Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как и чем обработать гипсокартон перед поклейкой обоев?

Как и чем обработать гипсокартон перед поклейкой обоев? с фото

Делая ремонт в квартире, все мы преследуем единую цель – сделать ремонт хорошо и надолго. В работе мы используем различные отделочные материалы. Благо, что современный рынок строительных материалов предлагает для этого большой выбор. Последнее время обустройство стен гипсокартоном очень популярно.

Содержание:
  • Материал для обработки
  • Процесс обработки

Во-первых, поверхность стен выходит более ровной, и не нужно тратить массу времени на дополнительное выравнивание. Во-вторых, меньший расход штукатурных материалов. А, в-третьих, поверх гипсокартона затем можно нанести практически любое декоративное покрытие, например, обои. Важный этап работы – обработка гипсокартона перед поклейкой обоев. Как и чем это сделать лучше?

Материал для обработки

Чтобы декоративное покрытие лучше держалось, да и сам процесс оклейки прошел без сучка и задоринки, надо использовать определенные монтажные составы. Конечно же, правильно подобранный клей для обоев играет немаловажную роль. Ведь в зависимости от типа обойного полотна, нужно выбрать и соответствующий состав клея.

Но еще один важный момент, который по незнанию упускают многие непрофессиональные ремонтники – промежуточная обработка стен. То есть перед нанесением обойного клея нужно покрыть гипсокартонную поверхность грунтовочным раствором.

Грунтовка – это специальная смесь, имеющая несколько основных свойств:

  • улучшение сцепления основания с материалами, используемыми в дальнейшей отделке;
  • обеспечение защиты поверхности гипсокартона от влияния неблагоприятных факторов;
  • уменьшение расхода отделочных и монтажных растров.

Многие интересуются, точно ли надо использовать грунтовочные материалы, ведь современные клеи для обоев в основном имеют хорошие технические характеристики? Возможно, и не нужно. Но квалифицированные мастера настаивают на использовании этих материалов. Надо понимать, правильная подготовка стен к оклейке обоев – залог долговечности ремонта.

Процесс обработки

Грунтовка на гипсокартонную поверхность наносится несколько раз. Первый раз – на только что смонтированную конструкцию, перед заделыванием стыков и шпатлевкой. Для работы подойдет обычная акриловая грунтовка или можно приобрести продукцию, где указано «для гипсокартона». Акриловые смеси обычно представлены в виде водной дисперсии, поэтому они экологически безопасные, гипоаллергенные, от того применимые внутри жилых помещений.

Надо обработать всю поверхность гипсокартона, чтобы раствор шпаклевки лучше держался. При этом стены уже получают определенной защиту от образования грибка. Раствор наносится валиком с ворсом или широкой малярной кистью. Хорошо растирайте грунтовочную смесь по поверхности.

Если раствор слишком концентрированный, его можно разбавить в пропорциях, указанных в технических характеристиках. Для акриловых грунтовочных смесей в качестве растворителя выступает простая вода.

Зашпаклеванные стены шлифуются, для придания поверхности идеальной гладкости. После этого нужно грунтовать повторно. Здесь грунтовка выполняет очень важную роль. Конечно же, обеспечение адгезии основания с последующими отделочными материалами. И еще одна немаловажная задача – минимизация поглощения обойного клея стеной. Чтобы повысить защитные свойства, грунтовать надо минимум в два слоя.

В работе также используется валик или кисть. Раствор тщательно растирается по поверхности. Перед нанесением второго слоя, нужно дождаться высыхания предыдущего.

Из этого становится понятным, зачем надо грунтовать гипсокартонные стены перед монтажом обойных материалов. Кстати, грунтовочный раствор не только улучшает качество оклейки обоев, но и упрощает их демонтаж при последующем ремонте.

Репост
Наверх