Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Шебби шик в интерьере

Шебби шик в интерьере с фото

Cтиль шебби шик – это одно из новых направлений в дизайне интерьера, которое умело объединяет шик былых традиций и практичность новейших технологий.

Впрочем, в шебби шик не обязательно наличие только старых предметов мебели или декора, вполне успешно для этого применяется необычная мебель пастельных оттенков, имеющая некоторые свойства затертости, то есть немного напоминает матовую поверхность, слегка потертую.

Стиль шебби шик

Для этого стиля характерно наличие большого количества текстильных предметов, подушечек, салфеток, покрывал, чехлов на мебели, причем все это должно находиться в четких цветовых рамках – не выходить за пределы пастельных оттенков.

В шебби шик особенно приветствуется декупаж мебели, причем касается это любого типа: будь то шкаф, комод, стол или кухонная мебель. Этот стиль все чаще стали называть гламурной классикой, в которой можно увидеть такие цвета, как светло-розовый, белый, кремовый, светло-салатовый, светло-голубой.

Сочетаясь между собой воедино, объединяя множество мелких элементов, создается особое чувство комфорта, которым можно наполнить любую комнату – начиная от спальни и заканчивая кухней. Впрочем, если вы решили, что шебби шик именно для вас, стоит применять его во всей квартире, а не в отдельно взятой комнате.

Мебель, которая идеально подходит для шебби шик, должна состоять из дерева или из пластика. Она окрашивается в белый цвет, причем желательно делать это так, чтобы на ее поверхности были чуть заметны потертости и присутствовали трещины, если речь идет, особенно, о дереве.

Если у владельцев квартиры есть антиквариат, он отлично подойдет для этого стиля.

Декупаж шебби шик

Шебби шик в интерьере предусматривает активное наличие декупажа. Как и в случае с цветовым решением всех остальных элементов, декупаж должен осуществляться с помощью нанесения рисунков в тех же, теплых, тонах. Однако в данном случае можно отчасти проигнорировать это правило, сделав так, чтобы рисунки выделялись. Если вы, например, желаете украсить комод или старый сундук, рисунок цветов может иметь более яркие оттенки розового.

Декупаж шебби шик можно сделать и своими руками, не покупая уже готовую заранее прорисованную мебель. Для того, чтобы оформить деревянную поверхность, вам понадобится:

  • клей пва;
  • салфетки в аналогичном стиле, на которых изображены цветы в розовых тонах;
  • белая краска для стиля шебби шик;
  • кисть.

Сперва элемент мебели или предмет окрашивается в белый цвет, затем, пока краска еще не высохла, можно создать с помощью кисти потертости, случайным образом удалив небольшой слой краски в отдельных местах, а потом, когда поверхность подсохнет, смахать ее клеем и приложить подготовленную салфетку. На самом деле все просто!

То же самое можно делать и со старыми обоями, которые имеют подходящий рисунок. Разные элементы могут быть соединены в одну общую композицию или применяться комплексно, отдельно находясь друг от друга. Также декупаж можно сделать и посредством нанесения красок, если вы обладаете соответствующими знаниями и опытом.

С другой стороны, современные производители предлагают покупателям широкий ассортимент мебели в этом стиле, потому все желающие оформить квартиру в стиле шебби шик могут сделать это быстро и просто, заказав необходимую мебель и аксессуары для дома.

Что касается аксессуаров, то тут уместными будут салфетки, выполненные из множества интересных и причудливых узоров, красивые фигурки, имеющие изогнутые линии и вычурные формы, орнаменты.

Этот стиль не терпит нагроможденности. Люстра в доме со стилем шебби шик должна хорошо освещать помещение и подчеркивать многочисленные его элементы, которые, в свою очередь, не терпят небрежности и должны выглядеть шикарно и элегантно.

Шебби шик в интерьере

Шебби шик в интерьере кухни может включать наличие множества искусственных или живых цветов небольших размеров. Интересным решением будет поставить на деревянный стол большую веточку сакуры, мелкие розовые цветки которой обратят на себя много внимания.

Люстры в интерьере шебби шик должны быть только подвесными, в идеальном варианте, если их будет несколько. Очень красиво смотрится большое количество хрустальных элементов на люстрах, которые, в отличие от большинства других стилей, не исключают своего присутствия на кухне.

Идеальный вариант цвета стен и мебели для кухни в стиле шебби шик – белый. Оживить обстановку можно теми же живыми цветами, посудой, свечами.

В интерьере спальни чаще всего также преобладают белые цвета, однако тут акцент делается на многочисленность кружева, рюшечек, обрамлений. Это касается всего: подушек, одеял, мебели, которую можно обвязать в кружевные чехлы.

Если вы владеете навыками вязания крючком, в шебби шик их можно применять везде. Обвязать стены узорами, боковины кровати, комод, шкаф, шторы, ламбрекен – все, куда руки доберутся.

Черно-белый в интерьере шейби-шик используется редко, однако и такие цветовые решения могут присутствовать, например, в гостиной комнате в виде табличек, подвесок, ковров.

Создайте красоту в своем доме!  

Репост
Наверх