-2 месяцев, избегая мокрых работ.

Важно: оцилиндрованным бревном называют древесину, обработанную на роторном и токарном оборудовании с целью придания ему единого сечения по всей длине. А идеально гладкая поверхность, достигнутая оцилиндровкой древесины, обеспечивает эстетический вид дома.

  • Бревенчатый сруб: пережитки прошлого или достижения современных технологий
  • Технология производства оцилиндрованного бревна
  • Преимущества бревенчатого дома
  • Диаметр дерева для бревенчатого сруба
  • Оптимальный грунт для строительства дома из бревна
  • Типы домов из сруба

Бревенчатый сруб: пережитки прошлого или достижения современных технологий

Для большинства российских застройщиков сруб из оцилиндрованного бревна представляется эдаким гостем из прошлого, который не вписывается в общий колорит посёлка

Для большинства российских застройщиков сруб из оцилиндрованного бревна представляется эдаким гостем из прошлого, который не вписывается в общий колорит посёлка. Кроме того, вызывает некоторые опасения на предмет его долговечности. Здесь хочется отметить, что строительные технологии не стоят на месте и современные методы строительства из дерева позволяют смонтировать дом мечты, который можно смело оборудовать по последнему слову технического прогресса. В результате дом получается красивым, крепким и долговечным.

При этом цена строительства бревенчатого коттеджа будет зависеть от общего проекта здания, типа бревна (его сечения), а также от сложности грунта на участке. Но в среднем бревенчатый коттедж обойдётся застройщику в 120$/м2 при условии, что сруб будут монтировать профессионалы строительной компании. В эту стоимость входит весь спектр услуг от заготовки дерева на производстве и контрольной сборки дома там же до доставки строительного материала на участок и полного монтажа коттеджа с фундаментом и кровлей. Если же застройщик желает получить помимо приведенного спектра услуг и дополнительное утепление/гидроизоляцию полов, крыши и стен, то от тех же профессионалов цена монтажа сруба будет уже в среднем 270$/м2. Дом, выстроенный под ключ, обойдётся хозяину в 320$/м 2. Если же работы проводить полностью самостоятельно, то сборка коттеджа будет более выгодной (около 80$/м 2), но при этом и более длительной.

Важно: просчитать цену готового деревянного дома из оцилиндрованного бревна можно уже на этапе проектирования. А этот процесс лучше доверить профессиональному архитектору, который учтет тип грунта на участке, климатические особенности региона с целью подобрать бревно нужного сечения и все пожелания застройщика.

Технология производства оцилиндрованного бревна

Для того чтобы строительство домов из оцилиндрованного бревна протекало гладко и быстро, древесину тщательно обрабатывают на производстве

Для того чтобы строительство домов из оцилиндрованного бревна протекало гладко и быстро, древесину тщательно обрабатывают на производстве. Так, дерево проходит такие этапы обработки:

  • Валка дерева в зимнее время. Именно холодная пора года считается оптимальной для заготовки древесины, поскольку движение соков в это время в стволе замедляется, а значит, хвоя имеет минимальную естественную влажность. Кроме того, зимнее (северное) дерево считается более прочным материалом для строительства.
  • Сортировка дерева. На этом этапе отбираются некондиционные бревна, которые имеют пустоты, места гнили или меньший, чем нужен диаметр ствола.
  • Далее дерево отравляют на оцилиндровочный станок, который снимает с материала верхние слои — кору и луб, придавая бревну идеально ровный диаметр.
  • Затем подготовленное бревно распиливают на фрагменты, соответствующие конкретному дому в соответствии с имеющимся проектом. Здесь же проходит нумерация элементов и формирование пазов и чаш для более легкой сборки сруба.
  • И последняя стадия заготовки — камерная сушка бревна при высокой температуре 80-90 градусов принудительно снижает влажность древесины, чтобы дом усаживался минимально, а конструкция не теряла свои линейные параметры.

Преимущества бревенчатого дома

Скорость монтажа срубов домов из оцилиндрованного бревна гораздо больше скорости строительства из рубленой древесины

Говорить о том, что дерево — это исключительно природный материал смысла не имеет. Однако о его свойствах в качестве строительного леса следует упомянуть. Ведь именно из них формируются исключительные преимущества готового дома. Так, дома из оцилиндрованного бруса/бревна отличаются такими положительными свойствами:

  • Высокая и абсолютная экологичность материала, а значит, и всего дома. Натуральность дерева не вызывает сомнений ни у кого, и даже антисептики и антипирены, которыми обрабатывают бревно на производстве, не умаляют свойств дерева дышать и обеспечивать микроциркуляцию воздуха в помещении.
  • Чаще всего оцилиндрованное бревно изготавливают из хвойных пород дерева. В результате эксплуатации такого дома бревно испаряет в атмосферу ценные фитонциды, которые обогащают воздух ароматами хвойных смол и оказывают благотворное влияние на нервную и дыхательную систему домочадцев.
  • Скорость монтажа срубов домов из оцилиндрованного бревна гораздо больше скорости строительства из рубленой древесины. Такой эффект обеспечивается идеальной ровностью диаметра по всей длине древесины и наличием уже сформированных на производстве чаш и пазов для сборки конструкции.
  • Именно по этой же причине (готовые пазы и чаши) обеспечивается плотное прилегание бревен друг к другу, что обеспечивает лучшую теплоемкость сруба в холодное время года. Углы не продуваются и не сквозят.
  • Кроме того, в деревянном доме из бревна постоянно поддерживается оптимальный микроклимат. В зной здесь свежо и прохладно, а в лютый холод коттедж быстро прогревается и долго сохраняет тепло благодаря низкой теплопроводности дерева.
  • Стоит также отметить, что оцилиндрованное бревно пригодно для строительства домов в сейсмоопасных регионах страны. А оптимальная влажность древесины, которая прошла камерную сушку, равна 12-16%, что позволяет говорить о быстрой, а главное равномерной усадке сруба и возможности играть новоселье в доме практически сразу после строительства.

Диаметр дерева для бревенчатого сруба

Желательно правильно подобрать сечение кругляка, чтобы готовый дом был тёплым, а затраты на него не превысили желаемую и подсчитанную смету

Деревянные дома и дома из бруса оцилиндрованного монтируют из подготовленного материала. При этом желательно правильно подобрать сечение кругляка, чтобы готовый дом был тёплым, а затраты на него не превысили желаемую и подсчитанную смету.

Важно: существует основное правило выбора сечения бревна — чем суровее зимы в регионе, тем большим должен быть диаметр кругляка.

  • Так, если дом будет возводиться в южном регионе, то здесь нет смысла приобретать слишком толстое бревно и переплачивать на этом этапе стройки. Достаточно будет кругляка сечением 16-18 см.
  • Для областей со среднегодовой температурой 22-24 градуса можно приобретать бревно сечением 24-26 см.
  • А для северных морозостойких регионов желательно приобретать кругляк диаметром 28-32 см.

Оптимальный грунт для строительства дома из бревна

Специалисты уверяют, что дачные дома из оцилиндрованного бревна, так де как и коттеджи для постоянного проживания можно монтировать не на всех типах грунтов

Специалисты уверяют, что дачные дома из оцилиндрованного бревна, так де как и коттеджи для постоянного проживания можно монтировать не на всех типах грунтов. Поэтому перед началом строительства, а еще лучше на этапе принятия решения о материале для стройки желательно сделать анализ грунта на участке.

  • Так, стоит знать, что самым проблемным грунтом для монтажа дома из дерева считается болотистый и торфяной. Здесь подвижность почвы и высокий уровень воды способны оказать негативное воздействие на готовый сруб.
  • Плохо будет вести себя деревянный дом и на глинистой почве с высоким уровнем грунтовой воды. Либо же ввиду пучнистости грунта лучше монтировать под дом свайный фундамент.
  • Оптимальным для сруба считается скальный грунт, песчаник или конгломерат (грунт с крупными обломками скальных пород, соединенных минеральными залежами).

Типы домов из сруба

Монтировать из бревна можно различные виды построек в зависимости от их назначения

Монтировать из бревна можно различные виды построек в зависимости от их назначения. Наиболее распространенные и часто возводимые срубы такие:

  • Дачные коттеджи из бревна. Предназначены для сезонного пребывания в нём. Монтируются из самого тонкого кругляка сечением 16-18 см и могут эксплуатироваться эффектно при температуре не ниже -4 градуса. Для дачного бревенчатого сруба можно использовать проект, площадь которого не превышает 50-60 м 2. Такие дома в основном эксплуатируют с весны по позднюю осень.
  • Загородные коттеджи-срубы. Рассчитаны также на сезонную эксплуатацию, однако чаще всего монтируются из кругляка сечением 22-24 см с целью переживать в таком доме праздники в холодное время года при температурах до —35 градусов. Для такого сруба достаточно одного камина, чтобы обогреть его. Но если дом будет эксплуатироваться постоянно или максимально часто, то есть смысл провести в нём паровое отопление.
  • Срубы для постоянного проживания в них. С учётом того что в коттедже необходимо обеспечивать постоянную температуру, для его строительства используют кругляк сечением от 26 см и больше. Сруб оснащают всеми коммуникациями и качественно конопатят.

Помните, правильно собранный бревенчатый сруб не уступает по качеству и долговечности даже каменному коттеджу.

Репост
Наверх