Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Чем покрыть бетонный пол чтобы он не пылил?

Чем покрыть бетонный пол чтобы он не пылил? с фото

Бетон является очень древним материалом, который изобрели в Древнем Риме. И с того времени он является неотъемлемой частью строительных и других материалов, присутствующих в нашей жизни. Но, несмотря на его древность, наука все еще ищет способы его надежной защиты. Отличительным свойством бетона является его хорошая способность к сжатию, однако он очень хрупок и от постоянных нагрузок быстро стирается.

Содержание:
  • Недостатки необработанного бетонного покрытия
  • Пропитки для бетона
  • Упрочнение поверхности
  • Способы обеспыливания
  • Обработка Протексилом
  • Полиуретановые смеси
  • Топпинг

Бетонное покрытие является очень надежным материалом, поэтому может использоваться, как черновое основание для последующей укладки облицовочного изделия, а также может сразу выступать, как лицевая основа. Но и в первом, и во втором случае необходимо изначально решить вопрос о способе обеспыливания основания. Только если бетонная заливка свежая, то можно не дожидаясь ее высыхания, начинать укладывать керамическую плитку.

Недостатки необработанного бетонного покрытия

В течение долгого времени в качестве покрытия бетонных оснований использовали всевозможные плитки, масляные краски для бетонного пола, потому что необработанный и непокрытый бетон начинает очень быстро разрушаться. А это приводит к образованию пыли, которая отрицательно сказывается на оборудовании, да и на здоровье человека. Кроме того, такие помещения не проходят требования и нормы безопасности.

Поверхность пола, которую не обработали, начинает стираться и пылить. Количество пыли напрямую зависит от качества бетона, чем оно выше, тем пыли меньше, но все равно ее присутствия не избежать.

При использовании бетона не лучшего качества или несоблюдения технологии его укладки, ситуация может стать достаточно сложной, а количество пыли достигнет критических размеров. Ведь всем известно, что основой бетона является цемент, а он очень вреден для здоровья человека при вдыхании его мелких частиц. Именно поэтому обеспыливание пола является неотъемлемой частью его использования в качестве основания. Произвести эту операцию можно несколькими способами:

  • при укладке бетона;
  • сразу после укладки или в ходе использования;
  • постоянно в процессе всего срока эксплуатации.

Очень долго в качестве пропитки использовали смеси на минеральной основе. Их действие было в соединении растворимых солей и гидроксида кальция в нерастворимые соединения.

Пропитки для бетона

Процесс обеспыливания бетонных полов производят с применением двух видов пропиток:

  • органических;
  • неорганических.

Органические пропитки (Протексил, акриловые, полиуретановые, эпоксидные) наполняют отверстия в бетоне органическим веществом. Этот способ признан более эффективным в этом направлении и широко используется при монтаже полов.

Именно органика, входящая в состав пропитки, позволяет получить стопроцентный результат, а кроме этого пол становиться морозоустойчивым и способен выдерживать агрессивное воздействие окружающей среды. Органические пропитки полностью соединяются с бетоном, поэтому с легкостью могут применяться для обработки стен и потолков.

Неорганические пропитки (топпинг-грунт) при взаимодействии с бетоном происходит химическая реакция, в результате которой образуются новые вещества, делающие поверхность бетона еще прочнее и способствуют увеличению ее износостойкости.

Упрочнение поверхности

Для начала нужно защитить основание, то есть произвести упрочнение первого слоя. Это сделать очень просто: после окончания укладки бетонного раствора нужно по всему верхнему слою нанести цементную смазку, смесь полимерных металлов и кварцевый наполнитель.

Затем, когда вся эта консистенция станет влажной от избытка воды в нижнем слое, необходимо начинать ее втирание в него при помощи специальной техники. Чтобы не привести к браку, надо действовать точно по технологии. Очень частой ошибкой при втирании считается позднее начало затирки, в результате чего покрытие теряет целостность и позднее происходит его отслаивание от пола.

Еще одним нарушением считается переизбыток влаги на поверхности, что также в дальнейшем приводит к образованию разломов на поверхности. А еще через несколько лет начинается активное разрушение пола. Как первая, так и вторая ошибка, в работе в дальнейшем приводят к разрушению основания и как следствие, образованию пыли.

На западе активно используют вакуумирование, чтобы избавиться от пыли и увеличить прочность бетонных изделий. Это достаточно новый метод, поэтому главным его недостатком является низкая квалификация специалистов, которые работают по данной технологии. Вторым недостатком считается тот факт, что после такой обработки пол делается чрезмерно ломким. Что соответственно, приводит к появлению трещин и пыли.

Способы обеспыливания

Обеспылить бетонный пол можно по-разному. Например, только что уложенный пол достаточно обработать топпингом. Для этого достаточно его втереть спецмашиной.

Жидкие составы наносятся при помощи щетки или обычного распылителя на все бетонное покрытие довольно ровным слоем.

Чтобы наверняка упрочнить и обеспылить поверхность пола лучше всего сначала обработать его сухой смесью, тщательно затерев ее, а уже потом облить жидкой пропиткой. При таком способе обработки обеспыливающей смесью шансов появления пыли практически равны нулю.

Обработка Протексилом

Протексил служит специально для обработки бетонных полов, чтобы они были прочнее и не пылили. Его органический состав жидкий, что способствует глубокому проникновению внутрь бетонной плиты. Эта пропитка создана для обработки промышленных бетонных изделий, с целью их защиты от внешнего агрессивного воздействия, высоких силовых нагрузок. Большим преимуществом данной пропитки является тот факт, что наносить ее можно даже при отрицательной температуре.

Применять ее можно как самостоятельно, так и в совокупности с другими аналогами. Особенно она эффективна там, где предполагаются большие нагрузки и удары по бетону, там, где надежность бетонной плиты особенно важна.

Она проникает вглубь бетона на 5 и более миллиметров, что гарантирует прочность и долговечность всей конструкции.

Кроме этого, пропитку можно применять для реанимации уже эксплуатирующихся поверхностей. Учитывая ее состав и качества, она способна вернуть к жизни даже сильно изношенные полы.

Использовать ее можно как внутри, так и снаружи здания. Подходят любые производственные помещения, включая гаражи, автостоянки, рынки, цеха и т.д.

Перед началом использования, бетонную поверхность необходимо очистить от всех посторонних налетов, включая цементное молочко. Проводить работы по обеспыливанию поверхности лучше всего при температуре не ниже -20°С.

Полиуретановые смеси

Эти пропитки, в составе которых содержится раствор из преполимеров, который твердеет при попадании воды, находящейся на поверхности бетона или атмосфере. Сегодня именно эти составы для пропитки признаны лучшими в своем роде.

Основным положительным свойством этой смеси названа ее глубокая проникающая способность. Например, в трещины она проникает на глубину 20-40 мм, что значительно превышает показатели аналогов. Именно данное свойство дает возможность бетонному изделию находиться в отличном состоянии свыше десяти лет, несмотря на нагрузки и воздействие окружающей среды. Ведь бетон начинает рушиться, образовывая трещины, а полиуретановая смесь глубоко проникает внутрь, тем самым прочно связывая материал.

Помимо прочности бетонного изделия эта смесь способна надолго обеспылить поверхность. Но и у этой «чудо-смеси» имеются свои недостатки. Раствор запрещено использовать при влажности свыше пяти процентов. То есть, невозможно производить обработку поверхности бетона сразу после его укладки. Необходимо подождать, чтобы излишняя влага испарилась.

Конечно же, исходя из характеристики смеси, цена немного выше, чем у других минеральных пропиток. Однако и использовать данную смесь нужно для поверхности, наиболее подверженной различным воздействиям.

Топпинг

Еще одним надежным способом обеспыливания бетона является топпинг. Этот вариант обработки бетона своим результатом очень напоминает ламинат и проводится в несколько несложных этапов.

Изначально необходимо залить бетонную стяжку и отшлифовать специально изготовленной для этого техникой. Шлифовка проводится только тогда, когда раствор уже достаточно прочен, примерно через пять-семь часов.

В том случае, когда стяжка была сделана заранее и уже совсем сухая, нужно использовать выравнивающую смесь, позволяющая сделать поверхность идеально ровной. Смесь наносят при помощи шпателя и укатывают валиком, обязательно следя за тем, чтобы не было воздуха. Это очень важно, ведь если пузырьки останутся, то вся работа будет испорчена. Для проведения работ на объемном участке, с целью сохранения целостности поверхности, используют только шипованные ботинки.

После шлифовки на поверхность наносится упрочняющая смесь. Все это делается при помощи спецмашины. Причем количество смеси не должно превысить 50% от всей массы. После полного впитывания влаги нанесенным порошком, его снова шлифуют машиной. Шлифовать нужно несколько раз, постоянно меняя направление. Движение должно быть перекрестным. Затем наносится оставшаяся смесь, и шлифовка продолжается так же, как и раньше.

Когда весь порошок полностью высохнет можно приступать к последнему шлифованию. В этом случае не должно оставаться никаких наплывов, все должно быть исключительно ровно. Шлифовка проводится с перерывами в тридцать минут и продолжается до тех пор, пока вся поверхность бетона не станет матовой.

Цвет порошка можно выбрать любой (зеленый, красный, черный и другие). Как только поверхность станет очень похожа на выбранный вами цвет, шлифовка может быть завершена. Если вы выбрали светло-серый цвет смеси, то в итоге должна получиться зеркальная поверхность.

После окончания процесса шлифовки на всю поверхность пола следует нанести специальный состав, который получил название – кюринг. Именно он определяет условия ухода за таким полом. После того, как все высохнет, уменьшается испарение, и бетон становится очень прочным.

Через несколько дней необходимо нарезать деформационные швы. Ширина расстояния между ними определяется исходя из толщины покрытия и ее площади.

А спустя несколько недель (3-4) их нужно уплотнить герметиком. Следует иметь в виду, что все пропитки агрессивны, поэтому необходимо использовать защитные средства при работе с ними. После окончания работ позаботьтесь о комфортности и долговечности своего пола, а также о соблюдении всех санитарных норм с целью сохранения своего здоровья. Помните, что применение пропиток однозначно решает все эти проблемы.

Репост
Наверх