Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Как сделать стул своими руками

Как сделать стул своими руками с фото

Стулья своими руками делать не так сложно, как другую домашнюю мебель.

Однако не всегда удается превратить деревянные заготовки в уже готовый продукт в именно таком виде, какой вам бы хотелось.

Чтобы стулья хорошо смотрелись в интерьере, они должны дополнять общий стиль и гармонировать с дизайном. Это важно, чтобы все было в тон и сочеталось.

Ведь главное не переборщить с красками, чтобы не получилось слишком наляписто.

Оформление стульев своими руками

Если же ваши идеи воплотить в реальность сложно, можно прибегнуть к другому варианту создания стульев для дома. Например, можно отыскать уже готовый каркас стула и оформить его, то есть логически завершить таким образом, чтобы его дизайн совпадал с идеей.

Первое, с чего следует начать, это окраска каркаса. Цвет подбирайте в зависимости от цвета другой мебели, присутствующей в комнате. Чтобы сделать спинку, нужно взять либо ровную доску, либо плотный картон. Ширина спинки зависит от расстояния между верхними боковинами спинки, а высота может быть совершенно разной: для классического интерьера характерна обычная спинка, для английского удлиненная вверх, а для современных стилей больше подойдет прямоугольная.

В случае со стилем шейби шик спинка стула оформляется не только посредством придания ей интересной формы, но и при помощи вырезания разнообразных завитушек, узоров.

Отреставрированные стулья своими руками – это не дорогостоящая мебель, которой можно придать очень приличный вид. Чтобы сделать стул прочнее, следует проверить, хорошо ли прокручены болты. Затем можно оформить стул, например, красивым и оригинальным чехлом, который шьется быстро и просто.

Эффектно смотрятся стулья, на которых с помощью завязок закреплена подушка. Если у вас есть несколько одинаковых каркасов стульев, их можно оформить в одном стиле, что отлично подойдет для длинного кухонного стола.

Как можно сделать стул

Сделать стул можно и с нуля. Для его создания стула своими руками вам понадобятся такие инструменты:

  • молоток;
  • дрель для стула своими руками;
  • отвертки;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • шило.

Стулья чаще всего делают из дерева. Выходит недорогая мебель, которая полезна в доме. Дерево лучше брать самым дешевым, поскольку, если вы делаете мебель впервые, можно ошибиться и испортить материал. Чтобы четко понимать, как сделать стул, нужно понять последовательность проведения работ.

Сперва следует провести все замеры со всеми подробностями, то есть учитывать не только ширину между ножек, но и форму будущих ножек, их толщину, глубину стула, размер сидения, спинки и т.д.

Затем в соответствии с замерами делаем чертеж, чтобы иметь возможность четко представлять, что мы будем делать. По чертежам вырезаются детали, в которых сразу же нужно делать отверстия для крепежных элементов. К замеру отверстий тоже следует подходить с особым вниманием, ведь малейшая погрешность помешает вам завершить производство стула.

Примерная таблица размеров и количества необходимых деталей для стула своими руками:

Когда все детали стула своими руками уже готовы, можно приступить к его обивке. Впрочем, это не обязательный этап. Чтобы сидение было мягким, нужно подготовить синтепон либо другой аналогичный материал. Его мы обтягиваем плотной тканью соответствующего фасона и закрепляем с нижней части стула скобами либо шурупами. К этому тоже нужно подготовиться заранее.

Если скобы крепить нечем, а шурупы – дело долгое и проблемное, попробуйте воспользоваться клеем. От марки и качества клея будет зависеть то, сколько прослужит обивка.

Следующий этап – сборка. Чтобы понимать, как собрать мебель, нужно иметь схему, по которой она производилась. Именно потому, чтобы ничего не перепутать, сохраняйте этот лист до конца проведения работы.

Последний этап завершающий – обивка и декорирование. В качестве декорирования можно окрасить мебель или нанести на нее лаковое покрытие.

Стулья своими руками из поддонов

Мебель из паллет – более простой вариант, чем ее создание с нуля. Если вы не обладаете определенными знаниями и ни разу не делали мебель своими руками – стулья из паллет станут отличным начальным опытом.

Как правило, доски в поддонах вырезаны равномерно и имеют одинаковые размеры. Их можно легко перетрансформировать в домашнее деревянное кресло, немного поиграв с размерами и формами. Из досок от поддона можно сделать и ножки, и основание, и спинку, и даже ручку. Главное – выдерживать пропорции.

Крепятся элементы аналогичным образом – с помощью шурупов. Такие стулья подойдут не только для сада или огорода, но и для домашнего интерьера, особенно, если вы планируете декорировать их.

Стулья своими руками сделанные из поддонов, имеющие стандартные формы, простые и непринужденные, обычно не сочетаются с подушками и чехлами. Такую мебель лучше украсить искусственными зелеными вьюнками по периметру спинки и ножек, либо прикрепить к верху спинки какой-нибудь цветной бант.

Стоит отметить, что создание любой мебели, в том числе стульев, кресел, табурет, лавочек своими руками, - это не настолько простое занятие, как может показаться со стороны.

Главное в этом деле – правильные замеры и полное соответствие размеров всех деталей. А в комплексе с внимательностью и точностью можно превратить любое дерево в настоящий шедевр!  

Репост
Наверх