Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Особенности изготовления потолка из деревянных панелей

Особенности изготовления потолка из деревянных панелей с фото

Сегодня, несмотря на появление новых, практичных и красивых материалов и технологий в сегменте потолочных покрытий, спрос на мало бюджетные по своей стоимости подвесные потолки из дерева и пластиковых панелей, а также на очень дорогие, элитные потолочные панели ценных пород дерева, остается неизменным. По разным, как финансовым, так и технических причинам востребованность в панелях ПВХ, деревянной вагонке или МДФ — панелях даже возросла.

Никто не оспаривает достоинства натяжных потолков из полихлорвинила ила потолочных систем Армстронг, но в специализированных помещениях, типа мастерская, балкон, погреб (подвал, чулан) или в солидном домашнем кабинете (библиотеке), они выглядели бы несколько неуместно. Вот именно здесь и находят свое достойное применение проверенные временем материалы из дерева.

Деревянные панели для стен и потолков

Существует большое количество х панелей для отделочных работ, которые делятся на две группы. К первой причисляют панели и плиты из цельного дерева, а также евро вагонка, ко второй – прессованные отходы деревопереработки.

Плиты для оформления стен и потолков изготавливаются из древесины дуба, ольхи, кедра, карельской березы, лиственницы, и так далее. Их применяют для отделки библиотек, кабинетов, бильярдных, а в случае когда плиты обработаны влагозащитными пропитками или воском, то ими вполне можно обшивать помещения со средней степенью влажности.

Основным минусом панелей из редких сортов деревьев, является их стоимость. В целях ее снижения, предприятия разработали и выпускают плиты состоящие из нескольких слоев. По технологиям аналогичным изготовлению ламинат полов.

Плиты из отходов деревоперерабатывающих предприятий

Кроме массива, при производстве отделочных плит широко используют опилки и стружки.

Так изготавливают знакомые всем ДВП, ДСП, МДФ. Между собой они различаются разной степенью содержания смол и качествами при эксплуатации.

ДСП (древесно-стружечная плита) изготавливается методом прессования опилок и стружек. Объединяющим (связывающим) звеном здесь служат смолы на формальдегидной основе.

ДВП (древесноволокнистые плиты) изготавливается путем горячего прессования волокон. От ДСП их отличает большая прочность, экологичность и устойчивостью к влажной среде.

МДФ (мелкодисперсная фракция) – современный вид ДВП. Как Связующий элемент в них выступает натуральный лигнин, вследствие чего они безопасны и экологичны. МДФ обладает высокой степенью влагостойкости и прочности при механическом воздействии.

Пластиковые панели

Давно и хорошо себя зарекомендовавшие панели изготовляемые на основе полихлорвинила (ПВХ), для наружной и внутренней отделки, любой степени влажности. В качестве внесения разнообразия, применяются как панели для потолка в деревянном доме.

Отделка потолка деревянными панелями

Монтаж деревянных, пластиковых или панелей из массива, начинается с подготовительных работ стен (потолка) и обустройства подвесной системы(обрешетки). В отдельных случаях, в домах изначально построенных их дерева или материалов, а его основе (ОСП, ДСП, брус) необходимость в обрешетки отпадает и панели крепятся к основанию, напрямую.

Но чаще всего подвесные потолки для деревянных панелей, используют по их прямому назначению. А именно, скрытия дефектов потолков и стен допущенных при строительстве дома и видных невооруженным взглядом. И конечно для придания помещению внешнего вида в определенном стили или дизайнерской разработки интерьера.

Конструкция и установка подвесного каркаса для подвесного потолка любого типа (пластик, дерево, МДФ, ГКЛ)

Стены и потолки предварительно обрабатывают анти грибковыми и биодобавками. Сама подвесная конструкция может быть составлена из металлического профиля разной конфигурации и размеров или деревянного бруска различного сечения, обычно это брус от 25 до 50 миллиметров толщины и шириной от 30 до50 мм. Рассмотрим подвесную систему из профиля, как наиболее простою и надежную по исполнению.

  • Работа начинается с нанесения при помощи гидра уровня (лазера) разметки по всему периметру комнаты на заданной высоте. Затем, по этим меткам на стены крепится направляющий металлопрофиль (28х27 мм).
  • Определив направление укладки панелей, перпендикулярно им с шагом (интервалом) от 40 до 60 сантиметров, ширина интервала зависит от веса материала, размечаем и отчерчиваем линии по всей длине потолка (стены). На линии отмечаем точки в которых будут к потолочной плите прикреплены металлические пластины (прямой подвес).
  • Взяв потолочный профиль (27 на 60 мм) укорачиваем или удлиняем его при помощи соединительного элемента и вставляем его концы в контур уже закрепленный нами на стенах (28х27 мм). Выравниваем его параллельно линии, вставляя в прямые подвесы. Крепление профиля проводится на каждом подвесе с необходимой корректировкой и проверка горизонтальности строительным уровням.
  • Для этих целей очень удобны магнитные уровни, которые сами притягиваются к металлу, чем освобождают руки для других операций. Также, для облегчения работы монтажника можно закрепить на контуре несколько параллельных направлению укладки панелей нитей, которые и будут показывать нужный уровень. Подвесной каркас для потолочных, деревянных панелей готов.
  • Осталось лишь установить сами панели, сообразно их системе крепления.

    Репост
    Наверх