Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Подвесное кресло своими руками

Подвесное кресло своими руками с фото

Подвесное кресло всегда пользовалось спросом среди зажиточных семей.

Сегодня не обязательно быть богатым владельцем коттеджа, чтобы иметь на своем участке удобное подвесное кресло или диван, которые будут подходить к ландшафтному дизайну, а главное, приносить массу наслаждения владельцу.

Вы можете сделать подвесное кресло своими руками. Ничего особо сложного в этом нет, конечно понадобится мужская помощь, но надеюсь с этим проблем у вас не возникнет.

Из чего можно сделать подвесное кресло своими руками

Самостоятельно подвесное кресло можно сделать:

  • из плетеной конструкции;
  • из лозы;
  • подвесное кресло из ротанга.

Эти природные материалы не просто красивы и экологически чистые, но и очень надежные.

Немаловажно и то, что мебель из ротанга и лозы весит очень мало, что способствует более простому монтажу кресла к подвесной конструкции, упрощает ваше раскатывание в кресле, да и придает уверенность в надежности.

Если вы планируете создавать подвесное кресло своими руками из лозы либо покупать его в магазине, следует обращать особое внимание на форму, которая, предпочтительно, должна быть полукруглой, благодаря чему вы сможете сохранять в кресле равновесие.

Равновесия добиться можно и другими путями, однако необходимо обладать определенным опытом, иначе, в случае отсутствия равновесия, вы не сможете расслабиться во время нахождения в кресле.

Также подвесное кресло своими руками можно сделать из старого офисного кресла, если у вас есть возможность создать для него округлый металлический каркас, который и будет подвешиваться в самой его верхней точке. К этому каркасу и присоединяется кресло.

Подвесное кресло-гамак – это очень оригинальный и несложный для исполнения вариант. О нем мы и поговорим ниже более подробно.

Как сделать подвесное кресло-гамак своими руками

Все, что вам понадобится для подвесного кресла, сделанного своими руками - это фантазия, немного терпения, владение техникой макраме и несколько простых вспомогательных материалов:

  • металлические обручи в количестве 2 шт. Они должны иметь разный диаметр, размер которого не принципиален (для спинки берется больший обруч);
  • очень прочный шнур (полиамидный, например) для плетения. Неважно какого цвета, главное, чтобы вам его хватило, поэтому мы рекомендуем купить сразу около 900 метров;
  • стропы (около 12 метров);
  • две деревянные штанги;
  • два шнура, которые понадобятся для соединения металлических колец подвесного кресла;
  • ножницы;
  • рулетка.

Также можно запастись перчатками. Как сделать подвесное кресло, если у вас нет колец? Обратитесь в мастерскую, где есть оборудование для создания подобных конструкций из металла.

Проблема в том, что своими руками вы вряд ли сможете ровно согнуть трубу, да и соединять два конца придется.

Полиамидный шнур хорош тем, что созданные узлы не будут развязываться, как это случается со многими другими материалами для плетения корзин, ваз и прочего.

Для начала вам необходимо обмотать обруч шнуром, а затем приступить к созданию внутренней сетки.

Это типичная шахматка, которая фиксируется плоскими узлами в каждой точке «соприкосновения». Таким образом, сидение для будущего подвесного кресла практически готово.

Места создания узлов, точнее их внешний вид, будут зависеть от того, будет ли у кресла обивка.

Если происходит реставрация кресла-качалки, а цвет базовых материалов разнится, то, конечно, обивка нужна в эстетических целях.

Если внешний вид плетеной конструкции подвесного кресла вполне устраивает, для украшения можно в каждой крайней точке в месте достижения металлического обруча создаем красивый узел, от которого оставляем определенную длину веревки.

После того, как дно кресла будет готово, нужно сплести спинку, но перед этим прикрепить к подготовленным опорным штангам второй металлический круг большего диаметра.

Плести можно, используя любые узоры, отталкиваясь от любой техники макраме, но в любом случае важно обматывать шнуром все металлические детали каркаса.

Закреплять опорные штанги необходимо с применением шурупов – это обеспечит максимальную надежность вашего подвесного кресла своими руками.

Если подобный вариант вас не устраивает, где-то давит, да и хотелось бы нечто по мягче, можно оборудовать кресло подушками.

В данном случае, если мягкая часть кресла начнет портиться, перетяжка мебели вам не понадобится – достаточно будет просто сшить новые подушки.

Кстати, вариант с подушками очень интересен. Они могут иметь разные украшения, банты, нашивки из бусинок, иметь разные цвета. Также можно сделать настоящую обивку для подвесного кресла, однако в таком случае придется приобрести специальную ткань, желательно, качественный кожзаменитель, если кресло будет подвешиваться под открытым небом. Да и чистка мебели окажется совсем не сложным процессом.

Более простой вариант для создания плетеного кресла своими руками – купить плащевку, по которой будет сделана выкройка.

Внутреннюю часть можно проклеить поролоном, а плащевку присобрать в верхней части уже готового кресла.

Дешево, просто и сердито – даже в случае намокания ткань не испортится, да и форму подбирать для кресла особого труда не составит, чего не скажешь о полноценной обивке, которая потребует определенных профессиональных навыков.

К тому же, подвесное кресло, «запакованное» в плащевку, легко будет разбираться, если потребуется ремонт мебели, ведь не обязательно ткань сшивать, можно попросту стянуть с одной стороны веревкой, которая при необходимости будет легко развязана. 

Репост
Наверх