Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Ремонт мебели своими руками

Ремонт мебели своими руками с фото

Ремонт мебели – это достаточно сложный процесс, который потребует от вас в первую очередь творческий подход.

Важно понимать, что нет ничего невозможного, потому из любимой старой мебели, которая уже окончательно потеряла свой внешний вид, можно сделать нечто оригинальное и красивое, вдохнув в нее новую жизнь.

Чтобы осуществить ремонт мебели своими руками вам понадобится несколько инструментов, которые есть у любого хозяйственного мужчины. Если же вы не являетесь таковым, то начинать никогда не поздно.

Отремонтировать мебель может и любая женщина, поэтому не стоит отчаиваться, если рядом нет мужских рук.

Обшивка и перетяжка мебели своими руками

Как правило, первым делом диваны, кресла и прочая мягкая мебель страдает от потертостей. Многие, у кого есть в доме кошка, сталкивались с проблемой порченой обивки.

На самом деле совсем не обязательно вызывать домой мастера, который проведет ремонт мебели, все можно сделать самому: не спеша, аккуратно и внимательно – это позволит на выходе получить мебель вашей мечты.

Ремонт мебели своими руками в таком случае предусматривает наличие таких инструментов:

  • строительный степлер;
  • отвертки (плюсовая и минусовая);
  • пассатижи;
  • молоток;
  • ножницы;
  • клей для ремонта мебели;
  • иголки;
  • нож;
  • нитки;
  • мел.

Что касается клея, лучше всего купить ПВА клей – он не оставляет следов на ткани, держится хорошо, да и готовить его не нужно.

Ремонт мебели своими руками начинаем с замеров.

На глаз вы вряд ли сможете определить, сколько ткани нужно, необходим ли поролон, поэтому сперва нужно распустить швы обивки, чтобы иметь возможность замерять точные размеры вашего старого тканевого покрытия дивана (кресла либо другой мягкой мебели).

Также важно оценить состояние поролона, и, если он в плохом состоянии, придется тоже его докупать.

Как правило, поролон применяется толстый, не менее 2 см, если речь идет о быльцах, а вот для сидения нужен четырехсантиметровый поролон. В принципе, можно приобрести два вида этого материала, 2 см твердого и 2 см мягкого, а затем их выложить друг за другом (нижним слоем будет твердый).

Спинка тоже должна иметь хотя бы 4 сантиметра толщину поролона. Если вы решите, что вам нужно больше, это может отразиться на тканевых выкройках, поэтому следует учитывать каждый нюанс.

Необычная мебель может быть оформлена особенно оригинально. Например, ткани можно купить больше, чтобы сделать из нее рюшки, бантики, какие-либо другие оригинальные элементы.

Это особенно актуально для ремонта старой мебели, которая не отличается современными формами, не широкая, не слишком грубая.

При выборе ткани следует учитывать, что для мебели наилучшим образом подходят:

  • велюр;
  • гобелен;
  • флок идеально подходит для ремонта мебели своими руками;
  • шинилл;
  • жаккард;
  • куртизан.

Такие виды ткани позволяют хорошо чистить мебель в домашних условиях.

После того, как вы купите ткань, из нее нужно вырезать формы по старым тканевым выкройкам.

Закрепляется обивка с помощью специального строительного степлера, но только после того, как основание мебели проклеено поролоном.

Расслоившийся шпон: ремонт корпусной мебели

Новая расстановка мебели может привести к повреждению, но иногда шпон расслаивается даже без механических воздействий.

Если шпон успел отслоиться, что чаще всего бывает из-за повышенного уровня влажности в помещении, его нужно аккуратно отсоединить и прогладить утюгом через тонкий бумажный лист.

Этот процесс необходим для выравнивания поверхности шпона, поскольку без такого действия он вряд ли будет держаться, если его просто приклеить.

Еще один вариант ремонта мебели – прогладить отслоившийся, но еще не оторванный шпон прямо на поверхности мебели, опять же через бумажный лист. Если это не помогло в процессе прикрепления его к мебели, придется прибегнуть к применению клея.

Чтобы через несколько дней проблема не повторилась, проблемные места нужно смазать лаковым покрытием, причем желательно это сделать в несколько слоев.

Ремонт мебели своими руками – борьба с царапинами

Часто мебель в детской подвергается разным неприятным ситуациям, например, во время рисования ребенок повредил покрытую лаком поверхность стола, оставив на нем сильные разводы или вмятины от ручки.

Избавиться от такого повреждения сложно, если не знать, какой вид лака был применен.

Самый действенный способ ремонта мебели – растворить в проблемных местах с помощью растворителя или этилового спирта лаковое покрытие, а затем нанести новое, такое же.

Пробовать обрабатывать столешницу определенным растворителем следует в тех местах, которые менее всего видны, ведь при применении неподходящего средства можно испортить внешний вид мебели.

Современная мебель, особенно, если речь идет о ДСП, часто деформируется.

Ремонт может потребоваться самый разный: от решения проблемы с сорванной резьбой шурупа до замены дорожек шкафа купе – любую работу можно выполнить своими руками.

При этом важно понимать, что любое действие может нарушить целостность устройства, поэтому, чтобы не создать дополнительных проблем, сначала нужно покупать подлежащие замене устройства только после снятия оригинала и его сравнения с приобретаемыми моделями. 

Репост
Наверх