Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать шлифовальную машинку для шпаклевки

Как выбрать шлифовальную машинку для шпаклевки с фото

При шпаклевании поверхности не обойтись без ее шлифовки. Сделать это можно как вручную, так и с применением средств механизации. Ручная шлифовка достаточно эффективна, особенно при обработке труднодоступных участков, но отнимает много времени и сил. Облегчить труд поможет использование шлифовальной машинки для шпаклевки.

Содержание:
  • Разновидности шлифовальных машин
  • Ленточные модели
  • Вибрационные модели
  • Эксцентриковые модели
  • Дополнительные устройства
  • Описание шлифмашины «Makita BO3711»

Разновидности шлифовальных машин

Классификация шлифмашин предусматривает разделение их по принципу питания на электрические и пневматические.

Пневматические модификации не имеют двигателей. Они и не нужны, поскольку механизм работает под действием сжатого воздуха, направляемого от компрессорной установки. Благодаря отсутствию тяжеловесного двигателя, пневматические устройства отличаются малым весом и доступными ценами. Еще одно положительное качество пневматики проистекает также от небольшого веса: при работе с таким оборудованием не устают руки, а это означает повышение производительности труда.

Основной недостаток пневматических шлифмашин кроется в необходимости объемного компрессора. Именно по причине необходимости компрессора пневматическое оборудование чаще всего располагается в автомастерских. В таких местах компрессор может использоваться по двойному назначению. А вот приобретение такого аппарата только для целей ремонта оправдано разве что при очень больших объемах работ.

Для электрических моделей характерна высокая мобильность. Такая шлифмашина может работать везде, где имеется электрическая сеть. К недостаткам электрических устройств следует отнести их довольно значительный вес, большие габариты, а также немалую стоимость.

Совет! Если шлифмашина приобретается для работы в условиях частного дома или квартиры, а не крупных объектов, разумнее остановить выбор на электрической шлифмашине.

По способу обработки поверхности шлифмашины делятся на три группы:

  • ленточные;
  • вибрационные;
  • эксцентриковые.

Ниже рассмотрим особенности каждого из перечисленных типов оборудования.

Ленточные модели

Эта разновидность оборудования используется для шлифования значительных площадей. Ленточные машины имеют в своем составе абразивную ленту, которая устанавливается на ролики. В результате вращения этих роликов осуществляется движение ленты в одном и том же направлении. Ленточные механизмы являются самыми производительными среди всех шлифовальных устройств. Однако слишком высокая мощность оборудования не позволяет использовать его для финишной шлифовки.

При покупке шлифовального аппарата ленточного типа рекомендуется обращать внимание на следующие его характеристики:

  • Автоматическое центрирование ленты. Особые ролики поддерживают положение ленты ровно по оси движения. Благодаря этому удается избежать сползания ленты. Данная функция обеспечивает более комфортную эксплуатацию аппарата.
  • Патрубок для подключения пылесоса. Такой патрубок имеется практически на всех модификация шлифовальных машин. Этот факт подчеркивает важность устройства, которое защищает помещение от распространения по нему пыли, обильно выделяемой во время шлифовки.
  • Дополнительные ролики, благодаря которым можно обрабатывать мертвые зоны, которые возникают при шлифовании участков возле стен.
  • Вибрационные модели

    Данный тип оборудования можно считать самым распространенным среди шлифовальных машин. Пожалуй, наиболее известна среди устройств этого типа плоскошлифовальная машина. Устройство оснащается подошвой в виде прямоугольника, на которой особыми зажимами прикреплена наждачка соответствующей зернистости. Размеры зерна подбираются в зависимости от поставленных задач. К примеру, для шлифовки стен используется наждачка под номерами от 100 до 120, для зачистки металлических поверхностей — от 40 до 80, а для обработки дерева — от 180 до 240.

    Еще одним подвидом вибрационных моделей является дельташлифовальная машина. Принцип ее функционирования такой же, как у плоскошлифовального устройства: одна ее подошва выполнена в форме треугольника. Используется дельташлифовальная машина для обработки труднодоступных участков (к примеру, для шлифования углов).

    Виброшлифовальные машины без вращающейся плиты предназначены для шлифования плоских покрытий. Используется эта техника для обработки потолка, стен, а также всевозможных изделий из древесины.

    При выборе шлифовальной машины с плоской плитой рекомендуется обращать внимание на следующие нюансы:

  • Как сказано выше, существует два вида плит — прямоугольные и треугольные. Хотя прямоугольная форма используется гораздо чаще, нередко возникает потребность и в треугольных плитах. Поэтому некоторые производители предусматривают установку плиты другого типа в случае необходимости.
  • Следует присмотреться к способу фиксации наждачки. В недорогих моделях механизм часто не очень удобен, из-за чего абразив постоянно отсоединяется. В качественном устройстве наждачная бумага должна надежно фиксироваться.
  • По сравнению с эксцентриковыми моделями, виброшлифовальные машины менее производительны. Они хорошо подходят для финишной отделки, но недостаточно эффективны на неровных, криволинейных поверхностях.
  • Эксцентриковые модели

    Альтернативное название эксцентриковых шлифмашин — орбитальные. Такое название устройства получили в связи с особенностями движения округлой рабочей подошвы. Данный элемент в одно и то же время крутится вокруг своей оси и движется по орбите небольшого радиуса. Наждачка в этом устройстве фиксируется на липучках. Основное предназначение эксцентриковых модификаций — чистовая обработка шпаклеванных стен и их полировка.

    Выпускаются также шлифовальные машины, задачей которых является обработка поверхностей на значительных площадях. Такие устройства отличаются эргономичной телескопической рукояткой и редуктором. Опционально на шлифмашины этого класса могут устанавливаться большеразмерные шлифовальные круги (диаметр таких кругов — 215 или 225 миллиметров).

    Еще одно предназначение эксцентриковых шлифмашин для стен и потолков — удаление старых лакокрасочных покрытий. Также возможна шлифовка камня и бетона. Использование эксцентриковых моделей значительно уменьшает трудозатраты на осуществление шлифовальных работ.

    Обратите внимание! Производительность эксцентриковых моделей велика, как и стоимость. Поэтому покупка такого оборудования для шлифовки небольшой площади не имеет смысла. Рекомендуется арендовать устройство в пункте проката строительной техники.

    Дополнительные устройства

    Шлифовальные машины оснащаются специальными пылесборниками, куда попадает мелкодисперсная пыль, отслаивающаяся от шпатлевки. При этом следует заметить, что пылесборник будет функционировать только при наличии в абразиве специальных отверстий для пыли. Также стоит присмотреться к материалу, из которого изготовлен фильтр. Если он бумажный, то промыванию он не подлежит, а потому эту деталь придется часто менять. Пластиковый же фильтр не доставит никаких хлопот: его можно промывать и ставить обратно на место.

    Описание шлифмашины «Makita BO3711»

    Данный аппарат предназначен для финишного шлифования древесины. Шлифмашина «Makita BO3711» является высокопроизводительным оборудованием промышленного назначения. Однако это оборудование вполне можно применять и в условиях небольшого помещения.

    Размеры абразивной бумаги для устройства — 228х93 миллиметра. Бумага крепится в специальных зажимах. Регулярность колебаний — от 8 до 22 тысяч в минуту. При этом в холостом режиме количество колебаний находится в промежутке между 4 и 11 тысячами в минуту. Ход платформы составляет 2 миллиметра. Для работы «Makita BO3711» необходима электрическая сеть на 190 Вт.

    Шлифовальная машина оснащается мощной системой удаления пыли. Пыль отводится с помощью шлифовальной пластины. Если предстоит шлифовка большой площади, можно установить специальный мешок для сбора пыли.

    Вес оборудования — 1,6 килограмма. Конструкция отличается эргономичным дизайном, наличием мягкой рукоятки, обрамленной резиной.

    Выбор типа шлифовального устройства и конкретной модели рекомендуется осуществлять с учетом характера и объема предстоящих работ. Также следует учитывать тип обрабатываемой поверхности, а возможно, и собственные индивидуальные предпочтения.

    Репост
    Наверх