Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Прочистка канализации

Прочистка канализации с фото

Безусловно, самым большим недостатком системы отвода стоков хозяйственно-бытового назначения является ее способность засоряться. Если такая неприятность уже произошла, ничего не остается, как прочистить канализацию в и удалить засоры в трубах частного дома. Способы решения проблемы могут быть разными, и выбор во многом зависит от причин, которые к ней привели. Это может быть и отложение на стенках трубопровода твердого осадка, и слив органических и неорганических отходов, образовавшихся в результате жизнедеятельности человека и многое другое. 

Способы прочистки засоров в трубах канализации

  • Кипяток и вантуз. Как это ни странно, в большинстве случаев именно этот простой «дедовский» способ помогает решить проблему засоров стояка.
  • Химический. Предусматривает использование веществ, в состав которых входит едкий натр.
  • Механический. Проводится с применением специального оборудования для прочистки канализационной системы.
  • Гидродинамический. Промывка трубопроводов производится с помощью воды, подаваемой под высоким давлением.

Кипяток и вантуз

Начните с того, что разберите сифон под умывальником, раковиной или ванной и очистите его от накопившейся грязи. Еще одним действенным и простым средством чистки канализации является кипяток. С его помощью можно быстро устранить жирные отложения. Для повышения эффективности проводимой процедуры в кипяток можно добавить немного пищевой соды. Сода – это щелочь, которая превосходно справится с небольшим засором. Комбинируя проливание труб кипятком с использованием вантуза, вы в считанные минуты решите проблему. Для этого заткните вантузом верхнее отверстие и наберите в раковину (ванную) воды столько, чтобы она покрывала резинку устройства. Далее, надавливая на рукоятку вантуза, постарайтесь протолкнуть водяной поток в трубу. Совершая надавливания, вы тем самым производите гидроудары, под действием которых засор проталкивается дальше по трубопроводу до более широкого места. Надавливание выполняется многократно. Если забилась канализация в частном доме, а этот способ не дал положительного результата, пробуйте другие варианты.

Механический способ 

Внешне инструменты, применяемые при данном методе, могут различаться (тросы, спирали, петли и пр.), но принцип действия у них одинаковый. С помощью данного оборудования производится воздействие на причину засора и его механическое разрушение. Кроме того, если в системе застрял предмет, его можно поддеть и извлечь с помощью проволоки, согнутой в виде крючка. Механические приспособления обладают достаточно высокой гибкостью. Спираль или трос беспрепятственно проходят все повороты системы, устраняя пробки. Для повышения эффективности работы к концу этих устройств можно подсоединить дрель ил и бур. При вращении рукоятки весь мусора быстро извлекается на поверхность. Тросы натяжного типа более упругие, с их помощью можно решить проблему более плотных засоров.

Химический способ

Данный метод устранения засоров предусматривает использование средств для очистки канализационной системы. Препараты могут выпускаться в виде гранул, жидкости, порошкообразных составов, гелей. Действующим веществом в них является едкий натр. При использовании агрессивных средств происходит устранение причин нестабильной работы системы. Однако, решив пробить канализационную систему в частном доме химическим способом, вы должны соблюдать все меры безопасности:

  • работайте только в резиновых перчатках;
  • строго придерживайтесь рекомендаций, указанных в инструкции;
  • избегайте попадания раствора в глаза и на кожу;
  • после использования составов, обязательно промойте систему большим количеством воды.

Химический способ применяется как для устранения уже обрадовавшихся пробок, так и для в профилактических целях. 

Гидродинамическая чистка канализации в доме

Если механический и химический способ чистки системы не дали результатов, остается одно – прочисть канализацию с помощью воды, подаваемой под высоким давлением. Для этого вам потребуется специальная компрессорная установка. Вода, подающая воду под высоким давлением, разобьет засор и протолкнет его к выходу. Если вам не удалось найти данное оборудование, попробуйте решить проблему с помощью моющего пылесоса либо шланга и садового насоса. Для этого вам необходимо подсоединить  шланг к насосу и опустить второй его конец в систему канализации. Открыв кран и включив насос, вы сможете создать давление, которое будет двигать воду вперед, устраняя пробку. 

 

Используя вышеперечисленные способы и средства прочистки системы, вы обеспечите беспроблемную работу системы канализации дома.

Репост
Наверх