Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Светильники для бани

Светильники для бани с фото

Светильники для бани выбрать не так легко, как в комнату. И если при оформлении гостиной и спальни вы обращаете внимание на то, как светит устройство, а также на его внешний вид, гармонирующий с интерьером, то в случае с банным освещением все немного сложнее, и есть ряд нюансов.

Основное для бани – безопасность.

Когда вы включаете свет, наверняка начинаете проводить парные процедуры, включаете освещение. А значит, время, когда уровень влажности в помещении увеличенный, совпадает со временем, когда горит свет.

Это свидетельствует как минимум о том, что светильники должны быть безопасными для высоких уровней влажности.

Требования к светильникам для бани

Итак, чтобы осветительное устройство было безопасным для вас и банного помещения, учтите:

  • герметичность. Прибор должен быть полностью герметичным, чтобы вовнутрь не попала вода;
  • стекло. Оно должно быть матовым. Свет будет рассеиваться плавно, а это удобно для использования на стенах и потолке;
  • материал корпуса. Лучшее решение – использование керамики в качестве корпуса. Здесь только некоторые элементы состоят из металла. Керамический корпус светильника для бани надежный и безопасный;
  • маркировку. Маркировка содержит основную информацию о том, в каких условиях и при какой температуре можно использовать светильник;
  • напряжение. У всех осветительных устройство разное напряжение.

Если в магазине вам предложат деревянные светильники (деревянный в данном случае корпус), смело можно отказываться.

Практичность и безопасность здесь уступают керамике.

Если электропроводка в деревянном доме была выполнена вручную, можно изначально провести настенное освещение, которое будет спрятано деревянной решеткой.

Типы дачных светильников

Разные виды осветительных устройств отличаются своими преимуществами и недостатками относительно условий, присущих бане.

Рассмотрим несколько видов, а также охарактеризуем их:

  • галогеновые светильники. Галогеновые лампы нагреваются до 400 градусов по Цельсию изнутри, поэтому температура в бане им вовсе не страшна. Основное преимущество – идеальный для человека искусственный свет. Благодаря покупке такой лампы можно получить отражающий эффект несмотря на небольшую мощность (20-30 Вт). Кроме того, галогеновые лампы не боятся влаги – они отлично защищены от брызг и пара. Многих смущает оформление – дизайн редко бывает цветным, правда, все-таки встречается. С другой стороны, для бани стандартный вариант вполне подойдет;
  • люминесцентные светильники для бани. Оно бывает двух типов, отличающихся по конструктивным особенностям: если в лампе электрический дроссель, для бани она не подходит. Основное преимущество наряду с энергосберегающими возможностями – регулировка яркости. Светит хорошо, не боится влаги. Отлично переносит жару, но не терпи мороз. Поэтому подходит для тех, чья парная для бани круглый год не замерзает;
  • оптоволоконные светильник для бани. Стильное и красивое освещение для бани, оформленной в изысканном варианте. Правда, подключение достаточно сложное. Безопасные, если следовать инструкции (касается как установки, так и эксплуатации);
  • светодиодные светильники в сауну или баню. Это отдельная тема для творческой личности. К любому светильнику светодиоды подойдут в виде дополнительного света, причем как в практичном варианте, так и в функциональном, стилевом и экономичном. Светодиоды не потребляют много энергии, зато светят достаточно неплохо. Рекомендации по выбору места: светодиодные точки лучше создавать в нижней части бани, за решетками. Отлично подойдут ленты.

Какие светильники нельзя использовать в бане или сауне

Кроме разрешенного освещения есть и запрещенное во влажных помещениях.

Речь идет о тех, которые предполагают подключение стандартных ламп накаливания, даже если они спрятаны в плафон (обычно негерметичный, выполненный из стекла).

Если на них попадет влага, пусть даже в виде пара, они попросту взорвутся.

Как результат – это небезопасно и для проводов, в частности для тех, кто проводил электричество своими руками.

Установка освещения с газоразрядными лампами также нецелесообразна из-за плохой яркости, плохой мощности и низкой цветопередачи. Да и безопасность далеко не на высшем уровне.

Выбор материала для светильника в баню

Для бани подойдут любые из представленных вариантов освещения с учетом совместимости с лампами, перечисленными выше:

  • жаростойкий пластик (в документах должно быть обязательно указано, а также на самой маркировочной этикетке помечают соответствующий знак);
  • стекло;
  • металл;
  • керамика.

Проследите, чтобы между корпусом и защитным стеклом светильника была силиконовая прокладка – именно она гарантирует герметичность изделию. Особенно это актуально для бани, где влажность достигает показателя 100%.

Про матовую поверхность плафона мы уже говорили – эта рекомендация актуальна для любых светильников.

Чтобы узнать о показателе энергозащиты, посмотрите документ к светильнику.

Для светодиодов норма, позволяющая использовать приборы в бане – ИР20. В остальном, показатель не должен быть ниже ИП65, но чем выше, тем лучше. Также рекомендуем узнать, как подключить светильник.

Репост
Наверх