Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Выбираем и устанавливаем зеркальные панели для потолка

Выбираем и устанавливаем зеркальные панели для потолка с фото

Зеркальные панели для потолка – отличный способ визуально увеличить пространство, добавить ему больше эстетики и оригинальности. В современных помещениях пластиковые зеркальные панели на потолок – это еще и экономичный вариант неплохой отделки. Они могут использоваться как самостоятельный материал отделки потолка, так и в виде декоративных вставок на подвесной потолок из гипсокартона или соразмерных минеральных плит.

Особенности производства и использование

Зеркальные потолки могут быть изготовлены из нескольких материалов:

  • ПВХ – экономичный вариант, пластик ламинируется зеркальной пленкой, которая и создает необходимый эффект;

  • минеральные материалы — в большинстве элитных потолков используются реальные зеркальные плиты.

Зеркальные панели ПВХ для потолка, по сути, имеют все особенности обычных пластиковых аналогов, за исключением особого покрытия, позволяющего отражать предметы. Они достаточно легкие и простые в монтаже.

Достаточно часто такие потолки можно встретить в коммерческих зданиях и офисах. Но важно отметить различие между ПВХ и реальными зеркальными плитами. Плиты из настоящего зеркала являются премиум-сегментом в отделке. Они достаточно тяжелые, имеют мощные подвесные системы крепления. Могут также быть не только однослойные. Из зеркальных пластин могут выстраиваться самые оригинальные конструкции подвесных потолков, в несколько ступеней, с добавлением декоративной подсветки и многого другого. Естественно, внешний вид у такого материала роскошный.

Применение

Подходят ПВХ зеркальные панели на потолок в ванную, холл, прихожую, коридор. Их практически не используют для жилых комнат. В отличие от плит из зеркала, они могут быть установлены в самых различных помещениях.

В футуристической тенденции оформления торговых площадей очень часто используются многоуровневые зеркальные потолки. Они создают ощущение простора, идеально вписываются в общий современный дизайн зданий. Не так часто используются в офисах, однако их можно встретить в конференц-залах, там, где важен хороший свет. Ведь основной способностью зеркала является отражение. Потолок из зеркальных панелей на фото смотрится очень эффектно, в особенности в крупногабаритных помещениях.

Размеры панелей для подвесных потолков стандартны. Чаще всего это плиты 30х12 или 50х50 см, в зависимости от места применения. При этом в наборе могут идти плиты и других цветов, а также разноцветные элементы с зеркальным эффектом.

Преимущества

Главными плюсами зеркальных потолков можно назвать:

  • Декоративность. Они выглядят очень аккуратно и красиво. К тому же в некоторых примерах дизайна их дополнительно декорируют аэрографией, что также добавляет потолку лоск.

  • Освещенность. Отражательная способность зеркал в значительной степени повышает освещенность помещения за счет лучшего рассеивания лучей от осветительных приборов.

  • Практичность. Такие потолки влагостойки, особенно из натурального зеркала. Они не боятся перепадов температуры внутри помещения, устойчивы к влажности. Однако ПВХ плиты со временем могут потерять яркость зеркального покрытия при постоянном контакте с паром и при высокой влажности. С зеркалом этого не произойдет.

Монтаж

Итак, попробуем установить зеркальные плиты. Сначала определяемся с количеством необходимых плит, их качеством и конструкцией будущего потолка.

Монтаж может осуществляться двумя способами:

  • Приклеивание — когда потолок идеально ровный. К тому же метод подходит только для ПВХ плит. Зеркальный материал достаточно тяжелый и клеить его — будет неправильно.

  • Подвесы. Именно подвесная система является оптимальной для зеркальных плит.

Приклеивание

Сначала следует тщательно подготовить поверхность. Очень важно, чтобы зеркала были в одной плоскости. Поэтому такой метод чаще всего применяют для уже готовых потолков из гипсокартона, имеющих ровную поверхность.

Для монтажа на клей важно правильно подобрать его состав. Наиболее оптимальным будет использование клея с каучуковыми компонентами либо эпоксидными смолами.

Клей наносится крестообразными полосами, пересекающимися в центре, после чего плитка придавливается к стене и удерживается в течение нескольких секунд. Очень важно следить, чтобы материал не начал отставать от поверхности.

Подвесная система

Изначально крепится специальная подвесная система, чаще всего – Армстронг. Она состоит из специальных профилей, направляющих и самих подвесов, которые имеют рамы для вставки зеркальных плит.

Если решить крепить натяжные потолки на шурупы, то лучше всего будет крепеж зеркальных элементов на подвесной гипсокартонный потолок. Для работы с этой системой можно просмотреть примеры на видео и фото. Однако важно понимать, что установка плит по системе Армстронг отличается не только ходом работы, но и размерами материалов. Поэтому важно запомнить, если плитки легкие пластиковые – достаточно приклеить специальным клеем на подготовленный потолок. Если подвесной — необходимо правильно организовать каркас, после чего монтировать плитку.

В заключение остается добавить то, что наиболее детальная инструкция нужна при построении каркаса, так как в приклеивании нет ничего сложного. Поэтому изначально нужно определиться с тем, какой тип плит будет использоваться.

Репост
Наверх