Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Дизайн клумбы своими руками

Дизайн клумбы своими руками с фото

Ландшафтный дизайн дачного участка – мероприятие комплексное. И в этом комплексе создание цветочных композиций — наиболее яркий элемент, позволяющий проявить фантазию и индивидуальность. Ведь комбинаций клумб, рабаток, миксбордеров может быть бесчисленное множество. Как по композиционному, так и по цветовому решению. Важно не переборщить, а определиться, какие именно варианты клумб наиболее гармонично впишутся в общую картинку.

Содержание

  • Планирование и проектирование
  • Виды цветников
  • Необходимый уход

Планирование и проектирование

Чтобы успешно создать дизайн клумбы своими руками, нужно:

  • составить схему расположения клумб и разработать их проекты;

  • подготовить почву;

  • вырастить или приобрести необходимую рассаду и посадочные материалы;

  • перенести схему с бумаги на грунт, то есть разбить по проектам реальные клумбы;

  • высадить растения, соблюдая рекомендации по их успешному укоренению и вегетации.

Форма клумбы — не произвольная фантазия, она должна вписываться в общую концепцию дизайна сада. Потому на предварительной схеме указывают основные стилеобразующие контуры уже существующего дизайна. К ним привязывают дизайн клумб.

Видео о том как сделать цветники своими руками:

Виды цветников

Термином «клумба» часто именуют любой цветник. Тем, кто задумал создать садовые клумбы своими руками, предстоит определить, какие именно цветники гармонично впишутся в общий дизайн. Есть такие типы:

  • клумба;

  • партер;

  • солитер;

  • группа;

  • бордюр;

  • рабатка;

  • миксбордер;

  • арабески;

  • рокарии и альпинарии;

  • вазонные.

Клумба

Именно клумбой считают небольшой (до 10 квадратных метров) цветник на одной плоскости с газоном, дорожкой или немного выше их уровня. По форме чаше всего круг, овал, прямоугольник. В клумбах высаживают однолетние, многолетние, луковичные. Границы оформляют газоном, камнями, плитками, другими подручными материалами.

Партер

Используется на больших площадях, что автоматически исключает его из перечня претендентов для применения на дачном участке, где задуман дизайн клумбы своими руками. Партер может состоять из многих других элементов цветочного оформления – бордюров, клумб, рабаток, арабесок.

Солитер

Это самостоятельная единичная высадка крупного растения, преимущественно такого, которое сохраняет декоративные свойства в течение всего сезона.

Группа

Такая посадка призвана создать иллюзию естественности, в ней используют растения свободных очертаний. Обычно используется для оформления входа в дом, беседку. Может эффектно выглядеть на открытом пространстве газона.

Бордюр

Вариант цветочного оформления узкой полосой по длине до 80 см и до 40 см по ширине. Им окаймляют клумбы, газоны, дорожки. Растения высаживают компактные или почвопокровные.

Рабатка

Оформление, напоминающее по форме бордюр, но значительно превосходящее его по габаритам: от 40 см шириной и длиной 1,5-2 м, хотя длина может быть обусловлена особенностями проекта. Зависимо от возможного обзора, ее делают односторонней или двусторонней, располагая более высокие растения на фоновом участке, а более низкие на переднем плане. При большой площади рабатки ее центр делают немного приподнятым – чтобы избежать застаивания влаги.

Миксбордер

Цветник вытянутой, часто неправильной формы со смешанными типами растений. Главная задача при его создании правильно подобрать группы растений, сезон цветения которых припадает на разное время года. Начало цветения одних должно совпадать с окончанием цветения других. При этом отцветшие своей лиственной частью образуют выгодное фоновое пространство для цветущих. Чаще всего в миксбордерах используют многолетние растения, а однолетние используют только для заполнения временных пустот. По мере разрастания многолетников надобность в таком заполнении отпадает. В больших миксбордерах можно использовать различные цветущие кустарники. В этом виде оформления клумб своими руками можно использовать значительное количество разных растений, добиваясь не только композиционной и цветовой изысканности, но и совершенно индивидуального стиля.

миксбордер

Арабески

Причудливые узоры в виде завитков в арабском стиле. Высаживают обычно для оформления края газона, углов. Используются почвопокровные одно и многолетние растения.

Рокарии и альпинарии

Рокарии — цветники с использованием камней различной формы. Сооружаются как на плоской поверхности, так и на террасах. Альпинарий – искусственно созданная горка из валунов, крупных и мелких камней, в которую высаживаются преимущественно альпийские растения. Каждое растение должно быть на виду, контрастно оттенено массивом камня. Используют в основном многолетние низкорослые и почвопокровные растения. В композицию альпинария могут включаться небольшие водоемы, струящиеся ручьи или небольшие фонтаны.

Альпийская горка – непростое сооружение, для его создания необходимо правильное формирование системы различных слоев грунтов, скрытых под внешними россыпями гальки и валунов. А без этой системы жизнеобеспечения высаженные растения попросту постепенно зачахнут. Останется невразумительная груда камней. Для создания своими руками дизайна такой клумбы необходимо детально изучить методику построения альпийской горки, которую вследствие обширности материала, оставим вне рамок данной публикации.

Вазонные клумбы

Очень эффектным решением дизайна клумб своими руками могут быть цветочные композиции в вазах самых разных форм. Причем здесь есть где разгуляться фантазии: в качестве ваз могут быть использованы и классические гипсовые, и терракотовые, контрастно сочетающиеся с зеленью, и различные по форме и расцветке пластиковые. Растения в вазы высаживают как однолетние, так и многолетние. Особое внимание следует обратить на необходимость подготовки грунта в вазе. Должен быть обеспечен хороший комплексный дренаж, который исключает переизбыток влаги в почве, но одновременно и не способствует быстрому пересыханию.

Цветоводы часто создают совершенно невероятные необычные клумбы. Пришедший в негодность фаянсовый умывальник становится потрясающим вместилищем для цветов. Остов старенького автомобиля превращается в цветущее чудо, вызывающее восторженные улыбки.

Видео с красивыми клумбами, которые можно сделать своими руками:

Необходимый уход

Все посадки нуждаются в регулярной прополке. Почву между растениями во всех видах клумб необходимо периодически разрыхлять для обеспечения лучшей аэрации, особенно после дождей или обильного полива, которые существенно уплотняют грунт. Удалять отцветшие цветоносы. Поливать клумбы лучше вечером из расчета одно ведро на квадратный метр.

Репост
Наверх