Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Обзор пропиток для бетонных поверхностей

Обзор пропиток для бетонных поверхностей с фото

Пропитка для бетона — это специальный состав, предназначенный для улучшения свойств материала. В отличие от добавок, которые кладутся в раствор еще на этапе производства, пропитывающие вещества предназначены для обработки уже готового бетонного изделия.

Содержание:
  • Разновидности пропиток
  • Классификация пропиток по составу
  • Органические смеси
  • Неорганические смеси
  • Советы по обработке поверхности

Пропитки воздействуют исключительно на приповерхностные области, без глубокого проникновения в структуру бетона или пенобетона. Максимальная глубина проникновения пропитывающих составов не превышает 5 миллиметров.

Пропитки выполняют несколько функций:

  • защиты материала от разрушения из-за отрицательного воздействия внешней среды;
  • улучшения прочностных характеристик материала;
  • внешний вид поверхности становится более привлекательным.

Разновидности пропиток

Существующие на рынки пропитки по своим функциям делятся на несколько видов:

  • Обеспыливающие. Предназначены для предотвращения образования пыли на покрытии. Обычно применяются для обработки открытых бетонных полов, подверженных высоким механическим нагрузкам. Нередко подобные модификаторы используются для обработки покрытий, расположенных на открытом воздухе. Возможности обеспыливающих составов не ограничиваются борьбой с пылью, так как эти пропитки способны также повышать прочность и износостойкость бетона, а также защищать его от пагубного влияния влажности. Специальные добавки делают поверхность устойчивой к последствиям попадания на нее агрессивных химических средств, в том числе горюче-смазочных материалов. Последнее качество свидетельствует о незаменимости таких составов для обработки бетонного пола и стен в гараже или мастерской.
  • Цветная пропитка для бетона — разновидность составов, предназначенных для финишной отделки бетона. Разумеется, можно нанести на бетонную поверхность и обычную краску, однако такое покрытие не будет долговечным, если оно подвергается постоянным механическим нагрузкам. Гораздо правильнее в данном случае использовать пропитывающий состав, который не только укрепляет бетон, проникая в него на 2-5 миллиметров, но и придает поверхности нужный цвет. Перед нанесением цветных составов рекомендуется обработать покрытие гидрофобной пропиткой.
  • Гидрофобизирующие (водоотталкивающие) модификаторы предназначены для защиты бетона от негативного воздействия влаги. Действие вещества основывается на перекрытии всех пор и трещинок, в результате чего влага не может проникнуть вглубь материала. Кроме того, влага отталкивается и с поверхностной области бетона. Помимо гидрофобных характеристик, водоотталкивающие модификаторы не позволяют возникать высолам и трещинам на поверхности. Также пропитки повышают устойчивость бетона к ультрафиолетовому излучению, кислотным и щелочным составам, грибкам и плесени. Гидрофобизирующие пропитки считаются наиболее универсальными в виду широкого спектра своего действия. Однако если имеется потребность в каких-то узкоспециальных качествах бетона, рекомендуется остановить выбор на пропитке, предназначенной для достижения нужного результата.
  • Упрочняющая пропитка для бетона чаще всего является неорганическим веществом и производится на базе калия и натриевого жидкого стекла. Упрочнение происходит за счет проникновения модификатора на глубину до 3-3,5 миллиметров и изменения структуры материала на молекулярном уровне, из-за чего бетон приобретает дополнительные прочностные характеристики. Как правило, такой глубины достаточно, однако в некоторых случаях нужно еще более глубокое пропитывание. В такой ситуации поможет одна из последних разработок в области строительных материалов — пропитка на основе лития, которая может просачиваться в бетон на глубину до 5 миллиметров. Литиевые пропитки считаются универсальными, поскольку при изменении молекулярной структуры бетон приобретает гидрофобные качества. Также литий позволяет избежать образования высолов. Срок высыхания литиевого модификатора не превышает 2 часов.
  • Классификация пропиток по составу

    С точки зрения содержимого, пропитки принято разделять на два типа:

    • органические;
    • неорганические.

    Органические смеси

    Модификаторы этой разновидности представляют собой жидкие смеси, в основе которых находятся эпоксидные смолы, акрилаты и полиуретан. При нанесении на поверхность органика проникает в мелкие поры поверхностного слоя материала, благодаря чему бетон приобретает защитные характеристики и становится прочнее. Иными словами, пропитывающий состав действует как грунтовка.

    Наиболее полным набором положительных качеств обладает полиуретановая пропитка для бетона.

    Составы на основе эпоксидных смол и акриловых полимеров относятся к специализированным, и их следует выбирать только в том случае, если нужно обеспечить какую-то одну конкретную задачу, например, эластичность или гидрофобность.

    Неорганические смеси

    Модификаторы на основе неорганических составляющих взаимодействуют с бетоном несколько не так, как органические. Такие пропитки воздействуют не через поры материала, а путем вхождения в реакцию с внешними соединениями молекул из числа тех, которые можно растворить. В дальнейшем обработанные, таким образом, соединения, инертны и не вступают ни в какие реакции.

    В результате пропитывания неорганическими смесями, бетон приобретает все те же качества, которых можно добиться и органикой — устойчивость к воде, прочность, обеспыливание. Недостаток неорганических составов в их высокой стоимости. Поэтому органика более распространена среди потребителей. Также в числе достоинств органических пропиток их экологичность и большая безопасность во время применения.

    Советы по обработке поверхности

    Чтобы качественно пропитать материал, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Составы разрешается наносить на поверхность лишь спустя какое-то время после заливки бетона. К примеру, пропитка для бетона «Монолит» наносится не ранее, чем через 14 дней. Такую же рекомендацию дает производитель средства «Протексил».
  • В момент нанесения бетон должен быть сухим, иначе реагенты не вступят в реакцию.
  • Обработка поверхности должна осуществляться при температуре воздуха от 5 до 40 градусов выше нуля. Несоблюдение температурного режима отрицательно повлияет на качество пропитывания.
  • Обработка поверхности не должна производиться в условиях высокой влажности или атмосферных осадков. Если недавно был дождь, следует дождаться полного высыхания поверхности, прежде чем приступать к работе. Также не стоит начинать пропитывание бетона в пасмурную погоду, когда существует риск осадков. Минимальный срок для высыхания пропитанной поверхности — 2 часа.
  • Небольшие сколы, трещинки, выбоины и прочие незначительные дефекты бетона необходимо заранее устранить путем сухой шлифовки. Обратите внимание: пропитывание призвано укреплять материал на уровне молекул, но не исправлять дефекты материала.
  • Смесь можно наносить только на чистую, непыльную поверхность.
  • Пропитывание бетона не слишком сложная работа, и ее вполне можно осуществить своими руками. При этом важно правильно выбрать модификатор, а также соблюдать технологические требования, о которых шла речь в этой статье.

    Репост
    Наверх