Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Чистка труб и канализации

Чистка труб и канализации с фото

Чистка труб – это процесс, который сложно избежать, живя в квартире или частном доме.

Случается со всеми, когда в определенный момент трубы оказываются засоренными и вода сложно протекает через них, что может вызвать некоторые неудобства, а затем и полную блокировку нормальных процессов человеческой жизнедеятельности.

Какими бы качественными вы не брали трубы и другие сантехнические устройства, они все равно будут нуждаться в очистке.

Чистка труб

Чтобы очистить трубы самым простым способом, можно попробовать залить сливное отверстие кипятком. Однако этот метод помогает только в самых простых случаях, и обычно потребуется как минимум следующий комплекс действий:

  • соберите весь мусор, который скопился в наружной части раковины;
  • залейте отверстие кипятком;
  • засыпьте один стакан соды в отверстие;
  • залейте соду тремя стаканами кипятка, и чистка труб будет легкой.

Но как почистить канализационную трубу с помощью соды, чтобы результат был наиболее эффективным? Воспользуйтесь вантузом, который, возможно, очень поможет в чистке трубы. Однако чем больше времени вы тянули до полного забивания, тем сложнее будет справиться с проблемой.

Сода поможет не только очистить трубу, но и создаст определенную щелочную среду, которая поспособствует очистке внутренней поверхности труб. Это поможет провести легкую дезинфекцию и даже защитит канализационные трубы от разрушения.

Как почистить канализационную трубу

Если вышеописанный метод не помогает, можно прибегнуть к применению более действенного рецепта. Для этого вам понадобится сода и дистиллированный уксус. Дело в том, что в этих компонентах содержатся вещества, вступающие в реакцию, в результате которой образовывается пена.

А что происходит, когда вы моете посуду пенным средством? Она очищается, именно это и произойдет с вашими трубами. Однако стоит понимать, что в случае с посудой вы пользуетесь еще и мочалкой, а вот внутренность трубы ею не протереть. Именно потому пену следует оставить на 2 часа, чтобы сода постепенно расщепила поверхность труб.

После истечения этого времени залейте немного кипятка в сливное отверстие,, чтобы смыть пену вместе с загрязнениями. Чтобы прочистить канализационную трубу, можно воспользоваться и солью вместе с содой. Оба ингредиента в равной пропорции (по полстакана) нужно засыпать в трубу. Однако этот метод является не таким простым, как кажется.

Все дело в том, что времени на ожидание, пока загрязнение растворится, вам потребуется больше (не менее восьми часов, а может и все 10). За этот промежуток нельзя допускать, чтобы в раковину попадала вода, ведь все усилия будут тщетными.

Конечно, кухня – это такое место, где постоянно загрязняются трубы. Связано это в первую очередь с постоянной готовкой еды, очисткой овощей и мытьем посуды. Но самую большую опасность для труб представляет жир.

Чтобы проблемы возникали как можно реже, каждый день не забывайте наливать в трубу несколько литров кипятка, только что снятого с огня, ведь он способен быстро расщеплять жир и смывать его с внутренней поверхности труб.

Как почистить трубу в ванной

Не только на кухне забиваются трубы водопровода, но и в ванной. Когда вы умываетесь, бреетесь или моете голову, в трубы могут попадать волоски, пена от моющих средств и многое другое в зависимости от того, что вы используете. Так как почистить трубу в ванной? Тут действуют немного другие методы, если сравнивать с чисткой на кухне.

Поскольку в ванной вы редко применяете жирные компоненты, вполне действенным может быть способ использования одного лишь вантуза.

Как он выглядит? Это простое резиновое приспособление, которые для удобства использования оснащено деревянной ручкой.

Чтобы воспользоваться вантузом, нужно накрыть им отверстие в раковине или ванной, затем включить горячую воду и начать быстро применять вантуз.

Резкие действия создадут определенную среду во внутренности трубы, а также образуют перепад давления, который создаст проход в загрязнении. Далее убираем вантуз и, если вода начала хорошо вытекать, все закончено.

Если же такой метод не помог, можно прибегнуть к простой соде и кипятку, о чем говорилось выше.

Бывает и так, что соды дома нет, либо она тоже по какой-либо причине не помогла. Тогда на помощь может прийти профессиональные средства, продаваемые в большинстве супермаркетов и хозяйственных магазинов.

Если засор не такой уж сильный, вполне поможет очистить соединения труб Мистер Мускул. На обратной стороне бутылки будет указан способ применения, но, как правило, схема всегда одинакова: заливаете определенное количество средства, ожидаете, прочищаете кипятком.

Среди очистителей для труб есть и такие средства: Багги Потхан, Тирет, Флуп, Крот и другие. Однако стоит помнить, что многие из них могут быть опасными и для сантехники, и для вашего здоровья, потому мы рекомендуем прибегнуть к самому безопасному средству – Кроту, который выпускается многими производителями.

Кстати, именно Крот имеет самую низкую ценовую политику в данном сегменте продукции.  

Репост
Наверх