Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как заземлить стиральную машину

Как заземлить стиральную машину с фото

Многие спрашивают, как заземлить стиральную машину, потому что электрическим током может ударить не только старая, но и полностью исправная техника. Происходит это потому, что внутренний сетевой фильтр, состоящий из двух конденсаторов, а точнее его конструкция, подразумевает соединение корпуса стиральной машины с нулевым проводом.

Таким образом, если стиральная машина подключена к электрической сети, в которой всего два провода, статический заряд не имеет возможности стекать с корпуса на нулевой провод.

Не удивляйтесь, но на корпусе почти всех стиральных машин из-за отсутствия защитного заземления и нулевого провода возникает ток напряжением в 110 вольт.

Кроме сетевого фильтра, причиной удара током может стать и нарушение изоляции проводки. В таком случае фаза оказывается на корпусе, сила тока на котором составит до 220 вольт со всеми вытекающими последствиями.

Чтобы исключить угрозу жизни, в цепи стиральной машины следует установить устройство автоматического защитного отключения или предусмотреть защитное заземление корпуса, или совместить оба способа. Подробно остановимся именно на заземлении, ибо УЗО защищает не на 100%.

Суть защитного заземления сводится к тому, чтобы при пробое изоляции электрический ток уходил в заземлитель. Но необходимо помнить о следующих нюансах:

• Трубы водопровода использовать в качестве заземлителей не надо;

• Соединяя рабочий и защитный нулевые проводники, обеспечьте повторное заземление.

Что это означает с технической стороны? То, что в двухпроводной сети заземление можно сделать только на корпус установленного в подъезде дома электрического щитка.

Сейчас я расскажу вам, как заземлить стиральную машину, несмотря на все трудности.

Как правильно заземлить стиральную машину?

Самый простой способ заключается в оборудовании системы уравнивания потенциалов и установке УЗО. Не забудьте перепроверить изоляцию проводов.

Если живете в доме, который был построен давно, то понятно, что ни заземление, ни подключение электрооборудования с большой мощностью не предусмотрены, и правильно заземлить стиральную машину можно либо создав контур заземления, либо посредством вторичного заземления (зануления).

Безусловно, очень просто будет сделать заземление, если использовать для отвода блуждающих токов металлические водопроводные трубы или трубы отопления.

Но я считаю, что так делать нельзя, потому что из-за подобного заземления стояки из нержавеющей стали в скором времени могут прохудиться и возникнет утечка воды.

Если решето на трубах вас не пугает, то заземление стиральной машины производите следующим образом.

Первый конец одножильного провода закрепите на корпусе стиральной машины, другой – зафиксируйте на стояке. Соединяйте на совесть – иначе мало толку. Даже краску с трубы в месте соединения лучше счистить.

Затем необходимо создать не большой, но эффективный контур заземления. Для этого нужно вывести провод по стене дома до земли и соединить его с предварительно забитым в землю куском арматуры не меньше метра длиной, а лучше не меньше двух.

Как заземлить розетку для стиральной машины?

Другой способ, и, на мой взгляд, более предпочтительный – создать повторное заземление (зануление) стиральной машины. Ознакомьтесь, а потом решите, как заземлить стиральную машину у себя дома, но я выбираю данный способ.

Итак, всем известно, что нуль в электропроводке дома по сути своего рода земля, поэтому можно использовать это свойство в качестве заземления.

Однако взять и подсоединить нулевой провод к клемме заземления и клемме розетки глупо, ведь в случае пробоя проводов… даже и говорить не хочется…

Устройство повторного заземления следует проводить в месте ввода электричества в дом, то есть у электрического щитка.

От нуля отдельно на заземление и нулевой провод необходимо установить шины, а затем уже разводить электропроводку.

Таким образом, чтобы подключить и правильно заземлить стиральную машину следует от электрощитка вывести трёхжильный провод и установить розетку с заземлением.

Внутри щитка жилы провода подключайте именно на свои места. Фазу подключаем к автомату, нуль к первой шине, а заземление – к другой.

Кстати, автоматический выключатель для стиральной машины лучше использовать мощностью 45 Ампер.

Кабели прокладывайте исключительно целыми кусками, не используя скруток, либо скрутку делайте в специальном монтажном коробе с изоляцией. Розетку для стиральной машины предпочтительно установить вне ванной комнаты, если она не влагозащищенная.

Несколько тезисов про заземление:

• Вся техника в доме должна быть заземлена;

• Заземлены должны быть все розетки, а не только некоторые;

• Категорически запрещено соединять заземление розеток или техники с нулевым проводом сети в рабочем состоянии;

• Лучше отключить питание во время подключений и отключений соединительных кабелей;

• Для соединения используйте имеющий клеммы заземления удлинитель.

Поговаривают, что для заземления стиральной машины можно использовать заземляющий провод газовой плиты, найти который можно по цвету или специальной отметке.

На мой взгляд, при подобном подключении заземляющего провода от стиральной машины к газовой плите на проводку пойдет двойная нагрузка, что, в свою очередь, станет причиной выключения одного из приборов во время совместного функционирования. Можно, конечно, использовать более мощные предохранители, но это уже не комильфо.

А как вы заземлили стиральную машину? Поделитесь мнением в комментариях или в теме нашего форума про электричество, электропроводку и все, что с этим связано.

Репост
Наверх