Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Полировка и шлифовка бетонных полов в доме Технология

Полировка и шлифовка бетонных полов в доме Технология с фото

Полы из бетона при планировании и строительстве могут быть использованы, как основание для установки или нанесения декоративных покрытий, либо сами играют роль финальной поверхности.

И в тех, и в других случаях лучший результат можно достигнуть, применив технологию шлифовки бетонного пола.

Оглавление:

  • Бетонный пол и методы его шлифовки
  • Сухая шлифовка бетонных покрытий применяется значительно чаще
  • Оценка готовности бетонного пола к шлифовке
  • Оборудование, применяемое при процессе шлифовки
  • Шлифовка бетонного основания проводится в несколько этапов
  • Полировка бетонного пола

Верхний слой бетона является наименее прочным и уязвимым, именно для этого и необходима шлифовка поверхности.

Верхний слой бетонного покрытия – это место, где происходит непосредственный контакт бетонного основания с внешней агрессивной средой. Именно поверхность бетонного пола в большей степени будет подвержена механическим нагрузкам.

Кроме этого, сам технологический процесс созревания бетона сопровождается с выходом на его поверхность цементного молочка, именно оно, застывая, образует разрушающийся, нестойкий пылящий верхний слой.

При строительстве зданий, как правило, равномерно удаляют нестойкую наружную прослойку бетона, оставляя прочный верхний слой. Это делают для того, чтобы бетонный пол приобретал требуемые свойства монолитности, надежности и прочности.

Помимо этого, можно решить еще несколько основных задач:

  •  Придание требуемой ровности и гладкости бетонной поверхности, устранение таких дефектов, как: выступы, бугорки, ямки, ряби и т.д.;
  • Улучшение адгезии бетонного

    Машинка для шлифовки

    покрытия с различными видами сухих строительных смесей и составов;

  • Удаление загрязнений и остатков старых, демонтируемых верхних покрытий;
  • Увеличение водонепроницаемости бетонного основания;
  • Минимальная подверженность эрозийным воздействиям химических веществ, влаги и перепадов температур;
  • Минимальное пылеобразование;
  • Уменьшение затрат по уходу за бетонными покрытиями;
  • Бетонное покрытие приобретает красивый внешний вид.
  • В большинстве случаев шлифовка бетонного пола становится конечным этапом устройства покрытия – после данной процедуры полы считаются готовыми к эксплуатации.

    Шлифовка бетонного покрытия является важным технологическим процессом, если планируется использование упрочняющих специальных пропиток, покрытие внешней поверхности защитными лаками и декоративными красками, а также заливка полимерных полов.

    Очень часто бетон используют для оборудования и монтажа площадок перед гаражом. Использование и применение минеральных наполнителей бетона разной фактуры, оттенков, фракции — позволяют выполнить красивые дизайнерские композиции.

    Бетонный пол и методы его шлифовки

    С помощью воды

    Шлифовка бетонного пола производиться двумя известными способами – сухая и влажная шлифовка.

    Влажную шлифовку бетонных покрытий применяют при устройстве мозаичных бетонных полов с добавлением гранитной или мраморной крошки.

    Такая шлифовка достаточно сложная и, соответственно, стоит дороже. Обработка бетонной поверхности осуществляется с помощью специальных абразивных сегментов.

    Последовательно используют разной зернистости абразивы, от крупного до самого мелкого, позволяют получить фактически идеально ровную внешнюю поверхность, очень близкую по своим характеристикам к полированной.

    Минусом данной шлифовки является образование влажного шлама, который трудно собрать. Абразивные поверхности работающих сегментов машины для шлифовки бетона быстро забиваются, и требуют частой их смены, иначе может снизиться необходимое трение, а отсюда и качество выполняемой работы.

    Сухая шлифовка бетонных покрытий применяется значительно чаще

    Шлифовка сухого бетона

    В данном случае шлифовки — последовательно применяют алмазные фрезы разных марок, от крупных до средних, мелких и чистовых. Но если основание бетонного покрытия марки М250 и ниже, будет достаточно и корундовых насадок.

    Производительность сухой шлифовки, по сравнению с влажной, значительно выше.

    Удобство сухой шлифовки заключается в том, что мастер производит визуальный контроль качества выполнения шлифовки бетонного покрытия и моментально устраняет выявленные им недочеты и дефекты.

    После этапа сухой шлифовки можно фактически без перерыва перейти к следующим технологическим этапам – заливка полимерного покрытия, пропитка, окраска и т.д. При влажной шлифовке потребуется некоторое время до полного высыхания бетонной поверхности.

    Минусом сухой шлифовки является обильное образование пыли. Однако эту проблему можно решить подключением мощных специальных строительных пылесосов, которые будут синхронно оттягивать образовавшуюся пыль из-под кожухов шлифовальной машины.

    Оценка готовности бетонного пола к шлифовке

    Шлифовка бетонного покрытия проводиться как при монтаже нового бетонного пола, так и при ремонте, и реконструкции устарелого покрытия.

    Пол сохнет

    При монтаже нового бетонного пола шлифовальный проход начинается через 5 дней после заливания стяжки – при этом пол должен набрать необходимую прочность.

    На данном этапе снимается внешний слой застывшего цементного молочка и вскрывается более крепкий слой, для улучшения его созревания.

    Финишная шлифовка, с постепенной сменой рабочих элементов, производится только после полного набора прочности, по времени это не ранее 4 недель.

    Если шлифовка по старому полу, то первоначальным этапом является оценка состояния покрытия. Шлифовать будет бессмысленно на участках крошения, отслаивания и разложения бетона. Если такие участки присутствуют, то сначала проводят ремонтные работы, а иногда заливают новые стяжки.

    В том случае, если старая поверхность не повреждена, но поверхность ее покрытия неровная, то пол сначала фрезеруют со снятием верхнего слоя до 7 мм.

    Фрезеровка бетонного пола

    Технология шлифовки позволяет удалять локальные шероховатости и неровности пола, но шлифовка бессильна при более серьёзных волнообразных перепадах – шлифовальная установка при продвижении по такой волнистой поверхности будет просто «копировать» такие изменения уровня.

    Перед шлифовкой обязательно проверьте поверхность бетонного покрытия на предмет арматуры и металлической сетки в верхних слоях бетонной стяжки. Если этого не сделать, это приведет к поломке шлифовальной машины.

    Оборудование, применяемое при процессе шлифовки

    Процесс шлифовки производится с помощью специальной техники – это мозаично-шлифовальные машины разного класса. Они отличаются массой, мощностью, габаритами, особенностями конструкции, и типом силового привода.

    Единым и неизменным остается принцип их работы: рабочим элементом является вращающийся диск с укрепленными на нем съёмными корундовыми, абразивными или алмазными фрезами, специальными чашками и франкфуртами и т.д.

    Фрезеровка пола

    Профессиональные шлифовальные машины по бетону комплектуются несколькими дисками, работа их организована по планетарной схеме – с разным направлением вращения.

    Сложнейший механизм траверс и держателей будет обеспечивать ровный прижим режущих фрез к обрабатываемой бетонной поверхности.

    Современные шлифовальные установки имеют функцию подачи воды для увлажнения пола, и сбора пыли с ее последующим отводом в специальные строительные пылесосы.

    Простые шлифовальные модели имеют один рабочий диск. Существуют машинки бытового уровня, для выполнения ручных шлифовальных работ.

    Шлифовка бетонного основания проводится в несколько этапов

    • Задача первого этапа — снятие непрочного внешнего слоя цементного молочка и вскрытие наполнителя.

    В случаях ремонта старого бетонного покрытия на данном этапе шлифовки удаляются внешние слои, подвергнутые эрозии, и остатки прочих старых покрытий.

    При шлифовке используют алмазные или корундовые сегменты, их зернистость составляет 40 ед.

    • Вторым этапом проводят упрочнение всей бетонной стяжки с помощью пропитывающего состава.

      Отполированный пол

    После того, как поверхность пропиталась и высохла, переходят к заключительному этапу шлифовки.

    При этом используют алмазные сегменты зернистостью до 400 ед., это придаст полу высокие прочностные качества и красивую, идеально ровную гладкую бетонную поверхность. После завершающего этапа пол фактически считается готовым к эксплуатации.

    Полировка бетонного пола

    Полировка бетонного пола проводится после шлифования с целью придания покрытию особенных эстетических качеств.

    При этом поверхность приобретает глянцевый блеск и выглядит как полировочный камень, но по своим свойствам обладает более высокой прочностью.

    Для полировки бетонной поверхности используют специальные фрезерные диски с алмазными сегментами с показателем зернистости до 3000 ед. В зависимости от поставленной задачи, бетонному полу можно придать разные степени глянца.

    Достоинства глянцевых бетонных полов:

    •  легкость в уборке;
    • не впитывают пыль и грязь;
    • могут выдерживать значительные нагрузки;
    • не подвержены абразивному истиранию;
    • более инертны к химическим веществам;
    • обладают водонепроницаемостью;
    • возможна эксплуатация без дополнительных покрытий лаком.

    Недостатком данной технологии является то, что стоимость отделочных и строительных работ значительно возрастает, т.к. полировка бетонного пола стоит немало.

    Репост
    Наверх