Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Клумба непрерывного цветения

Клумба непрерывного цветения с фото

Пожалуй, главное желание садовода, организующего клумбу – это длительное ее цветение без перерывов. Однако стоит заметить, что большинство используемых для клумб цветов радует своим нарядным видом совсем короткий промежуток времени.

Остальное время уходит на рост, набор и созревание бутонов и прочие стадии развития цветов. Таким образом, клумба стоит круглое лето, но цветет всего несколько дней. А остальное время она никак не украшает участок.

Решением этой задачи становятся клумбы непрерывного цветения. Такие клумбы отличаются от обычных тем, что те или иные цветы обязательно находятся в периоде цветения.

Организация таких клумб довольно сложное занятие. Необходимо подобрать растения для клумбы таким образом, чтобы периоды их цветения сменяли друг друга, не оставляя клумбу пустующей.

При этом использовать вы можете любые цветы: клубневые и корневищные, многолетние и однолетние. Особой популярностью пользуются луковичные растения. 

Вернемся к непрерывным клумбам. У них есть несколько особенностей, в первую очередь, касающихся планировки и организации:

  • Клумба непрерывного цветения занимает достаточно приличную площадь. Это объясняется большим разнообразием видов растений.
  • Чем меньше клумбу вы сделаете, тем меньше растений можно будет полноценно разместить на ней, а значит, тем короче будет период ее цветения.
  • Растения разного периода цветения должны быть высажены группами, а не поодиночке. Так вы сможете добиться эффекта обильного цветения.

Если для непрерывной клумбы своими руками вы не можете выделить достаточно места, лучше использовать меньшее количество видов растений. Несколько цветников, отдельных, но совмещенных в единую композицию, дадут эффект единой картинки, которого вы добиваетесь.

Особенности организации непрерывной клумбы

При подборе цветов для клумбы непрерывного цветения обратите внимание на цвета. Схожие оттенки и цвета лучше размещать рядом, а не отдельными пятнами. Также стоит поступить с теми растениями, сроки цветения которых схожи.

Если растения, цветущие одновременно, разбросаны о клумбе, картинка дробится и впечатление от клумбы портится.

Не все так плохо, как может казаться. У клумб непрерывного цветения есть и положительные стороны. Например, такая клумба не требует четкой геометрической организации, не обязана иметь строгую форму.

Это удобно, если вы придерживаетесь, к примеру, деревенского стиля при организации ландшафтного дизайна интерьера. А вот современные варианты, где преобладают прямые линии и строгие формы, могут не потерпеть такого свободного выбора.

Перейдем к подбору растений для создания клумбы непрерывного цветения. Здесь также действует ряд правил.

Растения для клумбы непрерывного цветения

Начнем с того, что клумбы такого типа, хоть и занимают несколько большую площадь, по сравнению с другими видами клумб, но почву на всей площади имеют одинаковую.

Создать условия для растений с противоположными требованиями к качеству и типу почвы очень сложно. Поэтому первое правило подбора растений – это сочетание на одной клумбе только тех растений, которые имеют одни требования к питанию, почве, поливу, степени освещения и остальным условиям жизни.

Когда одно растение чувствует себя комфортно, а другое гибнет и чахнет из-за обилия или недостатка воды или света, общий вид клумбы все равно будет оставлять желать лучшего.

За растениями со схожими требованиями гораздо легче ухаживать, осуществляя полив и подкормку в определенное время.

Цветы для клумбы также имеют разную скорость рост и интенсивность разрастания. Одни растения остаются строго в пределах участка, на котором они посажены, другие – стремительно разрастаются, заполняя и соседнюю площадь.

Таким образом, если не учитывать данные факторы, в процессе роста одни цветы могут погубить другие и испортить весь ваш замысел.

Размер растения также важен при выборе для него соседей. Высокие растения могут негативно сказаться на низкорастущих, глушить их и делать неприметными.

Таким образом, выбор растений очень важен для клумбы постоянного цветения. Кроме этих правил, вы также должны правильно подобрать цветовую гамму растений, которые будут расти на одной клумбе.

Здесь вы вправе делать тот выбор, который соответствует вашему замыслу. Это могут быть цветы контрастной расцветки или же схожие по цвету и оттенкам.

На клумбе, для ее заполнения, вы можете использовать также нецветущие растения, которые часто используются в клумбах. Неплохой вариант для постоянно цветущей клумбы – подбор лекарственных растений.

Лекарственные или пряные клумбы не только выглядят красиво, но и будут полезны для вас и вашей семьи.

Репост
Наверх