Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Популярные варианты дизайна потолка в зале

Популярные варианты дизайна потолка в зале с фото

Выполняя ремонт в собственной квартире, многие допускают, увы, распространенную ошибку, оставляя оформление потолка на потом или не уделяя ему внимания вовсе. Самое интересное, что такому беспечному отношению есть вполне понятное и даже историческое объяснение.

Потолки и их роль в дизайне квартиры

Большая часть существующего на данный момент жилого фонда (квартир) построено в так называемый советский период, когда по техническим нормативам высота потолочных перекрытий не превышала 265-270 сантиметров. Исходя из таких размеров, трудно было каким-то образом изменить дизайн и строение потолка. И все заканчивалось его выравниванием штукатуркой, последующей побелкой (покраской) и водружением посередине огромной хрустальной люстры!

Надо отметить, что в частном секторе картина была несколько лучше, благодаря более свободной планировке жилья. Но и здесь все заканчивалось максимум на гипсовой лепнине и художественной росписи через трафарет. Да и трудно было что-либо добавить в дизайн потолочных перекрытий при той скудности строительных материалов и технологий, которые существовали на тот момент. Но сегодня все в этом плане кардинально изменилось, и дизайн потолка является очень важной деталью общего интерьера квартиры или частного дома.

Дизайн потолка в зале на фото.

Виды и материалы изготовления современных потолков

По внешнему виду потолки можно разделить на три основные группы:

  • Сплошные ровные подвесные потолки;
  • Многоуровневые потолочные конструкции;
  • Потолки со сложными геометрическими линиями (элементами).
  • Основными видами подвесных потолочных систем являются:

    • Кассетные (ячеистые) потолки – Армстронг, Байкал, Грильято и тому подобное;
    • Реечные потолки;
    • Каркасные подвесные потолки с обшивкой из гипсокартона (СМЛ, ДВП, фанеры и т.д.);
    • Натяжные потолки из полихлорвиниловой пенки (ПВХ).

    Наиболее популярными на сегодняшний день считаются потолки из гипсокартона и ПВХ пленки. Это объясняется их универсальностью относительно места применения и возможностью воплощения любых дизайнерских фантазий.

    Дизайн натяжного потолка в зале на фото.

    Дизайн потолков из гипсокартона для зала

    Мы не будем рассказывать о том, как сооружаются одно- и многоуровневые подвесные потолки из гипсокартона. Просто отметим, что благодаря своим качествам, ГКЛ предоставляет дизайнерам интерьеров огромный простор для воплощения их идей и фантазий. Несмотря на внешне непрезентабельный вид подвесной конструкции гипсокартонного потолка на момент ее монтажа и обшивки, в конечном итоге получается роскошный и презентабельный по своему внешнему виду потолок.

    Хотелось бы добавить слово «современный», но оно не совсем верно охарактеризовало бы потолки их ГКЛ. По той причине, что конструкции, выполненные в античном, классическом кабинетном стиле и др. основном дизайне интерьера помещения, трудно отнести к категории «современный», если подразумевать под этим наше время. А вот потолки в стиле модерн, хай-тек и т.д. вполне удовлетворят такое понятие.

    Сложные геометрические и абстрактные рисунки в нескольких уровнях, дополненные разными по направлению (вверх, вниз, под углом) лучами подсветки, смогут выгодно подчеркнуть и выделить основные детали интерьера, при этом не нарушая гармонии общего дизайна.

    Основные достоинства потолка из гипсокартона:

    • Ценовая доступность;
    • Рабочая универсальность;
    • Возможность сочетания (комбинирования) с другими видами потолков;
    • Большой выбор по созданию разнообразных форм дизайна.

    К недостаткам следует отнести:

    • Время, затраченное на монтажные работы;
    • Наличие так называемых мокрых работ – грунтование, шпаклевание, покраска;
    • Невозможность проведения монтажа при уже готовом, законченном ремонте стен и потолков помещения.

    Дизайн натяжных потолков в зале

    Появившиеся сравнительно недавно на рынке строительных услуг и материалов натяжные потолки из полихлорвиниловой пленки очень быстро приобрели популярность и потеснили лидера этого сегмента – подвесные потолки из гипсокартона.

    И тому есть вполне закономерное оправдание. К главному преимуществу потолков их ПВХ пленки перед ГКЛ относится:

    • Быстрый монтаж. Даже установка многоуровневого потолка с одной из самых сложных (по причине многочисленности точечных светильников) систем подсветки в помещении большой площади, превышающей стандартные 16 кв. метров, отведенных в городских квартирах стандартной планировки под гостиную комнату (зал), потребует максимум 1.5-2 рабочих дня.
    • Монтажные работы по установке натяжных потолков можно проводить в помещениях любой степени готовности ремонта.
    • Пленки из ПВХ имеют огромный выбор по разнообразию структур, цветов и оттенков полотна и, соответственно, не нуждаются в дополнительной покраске.

    Также положительными качествами натяжных потолков из ПВХ являются:

    • Надежность и долговечность;
    • Простота в обслуживании поверхности;
    • Возможность создания неповторимых форм дизайна.

    Общая для всех подвесных потолков черта положительного характера – это их способность маскировать огрехи строительных работ, а также трубы коммуникаций, электропроводку, системы вентиляции, не затрагивая таковые.

    До недавнего времени главным уравновешивающим фактором между натяжными и гипсокартонными потолками считалась их разница в цене. Сегодня в связи с большим предложением на рынке данной услуги и конкурентной борьбой производителей натяжных потолков (они же в основном и установщики) стоимость на них существенно снизилась. А учитывая время, затраченное на производство работ под ключ (ПВХ — один день, ГКЛ — минимум 2-3), вопрос о финансовой выгоде при выборе исходного материала для потолка в зале (16 кв.м.) является уже весьма спорным.

    Репост
    Наверх