Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Рулонные жалюзи на пластиковые окна

Рулонные жалюзи на пластиковые окна с фото

Сейчас становится все больше средств для украшений окон, причем обычные тюль и шторы применяются все реже, точно также, как из моды выходят стили барокко и рококо и прочие декоративные стили, приветствующие различные излишества.

Сейчас все чаше используются различные практичные решения, такие как рольставни, их очень часто используют для декорирования пластиковых окон. На рынке имеется множество расцветок, фактур и типов тканей для таких жалюзи.

Рулонные жалюзи, это разновидность жалюзи, в них полотно, которое закрывает часть окна, наматывается на вал, который находится в верхней части окна. Полотно может быть любым.

Механизмов подъема таких штор также несколько, существуют также различные варианты их крепления. Для того чтобы ваш интерьер был выполнен в единой композиции, шторы могут быть и на дверях, особенно, если на них есть вставки из стекла, этот же материал можно применять и для декорирования стеновых панелей.

Они отличаются практичностью, долговечностью, могут иметь разную светопрозрачность, можно выбрать любой их рисунок и фактуру. Они отлично подойдут для любого интерьера.

Выбираем рулонные жалюзи на пластиковые окна

Выбирая рулонные жалюзи на пластиковые окна, нужно определиться со стилем комнаты, в которой вы хотите их установить. Далее подбирается цветовое и фактурное решение, нужно также обращать внимание на светопрозрачность и другие параметры.

Эти жалюзи всегда привлекут внимание и станут доминирующим элементом декора. Если они будут у вас в спальне, то лучше, чтобы они были полностью непрозрачными.

Полотно в кухне должно, наоборот, хорошо пропускать солнечные лучи. Если помещение подвержено загрязнению, то лучше подойдут шторы, которые можно вытирать или стирать.

Если вы используете шторы на лоджии, где окна часто распахиваются для проветривания, то лучше подойдут наиболее практичные модели.

  • Многим нравятся комплексные решения, то есть, подбираются одинаковые рольшторы на застекленный балкон и на выходящее на него окно, в этом случае, нужно спросить у продавца, есть ли у него конструкции разной длины и ширины, при том, что внешний вид полотна и коробов был бы одинаковым.

При выборе жалюзи на пластиковые окна не нужно экономить, если вы выберете чрезмерно дешевые изделия, то, возможно, в них не слишком надежный механизм подъема, либо в них нужно будет заменить полотно, а для этого может потребоваться капитальный демонтаж.

В выборе полотна для жалюзи нет ограничений, важно только, чтобы оно хорошо накручивалось на вал, чаще всего используются тюль, ткань, тонкие ламели из ПВХ или алюминия, могут применяться лоза, деревянные ламели и различные варианты кожи.

Наиболее дешевым является хлопково-джутовый материал, но у него должна иметься пропитка для пылеотталкивания, чтобы легче было убирать.

Существует несколько способов крепления жалюзи, их можно закрепить внутри пространства окна на верхнем откосе, также они могут быть размещены над рамой, на стене, над оконным карнизом, на самой раме, или на потолке.

Выбирать способ нужно в зависимости от особенностей эксплуатации и дизайна жалюзи. Если у вашего окна два режима: его можно распахивать и проветривать, то штору нужно устанавливать на раму.  

Жалюзи бывают кассетными или свободно висящими. Свободно висящее полотно движется без направляющих, механизм в них обычно не скрывается. В кассетных жалюзи есть верхний маскирующий бокс, также могут быть боковые декоративные панели, они закрывают «полозья».

Подъемные механизмы также могут быть различными. Чаше всего используется цепочный механизм, когда для подъема шторы нужно перетягивать веревочки.

Есть и более сложный поворотный механизм, самым экзотичным является вариант комбо, в этой системе могут использоваться несколько полотен. Вечером это может быть светонепроницаемое полотно, а для дневного – полупрозрачное.

Вал может быть не только на верху окна, но и внизу. Почти все жалюзи можно оснастить системой подъема с дистанционным управлением на электроприводе.

Для установки рольштор обычно приглашается специалист той компании, где они были приобретены, но если у вас имеются строительные навыки, то эту работу можно провести самостоятельно.

К ним всегда прилагается инструкция, в принципе, сам процесс сборки нетрудный, так как деталей в наборе немного. Несколько сложнее будет высверливать отверстия для крепежа и подвести электричество, чтобы работал электроподъемный механизм.

Будьте осторожны, если вы ошибетесь в расчете, то можете повредить сам стеклопакет или армирующее наполнение рамы, в итоге, придется делать дорогой ремонт, так что лучше обратитесь к специалисту, более подробную информацию по установке жалюзи можно получить, если посетить строительный форум на нашем сайте, там можно найти много полезного.  

Репост
Наверх