Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Что делать, если протек потолок: советы специалистов

Что делать, если протек потолок: советы специалистов с фото

Для начала, если с потолка течет слишком сильно воды, понадобятся ведра и тазы, чтобы ликвидировать потоп. Мебель и электропроводку следует тщательно отгородить от текущей воды. Также, надо будет обойтись без электроэнергии, чтобы спастись от замыкания.

Причины протека потолка

  • Самой распространенной причиной потопа, являются соседи сверху. Потоп может возникнуть из-за забытого ими включенного крана с водой или из-за прорыва труб.
  • Если же вы живете на последнем этаже или протекающий потолок находится на балконе, то здесь все зависит от плохой погоды. Например, частые ливни осенью, или тающий весной снег. Потолок также может протекать и в очень жаркую погоду, из-за образования конденсата. Если же уголки крыши слегка приподняты вверх, то дождь может также задуваться ветром.
  • Как найти протечку

    Если у вас плоская крыша, то место протечки будет найти достаточно легко. Следует только осмотреть крышу примерно в том месте, где у вас с потолка течет вода. Если покрытие в месте протекания повреждено, то это скорей всего и является вашей проблемой, так как покрытием таких крыш является, обычно, рулонный материал.

    Но здесь, к сожалению, обычная заплатка не поможет, так как рулонный материал накапливает влагу у себя под поверхностью. Так что если эта дырка образовалась давно, то потолок, возможно, будет протекать до тех пор, пока не уйде т вся влага. Если же крыша у вас скатная, то осмотр следует произвести с чердака. Искать нужно там, где больше всего влаги и сырости.

    Возможно, там даже образовалась плесень. Если причина не в чердаке, то приде тся обследовать черепицы крыши, на случай если парочку из них отвалились. Мокрые листья на крыше, также способны направлять воду в ненужное вам русло. Вам придется их ликвидировать.

    Что делать с протекшим потолком?

    Если у вас обычный, подвесной потолок из гипсокартона, то все зависит от того насколько сильно вас затопило. Если это была только влага и по потолку пошли всего лишь небольшие разводы, то особую драму из этого делать не стоит. Но если потолок прогнулся или же вздулся под тяжестью воды, то им следует немедленно заняться. В этом случае, потребуется, пожалуй, полная замена потолка. Если на потолке была обнаружена щель, потребуется ее заделать, при этом учитывая идентичность нового материала с предыдущим.

    Если потолок не прогнулся, то старый потолок можно оставить. Конечно, над ним приде тся немного поработать. Нужно будет снять всю покраску и побелку. После этого его надо будет заново заштукатурить и отбелить. Соответственно, если захочется, можно будет и покрасить. Это довольно-таки сложная и утомительная работа, так что, если вам компенсируют нанесе нный ущерб, лучше будет обратиться с этим вопросом к специалистам.

    Если вы являетесь обладателем модульного потолка, то вы просто сможете заменить старые плиты — на новые. Если у вас отклеились обои, то их можно загрунтовать, а затем приклеить их обратно.

    Натяжные потолки

    Натяжные потолки, безусловно, можно назвать большими помощниками. Если бы не они, то у вас в квартире давно бы уже было водное царство. А благодаря натяжным потолкам, вода скапливается в них. Поначалу они совсем немного начинают вздуваться, но потом, когда воды становится больше, они тоже растут все больше и больше.

    Свисать будет не весь потолок, а лишь те места, где находится наибольшее накопление воды. Это может выглядеть, как огромная, свисающая капля. Можете не сомневаться, насче т выдержки натяжного потолка. Потолок не лопнет, он будет правда натягиваться все больше и больше. Материал, из которого сделан натяжной потолок, очень эластичен.

    Один квадратный метр натяжного потолка, способен вынести до ста литров воды. Так продлится около двух — трех дней. После этого материал натяжного потолка приобретет первоначальный цвет и начнет возвращаться в обычную для него форму.

    К кому можно обратиться?

    Конечно, если вы заметили на потолке маленький пузырь, то сразу следует обратиться к мастеру. Специалист знает, как слить оттуда воду. Например, существуют трубы, в которые можно перенаправить воду, или же можно использовать отверстие для лампочек или люстры. Из этих отверстий, воду можно будет слить в ведро.

    Не забудьте, правда, при установке натяжных потолков, напомнить специалистам о проделывании этих отверстий, иначе воду слить таким ле гким путе м не получится. Приде тся снимать весь потолок. Если же ваш натяжной потолок в квартире был залит кипятком, то скорей всего приде тся поменять потолок, так как материал, из которого сделан натяжной потолок, а также лакированное покрытие будут недееспособны. Вы также можете обратиться к службам ЖКХ. Именно они должны решить вашу проблему с протечкой потолка. Если же виновниками ситуации являются ваши соседи сверху, то ремонт будут вынуждены оплатить они.

    Конечно, во время потопа, будут, пожалуй, все не очень довольны. Но натяжные потолки, помогут вам гораздо легче справиться с этим недоразумением.

    Репост
    Наверх