Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Подключение стиральной машины

Подключение стиральной машины с фото

Едва ли найдется сегодня квартира или дом, где не было бы современной стиральной машины. Это чудо техники экономит десятки часов домохозяек и женщин, занятых на работе.

Однако не каждый, кто собирается купить себе стиральную машину, знает, насколько важно правильно подключить аппарат, установить его верно. Большинство поломок сегодня происходит не из-за жесткости воды, как утверждает реклама, а из-за некачественной установки.

Ремонт стиральных машин, стоит недешево, да и не дает стопроцентной гарантии, что машинка будет служить еще много лет. Особенно это касается тех моделей, которые по неосторожности отдали неквалифицированным специалистам.

Хорошая установка и правильное подключение стиральной машины к водопроводу и канализации помогут избежать возникновения неполадок в механизме. Правильная и длительная работа машины заключается в нескольких факторах:

  • выровненная поверхность пола, которая препятствует скачкам и движению стиральной машины во время работы;
  • отрегулированный напор воды, которая подается в стиральную машину;
  • правильное подключение стиральной машины к канализации.

Первое, что необходимо сделать перед работой, это прочесть инструкцию, прилагаемую непосредственно к модели стиральной машины. Хоть и разница в установках может быть незначительной, а то и вовсе отсутствовать, но каждый производитель дает свои рекомендации по подключению и установке.

Немаловажную роль играет также место, выбранное для установки. Как правило, машину размещают в ванной комнате или в кухне. Есть вариант поставить стиральную машину в прихожей, если в остальных комнатах недостаточно места.

Убедитесь, что до выбранного места легко провести коммуникации, подводящие и отводящие воду от стиральной машины.

Опираясь на рекомендации производителя и на наши советы, вы без труда сможете установить новую стиральную машину, не прибегая к услугам профессионалов.

Подключение стиральной машины к водопроводу

Если водопровод своими руками для вас не составляет труда, то и с подключением вы легко справитесь. Здесь есть несколько вариантов:

  • подключение к водопроводной системе через отдельный вентиль;
  • подключение через смеситель воды.

И тот, и другой вариант предполагает полное отключение стиральной машины от водоснабжения после того, как завершена стирка.

Используйте гибкие шланги пвх для подачи воды к машине. Они достаточно прочные, выдерживают большое давление воды, легко монтируются.

В выбранном месте водопровода сделайте резьбу и установите дополнительный вентиль, с помощью которого вы и будете перекрывать воду. Рекомендуется также установить в трубы для водопровода дополнительные фильтры, которые задержат мелкий мусор, предотвратив его попадание в механизм стиральной машины.

Используйте запорный механизм при установке, чтобы при необходимости перекрыть подачу воды.

Способ подачи воды через смеситель в ванной комнате не предусмотрен как постоянный. Им можно пользоваться в крайнем случае, не более двух минут. Однако и у него есть свои плюсы, например, исключается вариант протекания воды, так как при таком способе впускной шланг отключен.

Подключение стиральной машины к канализации

Каждый производитель указывает в правилах установки и эксплуатации максимальный и минимальный уровень ограничения. Если модель стиральной машины не имеет клапана, который пропускает воду только в одном направлении, то этот уровень необходимо учитывать при подключении к канализации.

Оптимальный вариант установки слива — это подключение к сливу раковины. Для этого приобретается дополнительный сифон, который предотвращает попадание сливающейся воды обратно в механизм машины.

Такой вариант наиболее оптимален, так как протечки воды исключены практически полностью.

Самое простое, что вы можете сделать, если не хотите затрагивать водопровод в доме при установке, это установить сливной патрубок на край ванны или раковины. Это, конечно, не так надежно, как в первом случае, но довольно удобно.

При установке убедитесь, что сливной патрубок расправлен, не имеет заломов и изгибов, которые будут препятствовать выходу воды.

Обратите внимание, что помимо подключения к водопроводу и канализации, важно также свести к минимуму уровень вибрации. Для этого необходимо по уровню выровнять поверхность по уровню.

Обычно, чтобы ровно поставить машину, достаточно отрегулировать ножки машины. Но бывает так, что такие меры не эффективны. Если покрытие пола из линолеума и недостаточно устойчивое, лучше ставить машину на цементную стяжку или плотный твердый лист.

Наш строительный форум ответит на любые ваши вопросы, касающиеся стройки и ремонта. 

Репост
Наверх