Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Водонагреватель для дачи наливной

Водонагреватель для дачи наливной с фото

Водонагреватель наливной  преимущественно востребован в условиях отсутствия возможности подключения к централизованному водоснабжению. Устройство прекрасно подходит для разогрева воды для хозяйственных нужд  в бытовых условиях. Одной из составляющих комфортного проживания человека является горячая вода. Вымыть посуду, помыть руки, принять душ – нужно и на даче, а все это, разумеется, лучше делать горячей водой.

Настенные наливные водонагреватели для частного дома

Конструкция наливного  настенного водонагревателя предполагает наличие внутреннего бака, выполненного из пластика или нержавеющей стали. Его объём варьируется в пределах 10 – 25 литров, вода для разогрева набирается наличным способом. Если внутренний бак изделия сделан из пластика, то он в большинстве случаев предохраняется металлическим корпусом. Конструкция устройства напоминает термос, благодаря чему обеспечивается длительное сохранение нужной температуры воды. Эта реализуется посредством образования воздушной прослойки, промеж внешней и внутренней стенкой, при этом внешние стенки ёмкости практически не разогреваются.

В дополнение к этому, водонагреватель наливной  оборудуется интегрированной терморегулирующей  системой, позволяющей корректировать температуру воды в рамках 0 - +60°С, благодаря чему, можно подобрать оптимальный температурный режим. Нагрев воды осуществляется посредством нержавеющих  тэнов, подача воды происходит благодаря шаровому  крану, к которому можно при необходимости прикрепить шланг.  Обустройство уровня водозабора выше тэна исключает его перегрев и гарантирует безопасную эксплуатацию. Устройство комплектуется системой креплений, обеспечивающей его монтаж на стене.

Технические характеристики оборудования предусматривают его полноценную работу от стандартной бытовой электросети с  номинальным напряжением 220В при частоте 50Гц. Устройство обладает номинальной мощностью не более 1,25кВт, что позволяет разогревать воду до 70°С в течение часа.

 Мойдодыр для дачи

Одной из разновидностей этого оборудования является водонагреватель наливной  Мойдодыр. Его конструкция принципиально отличается от настенных устройств. В данном случае изделие состоит из тумбы с врезной мойкой, над которой монтируется бак объёмом 15 – 20 литров с нагревательными элементами и системой терморегуляции. Это оборудование оснащается защитой от  перегрева и сухого включения. Тумба с раковиной изготавливается из металла, древесины или пластика, бак делают из нержавеющей стали, а тэны из меди. Эти нагреватели идеально подходят для гигиенических процедур и решения бытовых нужд, однако не позволяют принять душ, в это же время объём бака весьма органичен.

Для душа

Ещё одной разновидностью  является водонагреватель наливной  для душа. Его отличительной особенностью является возможность разогрева воды до 80°С, также присутствует терморегулятор, позволяющий корректировать температурный режим в рамках 20 - 80°С. Его располагают  под специальным защитным колпачком. Ещё одной отличительной особенностью вариативность залива воды в бак. Это традиционный наливной способ, а также с использование специальных наливных патрубков, предусмотренных в конструкции посредством насоса.

Изделие комплектуется специальными Г-образными кронштейнами для крепления, однако есть нагреватели, в конструкции которых не предусмотрена система крепления. В таком случае бак устанавливается на предварительно подготовленную полку. В зависимости от условий эксплуатации и хозяйственных нужд, можно выбрать водонагреватель наливной  одного  из трёх типов. Каждый из них обладает своими конструктивными преимуществами, предопределяющими возможность применения в тех условиях, ля которых он разрабатывался.

Электрический или газовый

Для получения горячей воды на даче используют водонагреватели. Они делятся на виды, в зависимости от источника энергии:

  • электрические;
  • газовые.

В нашей стране, где газ есть далеко не в каждом поселке, предпочтение лучше отдать электрическому нагревателю.

Преимущества и недостатки наливных водонагревателей

На первый взгляд, проточный водонагреватель имеет прекрасные качества: он компактный, быстро нагревает воду. Его достаточно включить в сеть, и из крана практически сразу течет горячая вода. Но у него есть и значительный недостаток: для эффективной работы необходима электроэнергия в объеме от 5 до 8 кВт/ч.

Накопительный, его еще называют водонагреватель для дачи наливной, потребляет всего 1-3 кВт/ч. Кроме того, он может использоваться сразу на несколько точек водопотребления. Нагрев воду до температуры 80-900С, он сохраняет тепло на заданном уровне в течение длительного времени.

Единственным недостатком накопительного водонагревателя являются его габариты. Однако современные агрегаты имеют удобный эргономичный дизайн, который позволяет решить данную проблему. Имея вытянутую, несколько приплюснутую обтекаемую форму, водонагреватель незаметен в интерьере, может быть установлен в любом удобном для потребителя месте.

На современном рынке представлен широкий ассортимент подобных агрегатов различной емкости от 5 до 200 л. Есть модели электроводонагревателей, специально предназначенные для использования на даче в качестве емкости для летнего душа. Они имеют большой объем и комплектуются душевой лейкой и шаровым краном.

Репост
Наверх