Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Лепнина в современном интерьере

Лепнина в современном интерьере с фото
Статья подготовлена совместно с магазином лепнины - https://lepninaminsk.by/

Лепнина в интерьере стала достаточно популярным средством украшения интерьера среди владельцев коттеджей и дорогих квартир. Однако не обязательно владеть роскошными апартаментами, чтобы иметь возможность украсить комнату лепниной, нужно только правильно рассчитать, как воссоединить все элементы интерьера воедино, чтобы внешний вид смотрелся гармонично.

Лепные потолки и стены придают роскошность и аристократизм интерьеру. Естественно, что мебель, атмосфера и даже ковры в интерьере должны соответствовать стилистической задумке с присутствием лепнины.

Лепнина в интерьере

Чтобы лепнина смотрелась именно так, как должна выглядеть, то есть аккуратно и ненавязчиво, нужно делать все правильно. Для начала разберемся, какой может быть лепнина:

  • лепнина из штукатурного раствора;
  • гипсовая декоративная лепнина в интерьере;
  • полиуретановая лепнина своими руками.

Каждый вид подбирается под интерьер индивидуально. Многие сейчас изготавливают лепнину на заказ или приобретают в магазинах, потому как сделать ее своими руками достаточно сложно.

Лепнина из штукатурного раствора

Метод создания лепнины из штукатурного раствора уже давно устарел, однако вполне имеет право на то, чтобы о нем хотя бы помнили, ведь именно с него все и начиналось.

Гипсовая лепнина

Гипсовая декоративная лепнина появилась сравнительно недавно, однако и ее уже успели заменить на более усовершенствованный материал.

Лепнина в современном интерьере

Полиуретановая лепнина

Последнее слово в развитии видов лепнины за полиуретановой. Она имеет массу преимуществ от простоты крепления до легкости и низкой стоимости. Но недостатки у такой лепнины тоже есть, а именно:

  • плохая состыковка межу собой;
  • большие швы между элементами;
  • унифицированная лепнина.

Не смотря на это, полиуретановая лепнина превосходит гипсовую.

Лепнина в современном интерьере

В декор стен часто привносят некоторые элементы лепнины или же ставят на нее один из основных акцентов в интерьере. Впрочем, декор – это то, что должно бросаться в глаза, потому, если вы решитесь оформлять квартиру лепниной, делать это следует, как полагается.

Отделка потолка часто не обходится без лепнины. Красивые узорчатые полосы крепятся при проведении ремонта прямо к сырой штукатурке. В продаже имеются совершенно разные размеры полос, начиная от самых малых и, заканчивая очень широкими. Бытует мнение, что широкие полосы подходят для больших комнат, а тонкие – для маленьких. Однако все с точностью да наоборот, если речь идет об отделке потолка, ведь широкая полоса на небольшой квадратуре сможет создать эффект второго уровня, а крупные узоры придадут изысканности и обратят на себя много внимания.

Лепнина в современном интерьере

В огромной комнате, напротив, на потолке большие элементы могут потеряться, потому желательно брать за основу меньшие, а на верхних частях стен использовать уже более габаритные узоры, постепенно сужая их к середине стены. Такие маневры больше подходят для квартир, комнаты которых не разделены стенами, как это стало часто встречаться в новостройках, а также для прямоугольных больших помещений.

Лепнина своими руками

Лепнина в современном интерьере своими рукам - это достаточно сложный процесс, требующий большой точности. Если сравнивать все виды лепнины, стоит остановиться только на создании гипсового декора, для которого не потребуется много инструментов и дополнительного профессионального оборудования.

Чтобы сделать лепнину самостоятельно, нужно иметь в первую очередь узорные формы. Далее, если таковые есть, беремся за производство самого состава, который и станет основной при создании лепнины. Это гипсовый раствор, в который можно добавить специальную добавку(натуральное или синтетическое волокно), которая повысит прочность уже готового изделия на этапе его установки и эксплуатации. В общем, очень полезная вещь.

Далее гипсовый раствор заливается в специально подготовленные формы и оставляется в комнате с невысоким уровнем влажности. После того, как раствор полностью застынет, готовую лепнину следует «достать» из форм и обработать, удалив все лишние дефекты и заточив грубые переходы в местах, где их быть не должно.

Лепнина в современном интерьере

Лепнина в современном интерьере

В современном интерьере лепнина используется и для визуального увеличения высоты потолка. Особенно актуально это для спален вытянутых форм, где можно применить лепнину в качестве создания вида «многоуровневого потолка». Приклеить все элементы лепнины для этого совсем не сложно, да и в случае самостоятельного предварительного производства лепнины вам не нужно будет думать, как создать узоры, ведь прямые переходы в виде ступенек тут как нельзя кстати.

Лепнина в современном интерьере

Для гостиной отлично подойдет лепнина на верхних частях стен, а также в местах более близких к окну. Таким образом, можно скрыть карниз, если его вид вас раздражает. Бытует мнение, что лепнина способна визуально опустить потолок, но на самом деле это не так, если использовать элементы декорирования в меру.

Лепнина в современном интерьере

Идеи украшения комнаты с помощью лепнины могут быть самыми разными, среди них можно упомянуть и окрашивание. Так, если обои или поток в вашей комнате не имеют белого цвета, то белая лепнина тем более к ним не подойдет. Для этого можно окрасить полосы в нужный цвет. Впрочем, в случае с применением краски, отличным вариантом станет и лепнина в виде удлиненного плинтуса, если, конечно, его в вашей комнате нет.

Лепнина в современном интерьере

В последнее время обороты популярности набирает и молдинг, который актуален для квартир с идеально ровными стенами. Это тоже разновидность лепнины, однако, уже более сложная, потому произвести ее своими руками ввиду больших размеров тематических узоров уж очень сложно.

Лепнина в современном интерьере

Лепнина подойдет под интерьер классических стилей. Не стоит лепить, что попало. Помните, перебор – это не всегда красиво!  

Репост
Наверх