Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Карнизы для штор и их установка

Карнизы для штор и их установка с фото

Карнизы для штор в дизайне интерьера любого помещения играют огромную роль. Значимость игры карниза с мебелью, элементами декора и структурными компонентами комнаты велика – неправильно подобранное освещение легко погубит всякую художественную задумку.

Подобрать все элементы, включая шторы, карнизы, ламбрекены и другие компоненты декора, достаточно сложно, особенно в сочетании с интерьером помещения. Обычно максимум внимания уделяется шторам, так как это самый крупный и значимый элемент композиции. В тоже время, карнизы для различных видов штор часто подбирают в конце сформированного интерьера. Существует масса типов крепежа штор в зависимости от стилистики, направленности помещения и общего интерьера. А уж если вы столкнулись с дизайном помещения, то обязательно возникнет вопрос – как установить карнизы для штор?

Впервые крепления для занавесок появились в Англии, где представляли собой обычную перекладину, через которую свешивалась штора. Постепенно прогресс затронул и дизайн помещений – на балки стали надевать кольца, закрепляющие ткань. И по сей день на Туманном Альбионе карниз-штанга является самым распространенным. Их выполняют в традиционных тонах – красное дерево, золото, бронза. В современных квартирах реализовывать подобное дизайнерское решение бессмысленно – современные маленькие комнаты совершенно не соответствуют тронному залу. Имеются и другие карнизы для штор, которые гармонично впишутся в настоящие реалии.

Виды карнизов для штор

  • струнные карнизы для штор;
  • стержневые;
  • рельсовые карнизы для штор.

Видов карнизов в наше время существует множество, их можно комбинировать и декорировать под свой индивидуальный интерьер.

Карнизы для штор рельсового типа

Большую популярность набирают карнизы рельсового типа. Они бывают пластиковыми, либо металлическими, с дополнительным декором, шнурами или окрашенными. Особенны они тем, что имеют рельсы, по которым ходят крючки занавесей. Состоят из профиля и паза для бегунков, кронштейнов и наконечников. Могут быть различной формы, типа отделки и материала изготовления.

Типы рельсовых карнизов:

  • обычные типы карнизов для штор - подходят легким занавескам;
  • комбинированные – снабжаются несколькими дорожками для закрепления штор, занавесок, ламбрекенов;
  • скрытые, используются для занавесок с глубоким завершением ( французские шторы)
  • металлические, подходят для тяжелых штор с подкладкой;
  • многоцелевые, имеют изгибающуюся поверхность.

Рельсовые карнизы могут быть как многорядными, так и однорядными.

Струнные карнизы для штор

Для квартир, стилизованных под интерьер хай - тек, подойдут струнные карнизы для штор. Это простые решения, выполненные в минимализме, подходящие для легких занавесок. Тяжелые занавеси использовать не рекомендуется, потому что струна может провиснуть. Ряд моделей имеет несколько струн, что позволяет дополнительно закреплять и шторы. Но они также должны быть выполнены из легких материалов.

Часто металлическую конструкцию украшают стеклянные и деревянные элементы.

Преимущества струнного карниза для штор:

  • компактные размеры;
  • незаметность в интерьере;
  • универсальность струнного карниза для штор;
  • не дорогостоящий.

Струнные карнизы бывают однорядные и двухрядные. Широко используются в сочетании с другими видами карнизов.

Стержневые карнизы для штор

Стержневой карниз имеет вид палки с кольцами, на которую подвешиваются тяжелые шторы. Это интересные элементы с внутренним крепежом штор. Отлично смотрятся на небольших окнах - классические шторы на них не повесишь, да и смотреться они будут нелепо.

Стержневой карниз для штор может быть:

  • плоский карниз для штор;
  • поворотный;

Как установить карнизы для штор

Хотя видов штор и карнизных установок много, но типов крепления только два – к стене или потолку. Конечно, каждый тип имеет некоторые особенности, но они минимальны.

Карнизы рельсового типа оптимально закреплять на потолке, для этого в них имеется ряд отверстий. Такой тип установки гарантирует прочность конструкции, долговечность использования и плавность хода штор.

Но потолочное крепление не всегда доступно, в частности в квартирах с натяжными потолками. Многие задаются вопросом - как установить карнизы для штор рельсового типа в таком случае? В реальности все достаточно просто - угловой кронштейн закрепляем на стене, подставляем и прикручиваем карнизные установки.

Для устройств типа штанга или стержень обычно применяется настенное крепление. Для этого первым делом размечаем будущие отверстия для крепежа (дюбель-гвозди, саморезы). Убираем карниз, сверлим отверстия, в которые устанавливаем пластиковые дюбеля. Подставляем кронштейн для карниза и закрепляем его. Для стандартного окна достаточно пары кронштейнов по краям, если карниз имеет длину свыше 4 метров, то используйте дополнительный кронштейн на каждые 2 метра.

Струнные карнизы в установке идентичны рельсовому типу – либо к потолку, либо с использованием кронштейна. Но имеется и дополнительная деталь – струны необходимо натягивать, используя для этого специальный прибор.  

Репост
Наверх