Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Как пользоваться обойным валиком для стыков?

Как пользоваться обойным валиком для стыков? с фото

Современный валик для стыков являются удобным и распространенным инструментом, который используется для покраски обоев, стен и других поверхностей. Особенностью этого инструмента является возможность работать на стыках. С помощью такого валика можно легко красить обои.

Содержание:
  • Особенности работы с инструментом
  • Преимущества
  • Недостатки
  • Укрепление стыка между листами гипсокартона
Подобранный валик для стыков обеспечит хорошую поклейку обоев

Основным предназначением такого инструмента является прокатка стыков обоев. Из-за своего характерного вида приспособление получило название «бочонок». Внешне инструмент представляет собой конический валик, оснащенный рукояткой. Он очень удобен для прокатки места стыка двух обойных полотенец. Это позволяет скрыть место соединения листов, чтобы его не было видно. Такой инструмент также используется для нанесения клея и покраски в местах соединения обоев или листов гипсокартона.

Особенности работы с инструментом

Для покраски обоев или нанесения клея на стену необходимо либо окунуть валик полностью в краску, либо просто обработать краской одну сторону. Далее вещество следует раскатать в специальной ванночке. Это нужно для того, чтобы лакокрасочный материал равномерно распределялся по цилиндрической поверхности прибора.

Далее следует начинать красить обои или стену. Для этой цели лучше всего использовать резиновый валик. После окончания процесса покраски или нанесения обойного клея валик можно вымыть, а лучше просто заменить насадку и установить на ее место чистую.

Важно следить за тем, чтобы инструмент был максимально хорошо отлажен. Для этого нужно регулярно очищать валик для обоев, чтобы он вращался равномерно без заедания. Рекомендуется точно отцентрировать инструмент по оси внутреннего стержня. Если не следить за этим, то краска будет наноситься полосами. Соответственно, качество покраски уменьшиться.

Преимущества

Валик для стыков должен быть удобен в использовании
  • Удобство использования. Валик такого типа является незаменимым инструментом во многих ситуациях. В частности, он используется для нанесения шпаклевки на гипсокартон под покраску или же под обои. Он особенно пригодится тогда, когда нужно провести работы в труднодоступных местах, куда сложно приблизиться на расстояние согнутой конечности. Такой инструмент имеет длинную ручку, что делает его удобным для использования в данных ситуациях. Поэтому, в целом валиком гораздо удобнее работать, чем кистью.
  • Безопасность использования. Как бы вы не защищали свои руки при работе с кисточкой, все равно на них может попасть краска. В то же время, при аккуратной работе с валиком практически исключен контакт с кожей лакокрасочных веществ или клея. Это тоже является однозначным преимуществом инструмента.
  • Скорость покраски и удаления воздуха. Работа валиком является более быстрой, чем другими инструментами. Для нанесения клея под обои или покраски достаточно всего лишь пару раз провести по поверхности длиной более метра и шириной более 0,3 м и она будет готова.
  • Возможность работы на стыках. В отличие от других инструментов, валиком для стыков можно обрабатывать стену во внутренних углах. Тогда при отделке одной стены вы не заденете смежную.
  • Недостатки

  • Сложность работы с мягкими поверхностями. Для стекловолокнистых обоев или других рельефных материалов обычный валик не подойдет. Хотя, если выбрать инструмент с мягкими насадками, то это позволит контролировать уровень давления на окрашиваемую поверхность и неплохо красить рельефные материалы. Правда, эта процедура требует мягкого обращения с инструментом и определенного профессионализма. Поэтому, если вы не чувствуете уверенности, то лучше взять ветошь или более мягкий инструмент, чтобы качественно красить обои.
  • Высокий расход краски. Считается, что валик приводит к расходу большого количества клея или краски. Действительно, контролировать расход лакокрасочных материалов при работе с валиком не просто. Особенно это касается людей, которые имеют небольшой опыт покраски обоев. Поэтому, если у вас не слишком много краски, то лучше взять кисточку.
  • Укрепление стыка между листами гипсокартона

    При помощи специализированного валика можно укрепить стык между листами гипсокартона. Каким способом это сделать – решать вам. Здесь представлена самая эффективная и простая методика. Первоначально следует выполнить грунтовку этого места. Далее на этот участок наносится армированная сетка или же лента из бумаги. При этом не следует ждать полного высыхания грунтовки. Чтобы прижать их по всей длине, следует использовать конический валик.

    Конический валик может стать незаменимым помощником для строителя

    Если взять для этой цели обычный инструмент, то лента будет липнуть к нему и отходить. Кроме того, чтобы этого не происходило, можно дождаться, пока грунтовка подсохнет. Конечно, можно работать вручную, однако с использованием специализированного валика.

    Репост
    Наверх