Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Мох в интерьере

Мох в интерьере с фото

Декоративный мох может стать поистине необыкновенным и захватывающим дух украшением для интерьера. Его можно использовать как-угодно: украшать кусочками, создавая причудливые формы и элементы, или же брать цельными крупными кусками.

Чтобы найти мох, не обязательно отправляться в магазин. Например, в лесу или даже на небольших посадочных территориях растет много мха.

Отделять мох от земли не следует, его нужно брать вместе с небольшим слоем, ведь он, аналогично садовым и комнатным цветам, нуждается в почве.

Мох в домашнем интерьере

Мох можно уместить не только в специальный декоративный огромный сосуд, им можно украсить даже обычные емкости, которые вы можете сделать своими руками. Наиболее частое применение декоративного мха:

  • для декоративного украшения глиняных вазонов;
  • декоративный мох для украшения стеклянных емкостей;
  • декоративные подносы из мха в интерьере;
  • для декора растений.

Мох является изюминкой в интерьере дома. Кусочек леса всегда благоприятно сказывается на вашем здоровье. К тому же он еще и радует глаз.

Мох для кашпо

Глина имеет коричневый цвет, и будь то глянцевое или матовое покрытие такого вазона, мох отлично будет сочетаться с ним. А кашпо своими руками из мха сделать очень просто. Обычный клей ПВА будет держать мох на вазоне долгое время.

Мох декоративный для стеклянных емкостей

Стекло, как вы знаете, прозрачное, потому подход тут нужен особенный. Возьмите красивую баночку или округлый аквариум, разместите на дне немного земли, а сверху разложите мох. Делать это следует так, чтобы мох располагался на нижней части емкости, а не в самом верху, ведь толстый слой земли испортит весь вид.

Декоративные подносы из мха в интерьере

Если поднос вы не используете, можно украсить его мхом. Такой декоративный элемент будет отлично смотреться, если в подносе проделать дырочки в районе углов. В дырке можно продеть веревки, с помощью которых поднос привязывается к чему-нибудь вверху. Веревки можно свести в одной точке, а можно и оставить под прямым углом.

Декоративный мох в интерьере для декора растений

Мох в интерьере отлично смотрится, если его использовать прямо в вазах с цветами. Многие задумываются, не навредит ли это цветам, да и сомневаются, как тогда производить полив, нужно ли больше воды, или меньше. На самом деле мох не требует особого ухода, он не способен навредить вашим цветам. Корней у мха практически нет, что не создаст никакого дискомфорта любимому растению в горшке.

Чтобы мох в горшке смотрелся не просто красиво, но и необычно, сделайте грунт горшка неровным, бугристым. Это отлично подойдет для растений, которые стоят на полу, возле стены. Желательно подобрать такой цветок, который растет в большом горшке, чтобы места для проявления фантазии было больше.

Итак, у вас есть горшок с бугристой поверхностью вверху. Не стесняйтесь делать бугры большими, ведь они будут покрыты мхом, а это создаст видимость большой ландшафтной разработки в мини-версии.

Обои в интерьере могут быть любыми, это никак не влияет на идеи со мхом. Однако, если вы все-таки решили украсить цветок мхом, стоит понимать, что к расцветке горшка нужно подойти с внимательностью. Идеальным цветовым решением для воплощения такой идеи будет коричневый горшок. Если, например, взять белую емкость, композиция может выглядеть нелепо, создавая совершенно другой, ненужный нам образ.

Как украсить стены декоративным мхом

Как ни странно, но в современном дизайне все чаще встречаются картины из мха. Это несколько необычный подход, который способен отодвинуть на второй план картины в стандартном понимании этого слова.

Декор стен с помощью мха можно производить и напрямую, украшая саму поверхность стен. Как и при создании картин со мха, так и при непосредственном украшении стен, используются разные цвета мха.

С помощью мха можно озеленить помещение, придать ему эстетичности, а главное – мох абсолютно безопасен для человека и животных. Поливать мох нет необходимости, все, что нужно для него делать, это периодически промакивать влажной щеточкой для пыли. У щетки должен быть мягкий ворс, который не повредит поверхность мха.

Сегодня мох для декорирования стен можно не только самостоятельно взять в лесу, но и купить в магазине. Торговые сети предлагают покупателям разноцветные варианты, которые заранее окрашиваются в самые разные оттенки. С помощь подобных вариаций можно создать поистине неповторимый и необычный дизайн.

При этом нередки случаи, когда мхом покрывается полностью вся стена за исключением мест, где висят полки или какая-нибудь другая мебель.

Мох – отличное решение для декоративных элементов ландшафтного дизайна. В магазине можно приобрести уже готовые фигурки, которые покрываются в подходящих для этого местах мхом. Так, если фигурка – ёжик, к его спинке можно прикрепить моховое покрытие.

Впрочем, мох может быть использован везде: в саду, в комнате, спальне, ванной. Какое бы место вы для него не выбрали – он везде найдет свое предназначение. С помощью мха можно делать и функциональные вещи, которые прослужат долго и принесут массу пользы, например, коврики своими руками.

Чтобы вы не придумали сделать из мха - это будет однозначно красиво, потому как красоту природы испортить невозможно.  

Репост
Наверх