Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как производится спайка натяжных потолков: основные моменты

Как производится спайка натяжных потолков: основные моменты с фото

Давно ушли в прошлое те времена, когда при обустройстве натяжного потолка применялись исключительно монохромные полотна, и выбрать материал было возможно, исключительно по цвету и по типу структуры. В арсенале современных дизайнеров есть всевозможные инновационные технологии позволяющие превратить декоративное потолочное покрытие в настоящее произведение искусства. К одной из таких технологий относится спайка полотен.

Спайка натяжных потолков на фото, представленных ниже, показывает наглядно, какое эффектное и уникальное потолочное покрытие может получиться при использовании данной технологии работы с виниловой пленкой. В статье поговорим о наиболее популярном у современного потребителя виде виниловых полотен с криволинейными спаянными швами.

Криволинейные потолочные ПВХ-полотна: основные разновидности

Натяжные криволинейные полотна могут быть разных видов. Потолки данного типа могут отличаться по цветовой гамме, по фактуре пленки, обустраиваться в один или же несколько уровней.

Ознакомимся с градацией натяжного покрытия по количеству уровней:

  • Одноуровневое покрытие с извилистыми швами устанавливается там, где нет возможности соорудить потолок из множества ярусов, например, в помещениях низких. Криволинейная спайка натяжных потолков в данном случае будет создавать визуальный эффект высокого потолка из нескольких уровней. Для этой цели обычно спаиваются между собой пленки с разной структурой: матовая с глянцевой, матовая с сатиновой. ПВХ-полотна запаиваются на специальном оборудовании и состоят из нескольких отдельных элементов, которые могут быть разного цвета или разной текстуры (фото). Элементы монтируются на специальный разделительный профиль, но не нужно переживать — полотно, сшитое по кривой, вид в интерьере будет иметь цельный;
  • Натяжные потолки многоуровневые. Волнообразный криволинейный натяжной потолок со спайкой (фото) невероятно популярен у дизайнеров и у владельцев квартир. Волны на полотне могут искривляться по одинаковому радиусу, чередоваться, изгибаться, быть разными или абсолютно симметричными. Спайка цветов натяжных потолков в многоуровневой конструкции смотрится особенно интересно, если в покрытии сочетаются волны, выполненные из пленки одной фактуры, из трех-четырех близких по палитре оттенков. Если сделать большое количество цветовых волн на потолочном покрытии многоуровневого типа – можно в итоге получить потолок в необычной форме купола.
  • Монтируется полотно данного вида на специальный каркас, который делают из профиля и дополнительно обшивают листами ГКЛ. При выборе такого типа потолка для интерьера квартиры, следует помнить о том, после установки конструкции помещение потеряет в высоте примерно 12-15 сантиметров.

    Как снять замеры под монтаж спаянных натяжных потолков

    Спайка цветов натяжных потолков на фото и в реальности смотрится более чем оригинально, придает интерьеру помещения шарм и индивидуальность. Но для достижения подобной привлекательности нужно немало потрудиться и проявить особенное усердие и внимание при снятии замеров.

    Прежде чем замерять стены и бетонное основание под установку покрытия, спаянного по кривой, вам нужно будет нарисовать эскиз вашего будущего волнообразного потолка. В рисунок должны войти все элементы будущего покрытия и на него вы и будете записывать результаты измерений потолка и стеновых поверхностей.

    Измерения потолочной поверхности будут состоять из нескольких этапов:

    • сначала вам предстоит измерить прямые участки потолочного основания;
    • затем измеряются радиусы кривизны и вычисляются линейные размеры.

    Последнюю процедуру простой назвать нельзя: вам придется сделать на основании разметку в виде сетки с ячейками. Размер ячеек определяется по сложности будущего декоративного покрытия. Если потолок будет весь состоять из волн и дуг, то начинайте разметку от какой-то статичной точки — колонны, светильника, стояка.

    Посмотреть, как правильно проводить измерения, делать разметку-сетку, а также прочие тонкости процесса можно на видео приложении к статье.

    Как происходит пайка винила

    Процесс спайки полотнищ состоит в том, что в ходе работ мастер будет комбинировать и сочетать пленку разной фактуры (фото) или разных цветов и запаивать их на одной плоскости.

    Виниловая пленка спаивается высокочастотным током при обработке полотна на специальном станке. Спаянные швы отличаются прочностью, кроме того, выглядят они более чем аккуратно — красивые выгнутые или прямые линии (фото).

    Ключевые преимущества спаянных натяжных полотен

    Использование в интерьере спаянных натяжных полотен дает владельцу квартиры следующие преимущества:

  • Возможность создать действительно оригинальное и неповторимое по дизайну потолочное покрытие;
  • Установка потолков такого типа в разы дешевле обустройства покрытия многоуровневого;
  • Возможность разделить цветом волн пространство на определенные функциональные зоны. Следует отметить и высокую надежность, и долговечность данного вида потолочного покрытия. Спаянное полотно не утратит своей функциональности и привлекательности даже спустя десятилетие эксплуатации.
  • Особенности самостоятельного монтажа

    Монтировать потолки со спайкой немного сложнее, чем устанавливать обычное полотно. Процесс отличается большей трудоемкостью и требует от мастера-установщика предельной внимательности.

    В частности, довольно сложно нарисовать на основании правильный радиус изгиба волны. Также есть некоторые нюансы по работе с каркасом, ведь и его элементам нужно будет также придавать форму изгиба, а потому если вы ни разу не выполняли монтаж спаянного натяжного полотна – лучше не рисковать и доверить выполнение задачи профессионалам.

    Ну а если вы твердо решили сэкономить на установке криволинейного потолочного покрытия — посмотрите подробную видео инструкцию по его монтажу, в которой будут наглядно показаны все этапы работы.

    Репост
    Наверх