Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Накопительный водонагреватель для дачи

Накопительный водонагреватель для дачи с фото

Отсутствие горячей воды может очень сильно испортить летний отдых в загородном доме. Исправить эту проблему можно, и главным решением является накопительный водонагреватель для дачи. Данное оборудование является идеальным вариантом, так как с его помощью можно без проблем нагревать воду и обслуживать несколько водоразборных точек во всем доме.

Источником воды для накопительного водонагревателя может быть как автономное водоснабжение, так и централизованная система водопровода. Однако если вода из центрального водоснабжения поступает под нормальным давлением, то накопительный водонагреватель сменяется проточным.

Накопительный водонагреватель: устройство и принцип работы

Сама конструкция накопительного водонагревателя достаточно простая. Оборудование представляет собой бак с хорошей теплоизоляцией. Его кожух может быть выполнен из разного материала – это зависит от производителя. Зачастую для его изготовления используется металл. Внутренняя поверхность накопительной емкости покрывается специальным слоем антикоррозийного вещества.

К баку подключается нагревательный элемент, который называется тэн. Деталь имеет форму спирали и находится в нижней или верхней части накопительного бака.

По своему строению бак накопительного водонагревателя чем-то похож на термос и поэтому в нем самую главную роль играет теплоизолирующий материал. Благодаря теплоизоляции конструкции устройства, вода в баке надолго остается горячей, что позволяет всегда иметь под рукой воду нужной температуры и значительно экономить на электричестве.

Принцип работы данного оборудования довольно прост. Благодаря давлению, вода поступает в накопительный водонагреватель для дачи и после полного заполнения бака тэн начинает ее нагревать. Нагревание воды будет прекращено после достижения заданной температуры, которая контролируется при помощи терморегулятора. При использовании горячей воды сработает автоматический клапан, который возобновит подачу холодной воды в бак. Вода низкой температуры опустится на дно и вытеснит ранее нагретую воду через патрубок, расположенный вверху оборудования. Благодаря разной плотности горячая и холодная вода не перемешается, и нагретая вода не будет остывать.

Преимущества использования водонагревателей на даче

Накопительный водонагреватель для дачи имеет массу преимуществ. Рассмотрим основные из них:

  • небольшая мощность оборудования, которая позволяет устанавливать его не только на даче, но и в любом другом жилье;
  • нагретая вода может поступать на несколько водоразборных узлов одновременно;
  • высокий уровень температуры нагретой воды (до 85 градусов).

Главной положительной чертой накопительного водонагревателя является то, что для его установки не потребуется проводить отдельный кабель электропитания.

Обслуживание нагревателя

После проведенной установки данного оборудования следует знать о том, что необходимо соблюдать некоторые правила по его уходу и обслуживанию, ведь именно это станет залогом длительного срока эксплуатации накопительного водонагревателя.

В первую очередь необходимо регулярно менять магниевый анод. Это можно сделать самостоятельно или обратиться в сервисный центр. Кроме этого, накопительный водонагреватель для дачи требует чистки нагревательного элемента от накипи и промывки внутренней поверхности бака.

Репост
Наверх