Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Какую использовать грунтовку перед укладкой плитки?

Какую использовать грунтовку перед укладкой плитки? с фото

Грунтовка под плитку стала практически незаменимым элементом выполнения этого вида отделочных работ. Этот универсальный и практичный материал помогает устранить недостатки соединяемых поверхностей, которые мешают полноценному выполнению отделочных работ. И сегодня, благодаря уникальным особенностям современных грунтовочных смесей, даже те стены, на которых до этого совершенно не могла держаться плитка могут стать украшены на долгие годы.

Содержание:
  • Что собой представляет грунтовка
  • Что предлагает современный рынок
  • Преимущества использования
  • Обработка впитывающих поверхностей
  • Нанесение
  • Обработка невпитывающих поверхностей
  • Особенности приготовления

Что собой представляет грунтовка

Грунтовка представляет собой специальный жидкий состав, который используется для предварительной обработки основания стен, их обезжиривания и обеспыливания. Этот состав улучшает сцепление с будущим покрытием и укрепляет само его основание.

Как правило, стены, пол или потолок обрабатывают при помощи грунтовки непосредственно перед нанесением любого другого покрытия. Грунтовочные смеси надо использовать перед укладкой плитки на поверхности из бетона, кирпича и даже гипсокартона, если хотят добиться отличного качества всех работ.

Что предлагает современный рынок

Современная грунтовка, которая используется перед укладкой плитки, подразделяется на две основные категории:

  • для поверхностей с впитывающими характеристиками (используется для работы по кирпичу, бетону, шпатлевке или штукатурке);
  • для поверхностей с невпитывающими характеристиками (используется для работы с керамогранитной плиткой, масляной краской или металлоконструкциями);
Грунтовочные составы глубокого проникновения для поверхностей с впитывающими характеристиками, предназначены для укрепления основы, а также обеспечения максимального соединения плиточного клея с основанием. Раствор такой грунтовки представляет собой концентрированную жидкость, которую необходимо готовить перед нанесением.

Грунтовочные составы для поверхностей с невпитывающими характеристиками используются для повышения адгезии основания, делает гладкие поверхности более шероховатыми. Производится в виде пастообразной массы, упакованной в ведерко.

Преимущества использования

К преимуществам использования именно таких составов можно отнести возможность минимизировать затраты времени и трудоемкости подготовки основания для последующей укладки плитки, а также увеличивает свойства сцепления отделочного материала и основания, что в значительной степени улучшает качество выполняемых работ.

Стоит отметить, что выбор грунта под плитку в большинстве случаев определяется типом основания. Если речь идет о кирпиче, пеноблоках или керамограните, в большинстве случаев может понадобиться повторная обработка обильным количеством грунтовочной смеси.

Обработка впитывающих поверхностей

Непосредственно перед выполнением таких работ, стены в ванной и кухне нужно подготовить, очистить от пыли, грязи и остатков предыдущих покрытий. Со стен, которые перед этим были покрыты масляной краской, убираем вздувшиеся остатки покрытия при помощи шпателя. Здесь можно узнать подробнее, как клеить плитку на краску.

Инструменты:

  • валик;
  • маховая кисть;
  • специальный лоток.

Нанесение

Для того чтоб нанести грунтовочную смесь глубокого проникновения на поверхность необходимо выполнить следующие действия:

  • Приобретенный грунтовочный концентрат разводится обычной водой в соотношении указанном на упаковке. Полученная смесь выливается в лоток.
  • Валик погружается в емкость, отжимается. Грунтовка плавно наносится на подготовленную поверхность.
  • Дожидаемся, пока грунт полностью высыхает. Если поверхность мажется, ее необходимо обработать раствором еще раз. Если нет, то можно приступать к укладке плитки.
  • После окончания работ, валик и емкость необходимо тщательно отмыть от остатков смеси, в противном случае они придут в негодность.

    Обработка невпитывающих поверхностей

    Для нанесения состава на невпитывающие поверхности также необходимы – валик, кисточки и специальная емкость. После открытия емкости, состав необходимо тщательно перемешать, так как он включает в себя полимерную составляющую и определенное количество кварцевого песка, которые могут расслаиваться.

    Состав наносится на основание при помощи маховой кисти. Это довольно простая работа, которая не требует особенной квалификации или опыта.

    После окончания работ все инструменты необходимо тщательно промыть иначе они придут в негодность.

    Эта разновидность грунта используется не очень часто. Так как он продается в больших объемах, то после выполнения работ большая часть материала, как правило, остается лишней. Многие продвинутые специалисты ремонтных работ, используют грунт для приготовления плиточного клея, который просто замешивается на грунтовке глубокого проникновения до состояния жидкой сметаны. Такая смесь наносится на поверхность при помощи кисточки и может полноценно заменять уникальные и дорогие полимерные смеси с кварцевым наполнителем.

    Особенности приготовления

    Стоит отметить, что для того, чтоб смесь действительно смогла глубоко проникнуть, ее необходимо наносить в два слоя, без высыхания. Состав первого слоя приготовить в соотношении один к шестнадцати (1:16) и нанести в достаточном количестве. Подождать пока первый слой впитается и сразу же нанести второй слой, приготовленный в соотношении один к двенадцати (1:12).

    При нарушении порядка нанесения, в случае, когда первый слой успел высохнуть, второй слой уже не сможет хорошо впитаться и полученный слой защиты уже будет небольшой.

    При использовании составов с большей концентрацией на поверхности стены может образоваться пленка, которую можно легко подцепит острым предметом и отслоить. А прочность крепления материала может напрямую зависеть от прочности и надежности стены, полученной в процессе работы пленки. Но если делать все правильно, как описано в первом случае, то даже при двойном нанесении можно избежать появления пленки. Приготовленный грунт отлично пропитает основу и скрепит даже слабый раствор.

    Стоит отметить, что при укладке плитки на любое основание использование грунтовки будет просто необходимо. Эта смесь удалит лишнюю пыль, создаст отталкивающий воду слой и обеспечит лучшее качество выполнению облицовочных работ.

    Репост
    Наверх