Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Влагозащитные светильники в ванной

Влагозащитные светильники в ванной с фото

Влагозащитные светильники помогают не просто снабдить ванную комнату освещением, но и сделать его максимально безопасным, качественным, эффективным.

В ванной повышенная опасность попадания брызг и влажности на светильники, поэтому просто необходимо использовать специальные светильники.

Влагозащитный светильник отлично подойдет к любому дизайну интерьера ванной и будет качественно выполнять свои функции.

Влагозащитные светильники

При выборе влагозащитного светильника важно обращать внимание на его покрытие. Чем большей матовостью оно отличается, тем хуже будет проникать свет через слой стекла.

Это совсем не значит, что в ванной будет темно, вам попросту стоит отталкиваться от габаритов ванной, от высоты потолков и от своих пожеланий, что в совокупности будет почвой для определения мощности лампы, устанавливаемой в светильник.

Чем сильнее светит лампа, тем ярче освещается помещение, даже если светильник обладает большой толщиной и матовостью поверхности.

Важно также при покупке влагозащитного светильника читать инструкцию, которая содержит рекомендации по покупке и установке лампы.

Это важно делать еще на этапе выбора, ведь предлагаемый производителем светильника вариант вас может не устроить, к тому же, правильное освещение удается достигнуть только с учетом планирования всех тонкостей.

Металл, который часто используется при производстве влагозащитных светильников для ванной, должен иметь антикоррозийные свойства.

Конечно, посмотрев на светильник, вы вряд ли сможете удостовериться в таком качестве, но попробуйте спросить у продавца, вдруг он обладает определенным опытом и может дать рекомендации.

Это же касается и возможности материалов, участвующих в производстве светильника, воспринимать и переносить резкие перепады температур.

Типы влагозащитных светильников

Влагозащитные светильники могут отличаться по способу установки, по месту установки, а также по принципу работы:

  • настенные. Включаются и выключаются совершенно разными способами, они отличаются по дизайну, форме, бывают горизонтальными и вертикальными. В продаже можно отыскать оригинальные решения и целые комплексы аналогичных светильников, которые устанавливаются в одной связи между собой. Если вы проводите электричество своими руками, то такой вариант освещения будет несложно подключить, а вот в остальных случаях может пригодиться помощь специалиста;
  • точечное освещение. Оно монтируется в стены, мебель, потолок. Его установить не так просто и, как правило, требуется проведение капитального ремонта, если речь идет не о мебели. Точечное освещение вставляется в полость стен из гипсокартона и отлично подходит в случае, если хозяева квартиры желают сделать в ванной комнате встроенные полочки;
  • потолочные влагозащитные светильники. Наиболее распространены, особой оригинальностью могут не отличаться, но в качестве классического варианта для соответствующего дизайна ванной комнаты подходят идеально;
  • напольные. Менее распространены в квартирах, а вот в коттеджах пользуются популярностью, поскольку обеспечивают дополнительное освещение, а также дополняют дизайн необычным расположением;
  • зеркала с подсветкой. Влагозащитные светильники для ванной могут крепиться на зеркала, однако у них должны быть специальные крепления. Единственная рекомендация при покупке такого вида освещения – не покупайте цветных плафонов – они будут сильно искажать свет, когда уровень влажности начет подниматься.

Установка влагозащитных светильников для ванной

Метод установки влагозащитных светильников зависит от выбранного вами типа светильника.

Если речь идет о точечном освещении, установленном в натяжном или гипсовом потолке (либо стене), то еще перед установкой стен нужно продумать этот момент, а именно, определить место для установки. Далее происходят соответствующие замеры, вырезаются отверстия.

Подключить точечное освещение не сложно, однако в случае, если вам нужна целая система, могут потребоваться определенные знания электрики, что также актуально, когда делается освещение гаража.

Во время монтажа любого влагозащитного светильника следует следить за правильной установкой уплотнителя, не забывать о прямом положении прокладки, а также учитывать все герметизирующие средства, применение которых предусмотрено инструкцией вашего светильника.

Инструкция в данном случае и вовсе главное, что диктует нас ход действий. Все светильники имеют разный влагозащитный слой, поэтому установка одного светильника может кардинально отличаться от установки другого.

Автоматы или УЗО становятся полезными, когда освещения в ванной «много». Чем больше осветительных устройств – тем больше шансов, что влага «просочится» туда, куда не нужно.

УЗО автоматически отключит снабжение энергией в случае попадания влаги для предотвращения последствий, поэтому лучше не пренебрегать таким советом.

Часто в ванных применяется комбинированное освещение, которое работает отдельно друг от друга, и этот вариант, как правило, проще в установке влагозащитного светильника, в обслуживании, более безопасен и эстетически привлекателен. 

Репост
Наверх