Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Подъемные столы и платформы

Подъемные столы и платформы с фото

Подъемный стол представляет собой платформу на безе рычагов ножничного типа.

Есть несколько разновидностей таких столов. Подобные подъемные механизмы использовались еще в Средневековье, тогда они применялись для осады крепостей.

В дальнейшем их стали использовать в промышленности для подъема различных грузов и других полезных работ.

Современные подъемные столы и платформы являются безопасным и надежным оборудованием. Ими можно начинать пользоваться сразу после установки, она производится очень быстро и легко.

Характеристики подъемных столов

Для работы такого стола нужна сеть 380 В 50 Гц. Эти столы очень просто эксплуатируются, для этого не нужен специальный персонал. Это оборудование не нужно нигде регистрировать.

  • Эти столы легко встраиваются в технологический цикл, их можно до оснащать пандусами и транспортными рамами. Это оборудование обеспечивает подъем тяжелых грузов и их выравнивание, штабелирует грузы и выполняет функции грузового лифта.
  • Они востребованы там, где использование другого подъемного оборудования нецелесообразно.
  • Подъемный стол состоит из основания, грузовой платформы, рычагов, гидроцилиндров, гидростанции, есть также система управления и система безопасности.
  • Гидростанция может находиться внутри стола и быть встроенной или снаружи, тогда это выносная станция. Для его работы нужен электродвигатель переменного тока.

Современные подъемные столы издают мало шума, так как в них используются улучшенные гидронасосы, управляются они кнопочным пультом. Они максимально безопасны и снабжены откидными упорами для обслуживания агрегатов стола.

Выбирая любую технику, нужно обращать внимание на надёжность и безопасность. В современных моделях подъемных столов есть ограждение безопасности, оно не дает грузам падать, его можно установить со всех сторон платформы или с одной стороны.

Автоматические подъемные столы

Есть также столы с автоматическими дверями, что повышает безопасность. У распашных дверей может быть одно или два полотна. Стол может быть оборудован автоматическим устройством блокировки от скатывания груза.

Благодаря откидному козырьку, можно нивелировать возможный перепад высот. Он помогает работе тележки и продлевает срок эксплуатации ее деталей. Благодаря поворотной платформе облегчается доступ к грузам со всех сторон.

Для перемещения груза по горизонтали есть поворотные колеса. Пространство подъемного стола всегда ограничивается ради безопасности персонала, есть защитные планки, фартук из ПВХ, а также металлическая сетка.

Эти приспособления помогают замедлить загрязнение механизмов оборудования, что продлевает срок его службы. Если стол будет эксплуатироваться на улице, то у его платформы должно быть рифленное покрытие, такие листы предохранят груз от проскальзывания.

У любого подъемного стола должно быть устройство для остановки движения платформы в случае столкновения с препятствием. Современные подъемные столы могут использоваться во взрывоопасной среде, при экстремальных температурах, они помогут при работе с хрупкими грузами.

  • Подъемный стол может работать как подъемная платформа. Сейчас все более популярным становятся подъемные столы с гидроприводом. Для увеличения скорости и подъемной мощности стола здесь требуются линейные усилия.
  • Это надежный и эффективный стол, работать с ним можно, прилагая меньше усилий. Эти столы хороши для многосменного режима работы, а также для автоматизированных систем, которые нужно часто переключать.
  • Сейчас есть также гибриды шпиндельных и гидравлических столов, они двигаются при помощи гидроцилиндра, а фиксируются шпинделем. Этот стол обеспечит высокую скорость подъема, грузы поднимаются высоко, при этом движения стола точны и надежны.

Эти столы устойчивы и компактны, не дают вибрации. Это недорогая и эффективная система, здесь не требуется гайка или электрофиксатор с электроприводом. Его мощность и габариты можно подобрать под конкретные требования.

Плоскоременные подъемные столы

Есть и плоскоременные столы. Подъем на таком столе идет при помощи нескольких плоских ремней. Они наматываются на вал и разматываются при помощи мотор редуктора.

Подъем происходит благодаря разворачиванию ремней на подвижной стороне и наматыванию на неподвижную сторону стола. В моторе есть автоматический тормоз. В середине ножниц имеется расклинивающая роликовая каретка, она протягивается между их клиньями.

В этих столах для движения и подъема используется 2 составляющих. При работе с таким столом нужно меньше усилий, подъем будет плавным, а детали будут мало изнашиваться.

Все узлы и детали такого стола легко заменить . Это безопасная и жесткая конструкция. Весьма популярны подъемные столы с грузоподъемностью до 2 тонн.

Они не обеспечивают подъем на большие высоты, зато их конструкция проста, за ними не нужен серьезный уход, они компактны и могут быть дооснащены по необходимости.

Для сверхтяжелых грузов применяются большегрузные подъемные платформы, они работают на нескольких моторах.

Современные подъемные платформы управляются при помощи компьютера, чтобы уйти от человеческого фактора. Нужно сказать, что на подъемные столы сейчас вполне доступна для индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса. 

Репост
Наверх