Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Вертикальное озеленение своими руками

Вертикальное озеленение своими руками с фото

Под сложным названием вертикальное озеленение скрывается всего лишь один из способов озеленения участка, при котором растения, преимущественно разрастаются вверх, а не по площади участка.

Иными словами, для озеленения используются вьющиеся, плетущие растения, которые в короткие сроки могут оплести нужную конструкцию.

Это очень удобный способ озеленения, так как в наших широтах может расти большое количество подобных видов растений. Однако озеленение таким образом появилось в арсенале отечественных ландшафтных дизайнеров относительно недавно.

Тем не менее, многим такой простой способ озеленения территории уже успел полюбиться. Преимущества такого варианта очевидны:

  • Такой вариант озеленения удобен для маленьких участков, где нет возможности разбить полноценные большие клумбы.
  • Уход за вертикальным озеленением минимален вам необходимо поливать вовремя, все остальное вьющиеся растения сделают сами.
  • Озеленение вертикально выглядит очень привлекательно и необычно.
  • С помощью вертикального озеленения вы можете создать эффект уюта на участке, сделать несколько небольших уголков для отдыха с приятной атмосферой.

Помимо вьющихся растений, для вертикального озеленения также часто используются высокие вертикально стоящие клумбы: несколько особым образом составленных ящиков, конусообразные клумбы и так далее.

Зачем необходимо вертикальное озеленение?

Как уже было сказано, вертикальное озеленение является частью озеленения территории общего. С его помощью можно с успехом «закрыть» пустые места, оставшиеся без зелени и декора.

Кроме того, с помощью вертикального озеленения вы можете достичь еще нескольких целей:

  • Вертикальные клумбы своими руками позволяют изменить качество воздуха и микроклимат на участке в целом. При условии, что таких клумб вы сделаете достаточное количество.
  • Зеленение зданий – еще одна непростая задача, с которой эффективно справляются вертикальные вьющиеся растения.
  • Зонирование участка можно успешно осуществить, используя зеленые арки, пагоды, стенки и так далее.

Что касается украшения стен зданий с помощью вьющихся растений, то такой прием уже давно используется в Европе. Там небольшие каменные коттеджи, увитые плющом, уже давно стали классикой.

Украшен может быть как фасад дома с передней стороны, так и задний двор. А беседка в окружении такой зелени, скажем, дикого винограда, станет отличным местом для отдыха.

Как сделать вертикальное озеленение своими руками?

Не будем изобретать велосипед, все уже давно придумано за нас. Правильно подобрав цветы для клумбы, вы сможете без труда сделать вертикальное озеленение. Для этого служат:

  • Пергол
  • Беседки
  • Арки
  • Подвесные конструкции
  • Изгороди
  • Вертикальные клумбы

Рассмотрим подробнее каждый из часто используемых элементов для создания вертикального озеленения.

Пожалуй, в этом смысле перголы и арки схожи по принципу организации. В месте, где установлена арка, высаживаются растения, обладающие способностью хорошо обвивать объект.

В этом случае подойдет китайский лимонник, хмель, декоративный виноград и другие. Не стремитесь сразу освоить выращивание растений требовательных и капризных. Если кустистая роза, которую вы посадите, погибнет, так и не достигнув необходимых размеров, вся ваша задумка провалится.

Озеленение беседки может быть несколько сложнее. Помимо оплетающий лиан, вы можете использовать вертикальные ящики для ее украшения. Кашпо или ящики в подвешенном состоянии не обязательно должны быть с плетущими цветами, здесь могут быть и низкорастущие сорта.

А вот для оплетения стен подойдут те же растения, что и для арок или перголы.

Очень оригинально на участке выглядят ограды и стены, покрытые зеленью. Чтобы сделать живую ограду, у вас есть два варианта: использовать деревья или кустарник, например, самшит, чтобы сделать ограду, или же использовать те же лианы для оплетения уже существующей стены.

В качестве растений для живой изгороди хороша декоративная фасоль, декоративный виноград, ипомея, актинидия и другие лианы, срок роста которых сравнительно невелик.

В перечисленных вариантах организации вертикального озеленения, преимущественно, используются лианы и другие вьющиеся и расползающиеся растения. А вот чтобы сделать несколько подвесных ящиков или вертикальную клумбу, строго следовать этому правилу не обязательно.

Здесь вы можете выбирать те цветы и травы, которые вам по душе. Подвесные ящики или кашпо представляют собой несколько емкостей, расположенных друг над другом.

При этом один ящик не мешает росту растений в другом, а вместе они представляют собой вполне симпатичную композицию.

Вертикальные клумбы вы можете сделать самостоятельно, или же купить готовую клумбу. Представляет собой вертикальная клумба несколько чаш разных размеров, расположенных друг над другом.

Они наполняются землей и заполняются заранее отобранными растениями.

Репост
Наверх