Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Японские и китайские шторы

Японские и китайские шторы с фото

Японские шторы – это современная деталь в интерьере восточного стиля. В зависимости от материала изготовления может дополнить помещение с любым стилем, но основу которого составляет минимализм. Купить карнизы для штор в Минске - zanaves.by

Японские шторы представлены в современном дизайне, как ровные и натянутые полотна ткани или панелей, передвигающиеся вдоль специального карниза. Передвигаются они параллельно и не прокручиваются вдоль оси. Гладкая поверхность японских штор получается из – за растяжения ткани верхней и нижней жесткой направляющей. Такая изюминка японских штор обеспечивает им внешний вид схожий с жалюзи.

История происхождения японских штор появилась во времена строительства Японии. У японцев такие шторы называются «сёдзи». Они используют японские шторы вместо дверных проемов и ширм.

Для японских штор необходим простор и большие окна, так интерьер более подобен восточному стилю.

Преимущества японских штор:

  • лаконичность японских штор
  • многофункциональность японских штор
  • простота установки японских штор
  • простота чистки и ухода 

Карнизные установки для крепления японских штор

Карнизные установки для крепления японских штор производят в основном из алюминия и пластика. Отличие материала зависит только от цены, качества и цвета.

Устройство карнизов для создания восточного стиля японскими или китайскими шторами позволяет использовать материалы, в не зависимости от плотности. Все панели японской шторы прикрепляются к карнизной установке липучками. Благодаря этому креплению, можно легко и быстро менять панели японских штор или просто менять их местами для придания интерьеру вашего дома – изысканности и новинки.

Двустороннюю японскую штору можно закрепить на карнизной установке липучками, закрепленными с двух сторон. Такие липучки позволяют переворачивать полотно японских штор, показывая интерьеру гостиной разные стороны ткани. Такое разнообразие непременно вызовет интерес и восхищение японскими шторами.

Виды карнизных установок для японских штор

  • 2х канальные карнизные установки для японских штор
  • 3х канальные карнизные установки для штор
  • 4х канальные карнизные установки для японских штор
  • 5ти канальные карнизные установки для японских штор

Какие существуют варианты установки японских штор в зависимости от карниза

Управление японской шторой

  • Ручное управление японской шторой
  • Дистанционное управление японской шторой

Ручное управление шторой осуществляется при использовании шнура, а также ручки – трости или просто рукой.

Дистанционное управление удобнее в использовании японских штор, потому, как ими можно управлять с расстояния, находясь в любой комфортной комнате.  

Японские и китайские шторы

Материал изготовления японской шторы

Для производства японской шторы используют различную ткань. Но роднее восточному стилю натуральные материалы (хлопок, лен, шелк). В сравнении с искусственными материалами - натуральные, естественно дороже. Но положительные свойства натуральных волокон стоят того. Золотая середина может быть достигнута при смешивании искусственных и натуральных волокон для японской шторы.

Декорирование японских штор
  • Рисовая пергаментная бумага
  • Бамбуковые вставки
  • Ротанг для японских штор
  • Цветной пластик
  • Рисунок на японских шторах
  • Иероглиф на японских шторах

Декорирование окон шторами в восточном стиле будет простым и легким, даже при использовании ткани одного вида без комбинаций.

Японские и китайские шторы

Японские шторы в дизайне интерьера

Японские шторы выглядят элегантно, соответственно ваш интерьер они сделают таким же.

Японские шторы используются как для украшения оконных стекол, так и для замены ширм – перегородок, разделяющих помещение *маленькой комнаты* на зоны. Так же их можно использовать для закрытия входа в гардеробную или скрыть нишу.

Японские шторы используют в жилых комнатах, но так же и в офисах, магазинах, салонах. Благодаря своей лаконичности японские шторы изумительно впишутся к стилю модерн, хай – тек, авангард и к стилям близким к минимализму.

В дизайне интерьера офиса или салонов используют дорогой и шикарный материал, который сможет придать благородство, расположить к доверию и удивить богатством убранства.

С помощью японской шторы разделяют столовую от рабочей половины кухни. И не стоит переживать, японская штора легка в уходе, поэтому на кухне ей самое место.

Отличие японских штор от китайских штор

Китайские шторы имеют различия с японскими шторами. Они не комбинируются и не смотрятся во взаимодействии с различными видами штор (ламбрикенами и портьерами). Акцент делается в китайских шторах на саму ткань.

Еще одно отличие японских штор от китайских штор – это то, что китайские шторы не нуждаются в карнизе для штор.

Основной функцией китайских штор является ограждение от происходящего за окном.

О китайской шторе

Китайская штора – это равный по размерам окна, кусок ткани. Китайская штора фиксируется с помощью ленты и не имеет подъемных механизмов. Поднимается китайская штора только при помощи рук и фиксируется на любой, необходимой вам высоте.

Японские и китайские шторы

Декорирование китайских штор
  • Подвязка для китайской шторы
  • Утяжелителем для китайских штор
  • Держатель для китайской шторы
  • Кисти для китайских штор
  • Бахрама
  • Стразы
  • Тесьма различного цвета
  • Пайетки
Японские и китайские шторы

Китайские шторы в дизайне интерьера комнат

Полупрозрачные цветные китайские шторы прекрасно смотрятся в кухонных помещениях. Они придадут ей одомашненность и уют, а так же легкость.

Японские и китайские шторы

Уютной детской комнате китайские шторы придадут милый вид, а в спальню привнесут загадочности. В эти комнаты подойдет ткань с горизонтальным рисунком или ткань из нескольких полотен.

Японские и китайские шторы

Декорированные китайские шторы пайетками или стразами достойно украсят интерьер любой комнаты в классическом стиле.

С помощью японских и китайских штор вы создадите интерьер вашего дома в восточном стиле, погрузитесь в тонкие мотивы востока и познаете жизнь с Фен – шуй в доме!

Уход за китайскими и японскими шторами

Уход за японскими и китайскими шторами зависит от вида выбранной вами ткани. Можно стирать такие шторы губкой и мыльным раствором, а можно просто пылесосом.

За китайской и японской шторой ухаживать легко. Если вы захотите постирать, вы легко снимите их. Поэтому смело украшайте свой интерьер китайскими и японскими шторами и создавайте с помощью них сказку востока!

Репост
Наверх