Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как устранить засор в унитазе

Как устранить засор в унитазе с фото

Даже засор сливных стоков в квартире является неприятной проблемой, но если засорится унитаз, это еще хуже, так как проблему нужно решить быстро.

Часто причиной такого засора является отложение солей в трубах по причине жесткой воды, мочевины и других осадков, оседающих на трубах, они сужают их внутренний диаметр.

В первую очередь, нужно понять, где локализуется засор, для этого откройте краны на кухне и в ванной, если там вода спокойно уходит в сток, значит, проблемой является унитаз.

Если же она везде медленно уходит, проблема в общей трубе, такой засор убрать самостоятельно не получится, нужно вызвать сантехника.

Если вы обнаружили засор в унитазе, не нужно сливать воду из бачка, так как его минимальный объем 3 литра. Для надежности перекройте кран подачи воды, чтобы она не перетекала на пол.

Для проверки вливайте в унитаз жидкость ведрами, помните, что если вам нужно прочистить стояк, особенно в старом доме, лучше вызвать сантехника. Если вы живете в таком доме и знаете, как устранить засор в раковине, то вам также, возможно, потребуется сантехник.

Если вы будете проводить профилактику солевых образований, то проблема прочистки труб у вас не будет стоять так остро. Если вы будете каждые 3 месяца заливать на ночь все сливы очистительной жидкостью, то сможете решить проблему.

  • Главной причиной засора унитаза являются сами жильцы, использующие его как мусоропровод. Если в унитаз случайно попадет, к примеру, мясная кость, извлечь ее будет нетрудно, то засор из бумаг и тряпок будет требовать усилий.
  • Если вы решили установить новые трубы, то они должны быть такого же или большего диаметра, чем старые, но никак не меньшего.
  • Если вы проводите ремонт в туалете, то нужно закрыть унитаз, чтобы в него не попал различный строительный мусор.
  • Не нужно лениться выбрасывать разнообразный мусор в отведенное место, а не в унитаз, тогда вы сможете сэкономить достаточно средств на ремонте, вам не так важно будет знать, как устранить засор в унитазе самостоятельно.

Устранение засора в унитазе поэтапно

Есть несколько способов прочистки засоров унитаза. Перед тем как браться за прочистку, нужно удалить воду до уровня слива, для этого воспользуйтесь тряпкой, губкой или резиновой клизмой.

  • Если засор произошел только что и причина известна, то можно удалить ненужный предмет руками, предварительно надев резиновые перчатки, если нет перчаток, можно взять пакет.
  • Если вы не смогли достать предмет, можно попробовать воспользоваться проволокой с загнутым концом.
  • Можно устранить засор при помощи вантуза, закройте резиновым наконечником сливное отверстие и сделайте несколько прокачек.
  • При этом диаметр наконечника вантуза должен быть больше диаметра слива унитаза, только тогда может возникнуть гидроудар и прочиститься засор. Вантуз поможет при устранении небольшого засора.

Если у вас нет вантуза, можете использовать пластиковую бутылку, ее дно нужно срезать, а крышку плотно закрутить. Получившееся приспособление постепенно вводите в отверстие унитаза, пока воздух в бутылке не начнет выталкивать назад.

Резким движением вдавите бутылку до упора в слив и быстро извлеките обратно. У вас получится достаточно мощное давление и мусорную пробку можно будет пробить.

Если эти методы вам не помогли, то можно использовать средства бытовой химии. Можно воспользоваться пищевой содой и уксусом. Высыпьте в слив полпачки соды и протолкните ее на глубину, туда же влейте стакан уксуса, у вас возникнет щелочная реакция, она способна разъесть пробку примерно за 20 минут, после этого вылейте в унитаз чайник кипятка.

Если гофра между унитазом и трубой сделана из пластика, то под воздействием кипятка, она может лопнуть, поэтому используйте теплую воду. Сейчас есть множество химических средств для прочистки унитаза, как отечественные, так и зарубежные по разным ценам, они сделаны на основе кислоты или щелочи, на их упаковках всегда есть инструкция по применению.

Важно помнить, что современные сильные средства могут кроме засора разъесть еще и старые трубы, поэтому будьте осторожны с этим средствами, если вам необходима прочистка канализационных труб,проконсультируйтесь со специалистом.

Для прочистки унитаза хорошо подойдет универсальный сантехнический трос, на одном его конце рукоятка, а на другом насадка, таких тросов очень много их диаметр до полутора сантиметров, а длина до 60 метров.

Для квартиры вам будет достаточно девятиметрового троса с сантиметровым диаметром. Если вы решили работать с тросом, то лучше это делать вдвоем. Опускайте конец троса с насадкой в слив унитаза до упора, дальше, чтобы протолкнуть его в гидрозатвор вращайте его рукоятку по часовой стрелке. Его нужно довести до самой пробки.

При помощи ударных движений разбейте и вытолкните отложения в стояк или зацепите мусор и вытащите его. Прежде чем доставать трос, постелите, что-нибудь на пол и протрите трос тряпкой или любым моющим средством.

Если у вас часто возникает проблема с засорами, то такой инструмент вам будет очень кстати. Если хотите узнать о прочистке унитаза больше, можно посетить строительный форум на нашем сайте, там вы всегда найдете много интересного.

Репост
Наверх